Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность и гигиена труда





Действующая система охраны труда (трудовое законодательство, производственная санитария и техника безопасности) обеспечивает надлежащие условия труда рабочим-строителям, безопасность работ и их облегчение, что способствует повышению производительности труда. Создание безопасных условий труда в строительстве тесно связано с технологией и организацией производства.

В строительстве руководствуются СНиП, который содержит перечень мероприятий, обеспечивающих безопасные методы производства строительных и монтажных работ. Допуск к работе вновь принятых рабочих осуществляется после прохождения ими общего инструктажа по технике безопасности и инструктажа на рабочем месте. Проверка знаний рабочих техники безопасности проводится ежегодно.

Все мероприятия по охране труда осуществляются под государственным надзором специальных инспекций (Госпроматомнадзор, госсаннадзор, гостехнадзор).

Рабочие места каменщиков оборудуются защитными ограждениями. Открытые проемы в стенах и перекрытиях ограждаются на высоту не менее одного метра. Одновременно производство работ в двух и более ярусах по одной вертикали без соответствующих защитных устройств недопустимо. Кладка наружного яруса стены выполняется с расчетом, чтобы уровень кладки после каждого перемещения был на один-два ряда выше рабочего настила. При кладке стен с внутренних подмостей по всему периметру здания устанавливают наружные защитные козырьки. Первый ряд козырьков устанавливают не выше 6 м от уровня земли и не снимают до окончания кладки всей стены.

 

Второй ряд козырьков устанавливают на 6-7 м выше первого и переставляют через 6-7 м. Ширина защитного козырька не менее 1,5 м.

Плоскость козырька должна составлять с плоскостью стены угол 70 градусов. Хранить материалы и ходить на козырьках запрещено. Леса и подмостья необходимо делать прочными и устойчивыми. Настилы лесов и подмостей, а также стремянки ограждают прочными перилами высотой не менее 1 м и бортовой доской высотой не менее 15 см. Настилы лесов и подмостей надо регулярно очищать от строительного мусора, а в зимнее время от снега и льда и посыпать песком. Металлические леса оборудуются грозозащитными устройствами, состоящими из молниеприемников, токопроводников и заземлителей.

При производстве малярных и обойных работ необходимо выполнять следующие требования по охране труда:

·

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП-2-70.02.01-09-ПЗ  
окраска методом пневматического распыления, а также быстросохнущими лакокрасочными материалами выполняется с применением респираторов и защитных очков;

· при работе с применением сиккативов и быстросохнущих лаков помещение должно хорошо проветриваться. При применении нитрокрасок должно быть сквозное проветривание. Пребывание рабочих в помещении, свежеокрашенном нитрокрасками, более 4-х часов недопустимо. Все аппараты и механизмы, работающие под давлением, должны быть испытаны и иметь исправные манометры и предохранительные клапаны.

Общее руководство работ по технике безопасности и производственной санитарии, а также ответственность за ее состояние возлагается на руководителей (начальников и главных инженеров) строительных организаций.

Вводный (общий) инструктаж по безопасным методам работ проводится со всеми рабочими, поступающими в строительную организацию. Цель вводного инструктажа – ознакомить новых работников с общими правилами техники безопасности, пожарной безопасности, производственной санитарии, оказания

 

 

доврачебной помощи и поведения на территории стройки, с вопросами профилактики производственного травматизма, а также со специфическими особенностями работы на строительной площадке.

Вводный инструктаж, как правило, проводится инженером по ОТ и технике безопасности, программа вводного инструктажа разрабатывается с учетом местных условий и специфики работы в строительстве и утверждается главным инженером строительной организации.

Инструктаж на рабочем месте проводят со всеми рабочими, принятыми в строительную организацию, а также переведенными с других участков или строительных управлений, перед допуском к самостоятельной работе по безопасным методам и приемам работ и пожарной безопасности непосредственно на рабочем месте. Первичный инструктаж проводится руководителем работ (мастером, производителем работ, начальником участка), в подчинение которому направлен рабочий.

Цель инструктажа – ознакомить рабочего с производственной обстановкой и требованиями безопасности при выполнении полученной работы.

В системе мероприятий по оздоровлению условий труда важное место занимает организация санитарно-бытового обслуживания работающих.

В соответствии с «Гигиеническими требованиями к устройству и оборудованию санитарно-бытовых помещений для рабочих строительных и строительно-монтажных организаций» состав санитарно-бытовых помещений при количестве работающих в наиболее многочисленной смене от 15 человек и выше должен соответствовать соответствующим данным.

Гардеробные служат для хранения уличной, домашней, рабочей одежды и обуви. Способы хранения одежды: открытый (на вешалках или в открытых шкафах), закрытый (в закрытых шкафах) и смешанный. Допускается в бытовых помещениях, рассчитанных на бригаду из 10-15 человек, хранение всех видов спецодежды в одном помещении, но в разных шкафах.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП-2-70.02.01-09-ПЗ  


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП-2-70 02 01-09-ПЗ
Разраб.
Боговик Е.В.
Провер.
 
Провер.
 
 
 
Н. Контр.  
 
  Пояснительная записка
Стадия
Листов
 
СГИК; ПГС - 15

Date: 2015-05-22; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию