Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ платежеспособности предприятия





 

Одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков).

Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных (текущих) активов, которая определяется временим, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассирования данного актива, тем выше его ликвидность.

Ликвидность баланса - это возможность предприятия обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее - это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу (группируются по степени убывающей ликвидности) с краткосрочными обязательствами по пассиву (группируются по степени срочности их погашения):

Ликвидность группы А1 – абсолютно ликвидные активы: денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения.

Ликвидность группы А2 – быстро реализуемые активы: готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др.

Ликвидность группы А3 – производственные запасы, животные на выращивании и откорме, МБП, незавершенное производство, расходы будущих периодов.

Четвертая группа (А4) - труднореализуемые активы: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство.

Соответственно на 4 группы разбиваются и обязательства предприятия. Группировка платежных обязательств:

П1 -наиболее срочные обязательства, которые должны быть выполнены в течение месяца (кредит.задолженность и кредиты банка, сроки возврата которых наступили, просроченные обязательства).

П2 - среднесрочные обязательства со сроком погашения до 1 года (краткосрочные кредиты банка).

П3 -долгосрочные кредиты банка и займы.

П4 - собственный (акционерный) капитал, постоянно находящийся в распоряжении предприятия.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если:

А1 П1 А2 П2 А3 П3 А4 П4

Изучение соотношений этих групп активов и пассивов за несколько периодов позволит установить тенденции изменений в структуре баланса и его ликвидности.

 

Для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия в краткосрочной перспективе рассчитывают следующие показатели:

k абсолютной ликвидности - показывает какая часть КФО может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов:

kабс. = А1 / КФО

k быстрой (срочной) ликвидности = (А1 + ДЗ) / КФО

Удовлетворительным обычно считается соотношение 0,7-1. Однако оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет ДЗ, часть которой трудно своевременно востребовать. В таких случаях требуется большее соотношение.

k текущей ликвидности (общий k покрытия долгов) - показывает степень покрытия оборотных пассивов оборотными активами. Характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хоздеятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

kтек. = (А – Расходы будущих периодов) / (КФО – Доходы будущих

периодов – Резервы предстоящих расходов и платежей)

Значение данного коэффициента должно быть не менее 2. Минимальный уровень его в РБ установлен для с/х предприятий - 1.5.

Если предприятие прибыльное и при этом является неплатежеспособным, нужно проанализировать использование прибыли, сбалансированность денежных потоков по притоку и оттоку денежных средств, состояние производственных запасов, готовой продукции и дебиторской задолженности. Это позволит установить, на какой стадии кругооборота произошло замораживание капитала, и принять меры к ускорению его оборачиваемости и восстановлению платежеспособности предприятия.

Если коэффициент текущей ликвидности ниже нормативного и доля собственного оборотного капитала в формировании оборотных активов меньше норматива, но наметилась тенденция роста этих показателей, то определяется коэффициент восстановления платежеспособности (Кв.п.) за период, равный 6 месяцам:

6 мес. – период восстановления платежеспособности;

Т – отчетный период, мес.

Если Кв.п.>1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, и наоборот, если Кв.п.<1, у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время.

В случае если фактический уровень Ктл равен или выше нормативных значений на конец периода, но наметилась тенденция их снижения, рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности (Ку.п.) за период, равный 3 месяцам:

Если Ку.п.>1, то предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность в течение 3 месяцев, и наоборот.

Date: 2015-05-22; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию