Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории функций





Арифметические и тригонометрические функции

Эти функции позволяют производить такие операции как, например, вычисление суммы диапазона ячеек, вычисление суммы ячеек диапазона, удовлетворяющих указанному условию, округление чисел и прочее.

Например:

ФАКТР(число) возвращает факториал числа.

Число - это неотрицательное число, факториал которого вычисляется. Если число не целое, то производится отбрасывание дробной части.

 

МОПРЕД(массив) возвращает определитель матрицы (матрица хранится в массиве)

Массив - это числовой массив с равным количеством строк и столбцов.

Массив может быть задан как интервал ячеек, например, A1:C3 или как массив констант (например, {1;2;3:4;5;6:7;8;9}).

 

КОРЕНЬ(число) возвращает значение квадратного корня.

Число - это число, для которого вычисляется квадратный корень. Если число отрицательно, то функция КОРЕНЬ возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!

 

ABS(число) возвращает модуль (абсолютную величину) числа.

Число - это действительное число, абсолютную величину которого требуется найти.

 

ПИ() - возвращает число p с точностью до 15 цифр.

 

Логические функции

Логические функции предназначены для проверки выполнения условия (или нескольких условий). Так функция ЕСЛИ позволяет определить, выполняется ли указанное условие, и возвращает одно значение если условие истинно, и другое — если оно ложно.

Синтаксис функции:

ЕСЛИ(лог_выражение; значение_если_истина; значение_если_ложь)

Например: ЕСЛИ (А1>15; a1*15; 0) означает:

Если условие А1>15 выполняется, то содержимое ячейки, в которую помещена функция, вычисляется по формуле A1*15. Если это условие не выполняется, то содержимое ячейки = 0.

 

Также часто используются следующие логические функции:

Функция И возвращает значение ИСТИНА, если все аргументы имеют значение ИСТИНА; возвращает значение ЛОЖЬ, если хотя бы один аргумент имеет значение ЛОЖЬ.

Функция ИЛИ возвращает ИСТИНА, если хотя бы один из аргументов имеет значение ИСТИНА; возвращает ЛОЖЬ, если все аргументы имеют значение ЛОЖЬ.

 

Функции работы с датой и временем

Функции работы с датой и временем позволяют анализировать и работать со значениями даты и времени. Например, если требуется использовать в формуле текущую дату, воспользуйтесь функцией СЕГОДНЯ, возвращающей текущую дату по системным часам.

 

Инженерные функции

Инженерные функции служат для выполнения инженерного анализа. Инженерные функции можно разделить на три группы:

· функции для работы с комплексными переменными

· функции для преобразования чисел из одной системы счисления в другую

· функции для преобразования величин из одной системы мер и весов в другую

 

Функции обработки текста

С помощью функций обработки текста можно с помощью формул производить действия над строкам текста — например, изменить регистр или определить длину строки. Можно также объединить несколько строк в одну.

 

Статистические функции

Статистические функции позволяют выполнять статистический анализ диапазонов данных. Например, с помощью статистической функции можно провести прямую по группе значений, вычислить угол наклона и точку пересечения с осью Y и прочее.

Финансовые функции

С помощью финансовых функций осуществляются такие типичные финансовые расчеты, как вычисление суммы платежа по ссуде, объем периодической выплаты по вложению или ссуде, стоимость вложения или ссуды по завершении всех отложенных платежей.

 


Date: 2015-05-22; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию