Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорогие друзья!





ЭЛЕКТРОННЫЕ САМОДЕЛКИ

 

Книга для учащихся 5 — 8 классов

Издательство «Просвещение», 1985 г.

 

ОТ АВТОРА

 

Дорогие друзья!

 

Все вы, конечно, знакомы с обширнейшей областью современной техники — электроникой. Смотрите ли телевизор, слушаете ли радиоприемник, пользуетесь ли проигрывателем — всюду «работает» электроника. Это она «рисует» изображение на экране телевизора и доносит до квартиры голос диктора, превращает в звук едва заметные бороздки грампластинки.

Внимательно посмотрите вокруг, и вы увидите немало приборов, которые благодаря электронике переживают второе рождение. Вот, например, наручные или настольные часы. Электронные устройства в них с большой точностью отсчитывают секунды и минуты, высвечивая на экране время. А возьмите телефонный аппарат. В нем появилась электронная память, способная хранить несколько десятков наиболее употребительных номеров. Набирать их не нужно — достаточно нажать на ту или иную кнопку. В фотоаппарате электронный «глаз» следит за освещенностью объекта съемки и автоматически устанавливает нужную выдержку. Даже квартирные звонки стали электронными — при нажатии кнопки у входной двери в квартире раздаются звуки, имитирующие пение птиц, или мелодия из известной песни.

Электроника сегодня позволяет решать задачи, казавшиеся ранее неразрешимыми. Она помогает человеку изучать поверхность и окружающее пространство таких планет, как Луна, Венера, Марс, наблюдать за развитием живой клетки, в доли секунды производить вычисления, на которые уходили годы, видеть в полной темноте, как днем.

Электроника порой заменяет человека в его работе. Уже сегодня можно встретить электронного диспетчера, секретаря, экскурсовода, закройщика, переводчика. Даже в шахматы научили играть электронику! И не просто играть, а выигрывать у гроссмейстеров!

На промышленных предприятиях электроника автоматически поддерживает заданную температуру и влажность в помещениях, управляет станками и поточными линиями, выполняет сложнейшие рабочие операции. И при этом успевает следить... за своим «здоровьем».

В космонавтике без электроники немыслимо точно рассчитать траекторию полета корабля, поддерживать видеотелефонную связь с космонавтами, управлять полетом спутников с Земли.

Если говорить о школе, то электроника приходит и сюда. Учебные кабинеты оснащаются электронными. наглядными пособиями, телевизионными установками, экзаменаторами, аппаратурой для изучения иностранных языков. Недалек тот день, когда на ваших партах появятся электронные калькуляторы, позволяющие производить сложные расчеты в считанные минуты.

Какую бы профессию вы ни избрали, с электроникой будете встречаться повсюду. И чем раньше вы с ней познакомитесь, тем плодотворнее будет дальнейшее «сотрудничество». Сделать первый шаг к такому знакомству поможет эта книга. Она об электронных самоделках: совсем простых и немного посложнее. О таких, что начинают работать сразу, и таких, которые приходится налаживать с измерительным прибором. Одни из устройств позволяют прослушивать передачи местных и удаленных радиостанций, другие — «телефонизировать» квартиру, третьи — воспроизводить грамзапись, охранять помещения, слушать птичьи голоса... — всего не перечислишь. Практически все самоделки — прототипы сложных радиоприборов, встречающихся в быту, на промышленных предприятиях и даже... в космической технике.

Но не спешите сразу строить понравившуюся самоделку — ведь у вас нет опыта и знаний. Постарайтесь сначала на простейших устройствах понять принцип построения электронных схем и их монтажа.

Постепенно, страница за страницей постигая азбуку практической электроники, вы станете радиолюбителем, умеющим не только «читать» радиосхемы, но и монтировать и налаживать самые разнообразные конструкции, которые пригодятся дома, в школе, в пионерском лагере.

Еще лучше, если заниматься электроникой вы начнете вместе с друзьями, организовав домашний радиокружок. Возможно, такой кружок удастся организовать вместе со взрослыми при ЖЭКе. В нем смогут заниматься ребята из ближайших домов.

Надеюсь, что книга станет хорошим практическим руководством в работе. В дополнение к ней постарайтесь взять в библиотеке другие пособия (список их приведен в конце книги). Они позволят глубже разобраться в физических процессах, протекающих в собранных вами электронных устройствах, а также найти ответы на возникающие вопросы. Не забывайте о ближайших внешкольных учреждениях — Дворцах и Домах пионеров, станциях и клубах юных техников — в них вы сможете получить любую консультацию и практическую помощь. Итак, дерзайте! Желаю успехов.

 

Date: 2015-05-22; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию