Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Обратим внимание в качестве постановки проблемы на вопросы, требующие осмысления





Обратим внимание в качестве постановки проблемы на вопросы, требующие осмысления.

Во-первых, общественная опасность является основополагающим, материальным признаком понятия преступления, который носит объективный характер и реально существует в действительности вне зависимости от того, познана ли эта опасность и подвергалась ли она чьей-либо оценке. По мнению ряда ученых, задача законодателя состоит в том, чтобы из множества видов общественно опасного поведения выбрать те, которые имеют относительную распространенность, достаточно доказуемы, и борьбу с которыми следует вести именно с помощью уголовно-правовых средств. Этот классический постулат ныне подвергается переосмыслению. В нашей работе мы попытаемся осветить эту актуальную проблему.

Во-вторых, в настоящее время ведутся бурные дискуссии по поводу того, является ли необходимым материальное понятие преступления, центральным признаком которого выступает признак - общественная опасность, или можно пойти по пути большинства зарубежных стран и, исключив общественную опасность как признак преступления, перейти к формальному понятию преступления.

Полагаем, что для решения этого вопроса необходимо провести глубокие исследования научных концепций, законодательных конструкций общественной опасности как признака преступления, сложившуюся судебную практику.

В-третьих, общественная опасность, будучи важным социальным свойством преступления, выражается в причинении преступлением вреда или создании угрозы причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам. Общественная опасность позволяет отграничить преступление от иных правонарушений (гражданско-правовых деликтов, административных правонарушений, дисциплинарных проступков), служит основанием для криминализации деяний, учитывается при делении преступлений на четыре категории. По сути дела, категории преступлений – это реальное выражение степени общественной опасности деяния.

В-четвертых, важно четко определить наполняемость признака общественная опасность. Поэтому следует уделить особое внимание характеру и степени общественной опасности как характерным составляющим данного признака понятия преступления.

Характер общественной опасности - это качественная ее сторона, зависящая от того, на какой объект посягает преступление, каковы содержание причиненных преступлением последствий, способ совершения преступления, формы вины и т. д.

Степень общественной опасности представляет ее количественную сторону. На степень общественной опасности могут влиять сравнительная ценность объекта преступления, размер однородного ущерба, степень вины и др. Характер и степень общественной опасности содеянного учитываются судом при назначении наказания виновному.

В-пятых, несмотря на то, что общественная опасность деяния представляет собой важнейший признак преступления, социальная сущность общественной опасности, её структура не исследованы с достаточной полнотой, что приводит к неоднозначности понимания правоприменителем исследуемого признака и как следствие возникновением затруднений на практике.

Неоднозначность в определении понятий характера и степени общественной опасности деяния была устранена постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 июля 1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания». Однако указанное постановление утратило силу в связи с изданием постановления Пленума ВС РФ от 11 января 2007 г. № 2,6 которое, не содержит определения ни характера, ни степени общественной опасности деяния. Таким образом, в практике применения уголовного закона нет однозначного понимания свойств характера и степени общественной опасности деяния, что подчёркивает актуальность исследуемого вопроса.

В-шестых, исследование общественной опасности деяния позволяет: правильно оценить общественные отношения, которые находятся под защитой уголовного закона; уяснить социальную обусловленность, содержание уголовно-правовых институтов; выявить пробелы, недостатки уголовно-правовых норм, препятствующих эффективной борьбе с преступностью.

Полагаем, что это лишь часть из тех вопросов, к осмыслению которых мы обратимся в процессе исследования общественной опасности как научной категории и законодательной дефиниции.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию