Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детекторно-транзисторный приемник





 

Схема его приведена на рис. 37. Вы видите входной колебательный контур, известный по предыдущей работе с детекторным приемником, — он состоит из катушки индуктивности L1 и переменного конденсатора С1. А далее следует каскад на транзисторе V1, подключенный параллельно колебательному контуру. Между базой транзистора и коллектором помещен резистор — через этот резистор на базу подается напряжение смещения, необходимое для работы транзистора. В цепи эмиттера транзистора включены конденсатор С2 и головные телефоны S1 — с этими деталями вы уже знакомы. Питание на транзисторный каскад подается через выключатель S1.

Почему же приемник называется детекторно-транзисторным? Объясняется это тем, что при выключенном питании участок база — эмиттер транзистора работает как обычный диод и вся конструкция превращается в уже известный детекторный приемник. Когда же на транзистор подано питание, он начинает не только детектировать, но и усиливать звуковые колебания, благодаря чему громкость передачи возрастает.

Настраивают приемник на радиостанции по-прежнему переменным конденсатором С1. Антенну включают в гнездо XI, а заземление в гнездо Х2.

Рис. 37. Схема детекторно-транзисторного приемника

Рис. 38. Расположение деталей детекторно-транзисторного приемника на монтажной плате

 

А теперь о деталях приемника. На схеме вы встретили сразу несколько новых условных обозначений: резистор R1, транзистор V1, выключатель S1 и источник питания GB1. Внутри обозначения резистора проведена вертикальная черточка — это указатель мощности. В данном случае она равна 0,5 Вт. Если черточка наклонная — мощность резистора 0,25 Вт, при двух наклонных черточках — 0,125 Вт. Для нашего приемника понадобится резистор МЛТ-0,5 (можно МЛТ-0,25 и даже МЛТ-0,125). Чем меньше мощность резистора, тем меньше его габариты и соответственно толщина выводов. Паять тонкие проволочки выводов без привычки довольно трудно, поэтому лучше взять более мощный резистор с толстыми выводами (это и есть резистор МЛТ-0,5).

Транзистор лучше взять типа П416Б (можно П401-П403, П422), но с коэффициентом передачи тока от 60 до 100. О том, как измерить этот коэффициент у транзистора с помощью авометра, рассказывалось в главе I.

Источником питания может быть батарея, например «Крона», напряжением 9 В или элемент G1 (он показан на рис. 39) напряжением 1,5 В (например, элемент типа 316, 332, 343, 373). Выключатель S1 — тумблер или другой.

Конденсатор С1 — КП-180 или другой малогабаритный переменный конденсатор с максимальной емкостью не менее 180 пФ. Если, например, применить конденсатор от радиоприемника «Селга», диапазон приемника расширится в сторону более длинных волн, поскольку максимальная емкость этого конденсатора равна 270 пФ. Конденсатор С2 типа БМТ-2 или другого типа, емкость его может быть от 3300 до 9100 пФ.

Головные телефоны В1 типа ТОН-1, ТОН-2 или любые другие высокоомные.

Рис. 39. Внешний вид смонтированной платы и ее соединение с остальными деталями приемника

 

Катушку L1 намотайте проводом ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,15 — 0,2 мм на ферритовом стержне диаметром 8 мм и длиной 40 — 50 мм (как получить такой стержень из более длинного, вы уже знаете из описаний детекторных приемников). Всего нужно уложить на стержень 80 витков, намотка — виток к витку. С такой катушкой и указанным на схеме переменным конденсатором приемник будет работать в диапазоне средних волн (примерно от 250 до 600 м).

Катушку индуктивности, переменный конденсатор и несколько других деталей смонтируйте на плате (рис. 38) из изоляционного материала (гетинакс, текстолит, картон, фанера). Катушку закрепите в стойках из проволоки, как это было сделано при сборке детекторного приемника, а переменный конденсатор прикрепите к плате винтами (или в крайнем случае приклейте его к плате). Для подпайки выводов деталей установите на плате монтажные стойки-шпильки из толстой луженой медной проволоки.

Транзистор припаивайте после того, как будут припаяны все остальные детали. Самое главное — не перепутать его выводы, иначе приемник не будет работать. Определить выводы нетрудно. Посмотрите на транзистор сверху — вы увидите на его бортике цветную точку-метку. Вывод рядом с меткой — это вывод эмиттера. Рядом с.ним — вывод коллектора, а оставшийся крайний вывод — базы.

Теперь переверните транзистор шляпкой вниз, изогните пинцетом его выводы, укоротите их кусачками настолько, чтобы они выступали над транзистором на 10 — 15 мм, и согните концы выводов колечком. Эти колечки и припаивают к монтажным стойкам. Но и здесь, как и в дальнейшем при подпайке выводов транзисторов, желательно соблюдать определенную последовательность. Первым припаивают вывод базы, затем эмиттера и в последнюю очередь коллектора.

Смонтировав детали на плате, убедитесь в работоспособности приемника. Для этого подсоедините к стойкам платы недостающие детали (рис. 39) и подключите антенну и заземление. При разомкнутых контактах выключателя (источник питания не подключен) настройте приемник переменным конденсатором на какую-нибудь радиостанцию.

Теперь подсоедините источник питания — громкость звука в телефонах должна возрасти в несколько раз. Если этого не происходит, проверьте правильность подключения элемента — при обратной полярности по сравнению с указанной на схеме транзистор работать не будет. Лучше всего в этом случае измерить напряжение между коллектором транзистора и плюсовым проводом питания (нижние по схеме выводы конденсатора С2 и телефонов, которые соединены с плюсовым выводом источника питания). При замкнутых контактах выключателя напряжение должно быть, естественно, 1,5 В.

Рис. 40. Внешний вид детекторно-транзис-торного приемника

 

После устранения неполадки сразу же проверьте, сколько станций принимает приемник при полном повороте ручки настройки переменного конденсатора. Если какая-то станция прослушивается в одном из крайних положений ручки, измените число витков катушки, включите последовательно с антенной постоянный конденсатор или подключите параллельно переменному конденсатору постоянный (емкость его надо подобрать так, чтобы обеспечить уверенный прием станции в положении ручки переменного конденсатора вблизи от границы его настройки).

Наверное, у вас возникает вопрос, как же правильно выбрать тот или иной способ налаживания нашего приемного устройства. Нужно исходить из следующего. В крайнем (по часовой стрелке) положении ручки переменного конденсатора емкость его минимальна. Если станция прослушивается при таком положении ручки, надо или отмотать от катушки несколько витков провода, или включить последовательно с антенной постоянный конденсатор (как это вы уже делали в опытах с детекторным приемником). При другом крайнем положении конденсатора емкость его максимальная. Поэтому, для того чтобы сместить настройку приемника, нужно добавить к катушке несколько витков или подключить параллельно переменному конденсатору постоянный.

После такой проверки и подстройки можно укрепить плату в корпусе подходящих размеров (рис. 40). На боковых стенках корпуса установите гнезда для подключения антенны и заземления и разъем под вилку головных телефонов. Источник питания прикрепите металлической скобкой к боковой стенке корпуса с внутренней стороны. Выключатель можно установить как на верхней панели, так и на боковой стенке. Нижняя крышка корпуса должна быть, конечно, съемной.

 

Date: 2015-05-22; view: 1574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию