Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А — катушка индуктивности; б — переключатель диапазонов; в — тумблер; г — переменный конденсатор





 

Какие понадобятся детали для этой конструкции? В первую очередь катушка индуктивности L1 (рис. 34, а). Намотайте ее на ферритовый стержень диаметром 8 мм и длиной 140 мм (такие стержни чаще всего используют в карманных приемниках). Обмотку из 220 витков провода марки ПЭВ или ПЭЛ диаметром 0,17 — 0,2 мм располагают примерно посередине стержня. Отвод сделайте в виде петли от 60-го витка, считая от верхнего по схеме вывода (антенного).

Следующая деталь — переключатель диапазонов. Удобно применить движковый переключатель от карманного приемника (рис. 34, б). В нем шесть одинаковых секций — по три с каждой стороны корпуса, но использовать придется лишь одну из них. На ручке переключателя нанесены буквы С и Д, означающие соответственно средние и длинные волны. По ним легко контролировать в дальнейшем рабочий диапазон приемника. Если такого переключателя у вас нет, используйте переключатель типа тумблер (рис. 34, в) на два положения,

Переменный конденсатор такого же типа, что и в малогабаритном транзисторном приемнике «Селга» (рис. 34, г). Он состоит из двух секций, имеющих общую ручку настройки. Емкость каждой секции может изменяться при вращении ручки of 5 до 270 пФ. В приемнике используется только одна секция. Подойдет, конечно, и другой конденсатор — сдвоенный, как у «Селги», или одинарный. Важно, чтобы он был малогабаритный и его максимальная емкость превышала 250 пФ.

Остальные детали (диод, конденсатор С2, головные телефоны, гнезда и разъем) могут быть такие же, что и в предыдущих приемниках.

Подобрав все детали, разместите их на монтажной плате (рис. 35). Ферритовый стержень с обмоткой укрепите на плате с помощью проволочных скобок, которые изготовьте и установите так, как это было сделано в приемнике-малютке. Для крепления переменного конденсатора вырежьте из алюминия или жести толщиной 0,8 — 1 мм две скобки и привинтите с их помощью конденсатор к плате. Это, конечно, касается конденсатора от радиоприемника «Селга». Если же будет конденсатор другой конструкции, способ крепления придется придумать самому.

Рис. 35. Монтажная плата двухдиапазонного приемника: а — расположение деталей; б — внешний вид смонтированной платы

 

Движковый переключатель обычно в промышленных, приемниках впаивают в плату приемника, и поэтому он не содержит каких-либо крепежных приспособлений. Здесь поступите так. Просверлите в корпусе переключателя у самых краев отверстия диаметром 3 мм и через них приверните переключатель к плате винтами с гайками.

Если же вместо движкового переключателя применен тумблер, закрепите его на плате с помощью металлической стойки-уголка так, чтобы ручка переключателя была сбоку, как и при использовании движкового переключателя.

Теперь установите на плате монтажные шпильки (6 шт.) — это вы уже научились делать, собирая предыдущие конструкции.

Можно приступать к монтажу. Сначала припаяйте к шпилькам выводы и отвод катушки, смонтируйте диод и постоянный конденсатор, а затем выполните остальные соединения, показанные на рис. 35, голым монтажным проводом и проводом в поливинилхлоридной изоляции.

При монтаже движкового переключателя могут возникнуть некоторые затруднения, поскольку на нем не обозначены выводы подвижного и неподвижного контактов. Поэтому постараемся объяснить, как их различить. Посмотрите внимательно, как при перемещении ручки переключателя в крайние положения ведут себя укрепленные на ней широкие посеребренные пластины — возьмите для примера одну секцию. В одном положении пластина соединяет между собой два контакта и в другом положении — столько же. Тот контакт, которого пластина касается в обоих положениях, и будет подвижным — его следует соединить монтажным проводом с нижним по схеме выводом конденсатора С1 (или С2). Контакт же, с которым пластина соединялась в левом по рис. 34, б положении ручки переключателя, надо соединить с выводом катушки, а оставшийся контакт — с отводом от нее. Вот теперь, наверное, вы не ошибетесь при монтаже переключателя.

А как правильно смонтировать тумблер? Здесь нужно соединить между собой два верхних вывода и принять, что это вывод подвижного контакта. Оставшиеся нижние выводы следует подключить один к выводу катушки, другой — к ее отводу (это видно из рис. 34, в).

Смонтированная плата показана на рис. 35, б. Но сборку приемника на этом нельзя считать законченной. Плату нужно установить в корпусе, внешний вид которого может быть разработан вами самостоятельно. Для примера на рис. 36 показан один из возможных вариантов корпуса. Материалом для него может быть оргстекло или фанера. Стенки корпуса соедините между собой клеем или шурупами. Нижняя стенка должна быть съемной.

Рис. 36. Внешний вид двухдиапазонного детекторного приемника и подключение его к магнитофону

 

Плату укрепите в корпусе с помощью стоек, приклеенных к узким боковым стенкам так, чтобы ось переменного конденсатора выходила через отверстие в верхней стенке, а ручка переключателя вошла в прорезь в боковой стенке (ширина прорези 6 мм, длина 16 мм). Розетку под головные телефоны прикрепите к длинной боковой стенке, гнезда антенны и заземления — к узкой.

Перед креплением платы припаяйте между гнездами, розеткой и соответствующими шпильками проводники длиной 70 — 100 мм из многожильного гибкого монтажного провода. К шпилькам проводники подпаивают снизу платы.

Налаживания приемник не требует и, если в монтаже не было допущено ошибок, готов к работе сразу после подключения к нему наружной антенны и заземления. Для облегчения настройки на радиостанции рекомендуется установить на корпусе приемника у ручки переменного конденсатора шкалу из двух полуокружностей — одна для средневолнового диапазона, другая — для длинноволнового. На ручке настройки надо нанести риску или стрелку. На полуокружностях затем следует проставить точки, соответствующие прослушиваемым на приемнике радиостанциям.

Итак, вы познакомились с детекторными приемниками. В заключение несколько слов об одном их использовании. Если у вас есть магнитофон, любой из описанных приемников может стать радиоприставкой к нему и позволит не только прослушивать радиопередачи, но и записывать наиболее интересные. Для этого вместо головных телефонов к приемнику надо подключить магнитофонный шнур, предназначенный для записи от звукоснимателя проигрывателя, — на конце такого шнура две вилки. Шнур включается в магнитофон в гнездо «Микрофон». Теперь магнитофон будет использоваться как чувствительный усилитель звука. Во многих случаях прием близлежащих радиостанций станет возможным даже на отрезок провода метровой длины, вставленный в антенное гнездо приемника, причем можно обойтись без заземления. Однако с наружной антенной и заземлением на детекторном приемнике можно прослушать значительно большее число удаленных радиостанций. Громкость звука и его тембр регулируются ручками магнитофона. Если заметите, что звук искажен, подключите между гнездами разъема приемника (или между вилками шнура магнитофона) постоянный резистор сопротивлением 30 — 100 кОм любой мощности.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 1515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию