Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоприемник на трех транзисторах





 

Более чувствительный, чем предыдущий приемник, можно сделать, если пополнить его схему еще одним каскадом (рис. 47), собранным на транзисторе V1.

Всего в приемнике теперь три транзистора. Благодаря повышению чувствительности приемника головные телефоны можно заменить миниатюрным телефоном, вставляемым в ушную раковину, что, конечно, удобнее головных телефонов.

Нет надобности подробно рассказывать о схеме приемника: он отличается от предыдущего наличием дополнительного каскада, собранного из деталей СЗ, R1, R2, V1. Кроме того, изменен номинал резистора смещения в цепи базы выходного транзистора (резистор R6) — вызвано это тем, что сопротивление миниатюрного телефона значительно меньше (примерно в 30 раз) сопротивления головных телефонов.

Обратите внимание на то, что вместо транзисторов Г1416Б в приемнике установлены П403. Дело в том, что транзисторы П416Б обладают большим, чем у П403, коэффициентом передачи тока и использование их в этом приемнике может привести к самовозбуждению — сильному искажению звука, различным свистам и помехам, прослушиваемым в телефоне.

Несколько слов о деталях. Маг нитная антенна выполнена на фер-ритовом стержне диаметром 8 мм и длиной 80 мм. Катушка L1 намотана проводом ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,15 — 0,2 мм и содержит 90 витков. Таким же проводом намотана и катушка L2 (15 витков), но размещена она на небольшом бумажном каркасе, который можно свободно перемещать по стержню.

Рис. 47. Схема приемника на трех транзисторах

Рис. 48. Самодельные детали для приемника:

а — разъем с выключателем питания; б — скоба крепления батареи «Крона»

 

Конденсаторы, резисторы, диоды, источник питания и гнезда XI, Х2 — такие же, как и в предыдущем приемнике. Телефон 51 типа ТМ-2 с миниатюрным разъемом на конце шнура. Такой телефон используется обычно в карманных приемниках для прослушивания передач (чтобы не мешать окружающим). Транзисторы V1 и V2 надо подобрать с коэффициентом передачи тока 30 — 40. а V3 — 50 — 60.

Разъем ХЗ лучше всего использовать готовый — это может быть ответная часть разъема телефона. В этом случае выключатель тоже надо взять готовый. Но если нет возможности приобрести такой разъем, остается заменить разъем телефона обыкновенной двухштырьковой вилкой или изготовить самодельный разъем, совмещенный с выключателем питания (рис. 48, а).

Для разъема понадобятся три полоски жести (их можно вырезать из консервной банки) шириной 3 мм. Полоски облуживают с обеих сторон и изгибают один из их концов дугой. На плате полоски закрепляют винтами диаметром 2,5 мм так, чтобы дуги располагались на одной линии. В то же время при вставленном между дугами и платой разъеме телефона две первые от края полоски должны замыкаться между собой через цилиндрический металлический контакт, а оставшаяся полоска — надежно касаться контакта-наконечника. Теперь питание на приемник будет подаваться автоматически при вставленном разъеме и отключаться по окончании пользования приемником, когда разъем вынут.

Рис. 49. Монтажная плата приемника: а — расположение деталей; б — внешний вид смонтированной платы

 

Остается изготовить скобу для крепления батареи «Крона» (рис. 48, б). Материалом для нее может быть любой мягкий металл толщиной 0,5 — 1 мм.

Детали приемника (кроме телефона и гнезд) смонтируйте на плате из изоляционного материала (рис. 49). Монтаж здесь более плотный по сравнению с предыдущим приемником. Сделано это для того, чтобы конструкция получилась более компактной, похожей на «карманный» приемник. Соединительные проводники, показанные на чертеже пунктирной линией, проложены снизу платы. В местах, где монтаж наиболее плотный и возможно замыкание, наденьте на выводы деталей хлорвиниловую или резиновую трубочку, а проводники используйте только в изоляции. Провода питания можно подпаивать непосредственно к выводам батареи или использовать для подключения колодку, вынутую из негодной «Кроны».

Настала пора проверить приемник и подстроить его, если это понадобится. Но в начале, как всегда, тщательно проверьте правильность монтажа и всех соединений в соответствии со схемой и чертежом монтажной платы. Вставив в ушную раковину миниатюрный телефон, подключите его разъем к приемнику. В телефоне должен сначала раздаться щелчок, а затем появиться слабый шум — признак работы транзисторов. Сразу же проверьте напряжение батареи — оно не должно быть менее 8 В.

Затем подключите вольтметр между коллектором и эмиттером транзистора К5 — здесь напряжение должно быть 7 — 8 В (естественно, при хорошей батарее питания). В случае необходимости установите нужное напряжение подбором резистора R6.

Следующий этап — проверка напряжения на транзисторах V1 и V2 (также между коллектором и эмиттером). На обоих транзисторах напряжение должно быть в пределах 2 — 4 В. Если вы применили транзисторы с другим коэффициентом передачи тока, то измеренное напряжение отличается от требуемого. Тогда придется подобрать резистор R1 или R3 в зависимости от того, режим какого транзистора нужно изменить.

Закончив проверку режимов транзисторов, попытайтесь вращением ручки переменного конденсатора и ориентированием приемника настроиться на близлежащую мощную радиостанцию. Если это не удастся, подключите к гнезду XI комнатную антенну или отрезок провода длиной около 1 м, а к гнезду Х2 — заземление (например, провод, соединенный с батареей отопления или трубой водопровода). Теперь легче будет «поймать» одну из радиостанций средневолнового диапазона. Наибольшей громкости звучания при наименьших искажениях звука можно добиться перемещением каркаса с катушкой связи по ферритовому стержню магнитной антенны. В таком положении каркас следует закрепить на стержне каплей клея или расплавленного парафина.

Приведенные для предыдущих конструкций рекомендации по изменению рабочего диапазона приемника пригодны и для этой самоделки.

Настроенный приемник вставьте в корпус, внешний вид которого может быть таким, как показано на рис. 50. Часть ручки настройки теперь выходит наружу через отверстие в боковой стенке корпуса. На этой же стенке размещены гнезда подключения антенны и заземления. На другой боковой стенке просверлено отверстие напротив контактов разъема, установленного на плате. При такой конструкции приемника удобнее сделать съемной не нижнюю, а верхнюю крышку корпуса. Конечно, вам предоставляется возможность самостоятельно разработать любой другой корпус и оформить внешний вид приемника по своему усмотрению.

Рис. 50. Внешний вид приемника на трех транзисторах

 

Как только заметите, что громкость звучания приемника начнет падать и появятся искажения звука, проверьте напряжение батареи (при включенном приемнике) и, если оно ниже нормы, замените батарею более свежей.

И еще один общий совет по монтажу всех конструкций на транзисторах. Подбирая режимы транзисторов заменой соответствующих резисторов, надо обязательно обесточивать конструкцию, иначе транзистор может выйти из строя. И вообще, любые перепайки в конструкции производятся при отключенном питании.

Если приемником будете чаще пользоваться в помещении, удобнее подключить к его антенному гнезду наружную антенну. От высоты подвески антенны зависит чувствительность приемника: чем антенна выше, тем более удаленные радиостанции удастся «поймать».

Вместо наружной антенны в некоторых случаях можно подключать провод, соединенный с водопроводной трубой. Неплохие- результаты получаются с комнатной антенной в виде отрезка проволоки, проложенной вдоль плинтуса одной из стен.

 

Date: 2015-05-22; view: 2678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию