Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемные задачи для самостоятельного решения





Практическое занятие № 1.

Промежуточный обмен липидов. Методы определения холестерина и

β-липопротеинов.

Вопросы для самоподготовки

1. Биологическая роль липидов. Классификация липидов. Строение жирных кислот. Строение простых и сложных липидов.

2. Переваривание и всасывание липидов в желудочно-кишечном тракте.

3. Строение желчных кислот. Роль желчных кислот. Энтеро-гепатическая циркуляция желчных кислот.

4. Свободные липопротеины плазмы крови. Особенности строения, классификация. Роль в транспорте липидов.

5. β-окисление жирных кислот. Энергетический баланс процесса на примере пальмитиновой кислоты

6. Синтез жирных кислот.

7. Использование свободных жирных кислот в тканях. Синтез триацилглицеринов и глицерофосфолипидов.

8. Взаимосвязь обмена липидов и углеводов.

9. Синтез холестерина в тканях (в виде схемы). Биологическая роль холестерина. Транспортные формы холестерина и его эфиров в плазме крови.

На занятии студенты выполняют лабораторные работы: 1) определение содержания ЛОНП и ЛПНП по Бурштейну и Самаю; 2) определение холестерина в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом.

На занятии студенты решают проблемные задачи и пишут обучающий тест.

Темы реферативных сообщений и электронных презентаций: «Биохимические основы развития атеросклероза», «Лабораторная диагностика дислипопротеинемий».

Литература: Теория лабораторных биохимических исследований (Основы биохимии)/ Л.М. Пустовалова. – изд. 6-е, перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – с. 231-248. Пустовалова Л.М. Основы биохимии для мед колледжей. – Ростов н,д.-Феникс. 2004/2012. - с.49-61, с.288-312. Основы биохимии: Учебник /В.К.Кухта и соав. – М.: Медицина, 1999/2007. (Учеб. Лит. Для учащихся мед. Училищ). Конспект лекций по биохимии. Методическое пособие «Ферментативные методы определения субстратов» (отдельный файл). Методическое пособие «Показатели липидного обмена».

Интернет-ссылки:

1. http://vmede.org/sait/?id=Biohimija_severin_2011&menu=Biohimija_severin_2011&page=10 Биологическая химия с упражнениями и задачами: учебник / под ред. С.Е. Северина. - 2011. – 624 с. Модуль 8. Обмен липидов.

2. http://kingmed.info/knigi/Biohimia/book_3407/Obmen_lipidov_i_lipoproteidov_i_ego_narusheniya-Klimov_AN_Nikulcheva_NG-1999-djvu Скачать бесплатно Климов А.Н., Никульчева Н.Г. - Обмен липидов и липопротеидов и его нарушения djvu

3. http://kingmed.info/knigi/Biohimia/book_2256/Mikroelementi_v_meditsine_po_Burgershtaynu-Tsimmermann_M-2006-djvu Скачать бесплатно Пустовалова Л.М - Основы биохимии для медицинских колледжей pdf

4. http://www.biochemistry.ru/biohimija_severina/B5873Part57-370.html Раздел 8. Обмен липидов. С.370-457.

5. http://diakonlab.ru/files/Docs/SciArticles/The-mysterious-LPa-SD.pdf Этот загадочный липопротеин (а). В.В. Вельков

Формулы, необходимые для запоминания:

1. Жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая, линоленовая, арахидоновая.

2. Триацилглицерин (в общем виде), 2-моноацилглицерин.

3. Лицетин, лизофосфохолин.

4. Холевая кислота, таурохолевая кислота, гликохолевая кислота.

5. Фосфатидная кислота.

6. Холестерин, холестерид (в общем виде).

Проблемные задачи для самостоятельного решения

Задача 1. Сколько молекул АТФ образуется в результате β-окисления пальмитиновой кислоты? Сделать подробный расчет. Сравнить с энергетическим выходом окисления одной молекулы глюкозы в аэробных условиях.

Задача 2. Пациент страдает ожирением. При оценке его рациона питания, выяснилось, что он содержит много углеводов, хотя количество жиров не превышает норму.

Задание:

1. Объяснить, как осуществляется взаимосвязь обмена углеводов и жиров.

2. Какие биохимические нарушения в организме могут привести к тому, что углеводы будут активно превращаться в жиры, т.е. к ожирению?

3. Какие рекомендации следует дать пациенту?

Date: 2015-05-22; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию