Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ структуры капитала





Руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность, и в какие сферы деятельности будет вкладывать капитал. Поэтому анализ источников формирования и размещения капитала имеет большое значение. Основные задачи анализа:

изучить состав, структуру и динамику источников формирования капитала предприятия;

установить факторы изменения их величины;

определить стоимость отдельных источников капитала, его средневзвешенную цену и факторы изменения последней;

оценить уровень финансового риска;

оценить произошедшие изменения в пассиве баланса с точки зрения повышения уровня финансовой устойчивости предприятия;

обосновать оптимальный вариант соотношения СК и ЗК.

Капитал - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Формируется капитал как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Источники средств предприятия, которые отражаются в пассиве баланса подразделяются на три группы:

1. Источники собственных средств (СК);

2. Долгосрочные финансовые обязательства (ДФО);

3. Краткосрочные финансовые обязательства (КФО).

Источники средств предприятия (капитала)классифицируются:

1. По степени принадлежности:

1.1. Основной источник финансирования - собственный капитал (внутренние источники) - СК (раздел III): уставный фонд, резервный фонд, фонды накопления, целевые финансирования и поступления, нераспределенная прибыль предприятия.

1.2. Заемный капитал (внешние источники) - ЗК (раздел V): долгосрочные и краткосрочные финансовые обязательства.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия - явление нормальное. Это содействует временному улучшению ФСП при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к необходимости выплаты штрафов и ухудшению ФСП.

2. По продолжительности использования:

Постоянный капитал (перманетный) = СК + ДФО.

Переменный капитал = КФО.

ФСП зависит от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала (доля СК > доли ЗК в общей сумме капитала). Однако, нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство имеет сезонный характер. Тогда в одни периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие их не будет доставать. В то же время если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым.

Проанализировать структуру источников с/х предприятия и оценить степень его финансовой устойчивости и финансового риска можно на основании следующих показателей:

1. k финансовой независимости (автономии) 2.k финансовой зависимости 3.k финансирования (k платежеспособности, k покрытия долгов собственным капиталом) 4.k текущей задолженности 5.k финансовой устойчивости(долгосрочной финансовой независимости) 6.k финансового риска (k финансового левериджа, плечо финансового рычага) СК / К ЗК / К СК / ЗК КФО / К ПК / К ЗК / СК  
СК, ЗК, ПК – собственный, заемный, постоянный капитал; К – общая сумма капитала; КФО – краткосрочные финансовые обязательства.

Чем выше уровень 1,3,5 показателей и ниже 2,4,6, тем устойчивее финансовое состояние предприятия.

Оценка изменений, которые произошли в структуре капитала, может быть разной с позиций инвесторов и предприятия. Для банков и прочих кредиторов более надежна ситуация, если доля СК у клиентов более высокая. Это исключает финансовый риск. Предприятия же, как правило, заинтересованы в привлечении заемных средств по двум причинам:

проценты по обслуживанию заемного капитала рассматриваются как расходы и не включаются в налогооблагаемую прибыль;

расходы на выплату процентов обычно ниже прибыли, полученной от использования заемных средств в обороте предприятия, в результате чего повышается рентабельность собственного капитала.

В рыночной экономике большая и все увеличивающаяся доля СК вовсе не означает улучшения положения предприятия, возможности быстрого реагирования на изменение делового климата. Напротив, использование заемных средств свидетельствует о гибкости предприятия, его способности находить кредиты и возвращать их, то есть о доверии к нему в деловом мире.

Date: 2015-05-22; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию