Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В современных условиях хозяйствования существенно возрастает интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом





В современных условиях хозяйствования существенно возрастает интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии и деловой активности партнеров. Очевидно, что одним из условий успешного функционирования предприятий в рыночной экономике является эффективное управление финансовыми ресурсами, в основе которого лежит оценка и анализ.

Получение объективных данных и построение эффективной системы управления финансами возможно средствами финансового анализа. Применение результатов предшествующего анализа финансового состояния предприятия, изучение возможностей потенциальных конкурентов и партнеров, оценка положения предприятия на рынке сбыта продукции, общей экономической обстановки в отрасли и в стране дает возможность каждой конкретному предприятию реального сектора экономики не только адаптироваться к динамичным рыночным условиям работы, но и повысить качество управления финансами.

Основная цель анализа финансового состояния – выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Руководству экономического субъекта эта информация необходима для разработки эффективных управленческих решений по повышению рентабельности финансово-экономической деятельности, инвестору – для решения проблемы целесообразности инвестирования, коммерческим банкам – для принятия решения о кредитовании.

Таким образом, проблема анализа финансового состояния предприятия сегодня очень злободневна, что, несомненно, служит достаточным основанием для признания актуальной избранной темы дипломной работы.

За последнее десятилетие в нашей стране публикуется огромное количество статей, учебников и монографий, посвященных анализу финансового состояния предприятий. Например, В.В.Ковалев – автор многочисленных учебников по финансам и финансовому менеджменту, помимо монографии «Финансовый анализ: методы и процедуры» в каждом своем издании отводит целые главы, посвященные анализу финансового состояния предприятий.

Все авторы акцентируют внимание на жизненной необходимости систематического проведения анализа финансового состояния предприятия в условиях рыночной экономики, т.к. именно он является важнейшим инструментом финансового управления.

Государство также не обошло вниманием актуальность анализа финансового состояния предприятий, что подтверждается выходом Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 г. № 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа». Данные Правила определяют принципы и условия проведения арбитражным управляющим финансового анализа, а также состав сведений, используемых арбитражным управляющим при его проведении.

Детализация процедурной стороны методики финансового анализа, а, следовательно, и набор показателей для оценки хозяйственно-финансового состояния, зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения. Поэтому существую различные методики разных авторов. Тем не менее, все методики направлены на определение финансовой устойчивости предприятия – способности предприятия отвечать по своим долгосрочным финансовым обязательствам.

В основу работы положены научные труды докторов экономических наук В.В.Ковалева, О.В.Ефимовой, М.В.Мельник, В.Г. Когденко, Г.Б.Поляка, В.П.Литовченко. Анализ финансового состояния предприятия базировался на показателях, предложенных В.В.Ковалевым, В.Г.Когденко, В.Р.Банком, С.В.Банком, А.В.Тараскиной, Г.В.Савицкой, а также на Правилах проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 г. № 367.

Данная работа посвящена анализу финансового состояния предприятия как современному инструментарию для выработки управленческих решений по его улучшению.

Цель работы – разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния ООО ССЦ «ЭКИП».

Задачи работы:

- рассмотреть понятие, сущность и виды финансового анализа;

- исследовать историю развития финансового анализа;

- выявить методы и систему показателей анализа финансового состояния предприятия;

- провести анализ состава, структуры и динамики имущества предприятия и источников его финансирования;

- сделать анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

- провести анализ деловой активности и прибыльности предприятия;

- разработать рекомендации по совершенствованию финансового состояния предприятия.

Объект исследования – финансовое состояние предприятия.

Предмет исследования – показатели, характеризующие финансовое состояние ООО ССЦ «ЭКИП» и позволяющие разработать рекомендации по его улучшению.

Исследование проводится на примере торговой организации ООО ССЦ «ЭКИП», работающей на рынке г. Новосибирска.

Научная новизна заключается в систематизации основных показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, апробации методического подхода к анализу финансового состояния на примере торговой организации.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в управлении рассматриваемой организации.

В процессе исследовательской работы были применены совокупность общетеоретических и специфичных методов анализа и синтеза информации, метод классификации, обобщения, описания, прогнозирования, табличный и графический методы, методы финансового анализа. Основой разработки рекомендаций по совершенствованию финансового состояния исследуемой организации послужила динамика результатов деятельности исследуемой организации за последние три года 2011-2013 гг..

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе раскрываются теоретические основы анализа финансового состояния предприятия. Вторая глава посвящена анализу финансового состояния исследуемой организации, выявлению факторов, оказавших влияние на текущее положение. В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию финансового состояния исследуемой организации и оценены предполагаемые результаты ее применения.


Date: 2015-05-22; view: 1477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию