Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рекламы





1. по типу целевой аудитории различают:

· потребительскую рекламу- рекламирует товар приобретаемый для личного потребления

· деловую – ориентирована на людей совершающих покупки для организации

2. по уровню охвата территории:

· общенациональная

· региональная

· местная

3. по средствам передачи сообщений:

· реклама в прессе

· печатная реклама

· экранная реклама

· радиореклама

· наружная реклама

· реклама на транспорте

· реклама на месте продажи товаров

4. по основе использования средств воздействия на потребителя различают:

· информационная – это информирование потребителей о продуктах и свойствах (применяется в основном для новых товаров о которых еще не известно потребителю)

· побудительная – используется для того, чтобы побудить человека сделать покупку, внушает ему, что рекламируемый продукт является наилучшим, несет эмоциональный заряд и часто воздействует на подсознание.

· Напоминающая – напоминает потребителю о существующем продукте, может содержать информацию о возможных местах приобретения товара.

· Сравнительная – это косвенное сравнение, определенной марки продукции, с другими марками. (Н-Р: постираем одну рубашку обычным порошком а другую тайдом, фейри хватает чтобы перемыть з горы посуды, в то время как обычным порошком только одну.От обычного отбеливателя белье со временем желтеет и рвется а Ас вам поможет избавиться от этих проблем.)

Анекдот: - Привет подружка

- привет подружка, посмотри что у меня есть! С этим средством я теперь могу три горы посуды вымыть! Рекомендую!

- Что мне делать больше нечего как три горы мыть?

5. по целям рекламного воздействия:

· Товарная реклама- призвана стимулировать продажу товаров

· Превентивная – когда на рекламу используется больше средств, чем запланировано, с целью подорвать позиции конкурентов, которые не в состоянии тратить такие большие суммы на рекламные цели.

· Корпоративная- представляет предпринимательскую деятельность фирмы как содействие реализации правительственных программ социально- экономического развития государства, что создает представление о фирме как об организации – патриоте, работающей на благо страны, надежном и солидном партнере.

Юмор реклам:

Имидж центр «Оскорида» (разновидность глистов)

Сушенные кальмары- сухофрукты моря

Сок из сухофруктов!

Различают так же рекламу непосредственную и косвенную.

Непосредственная осуществляется на коммерческих условиях и указывает на рекламодателя, прямо выполняя рекламную функцию.

Косвенная – выполняет рекламную функцию не столь прямолинейно, не используя прямых каналов распространения и не указывая на рекламодателя. (Обы чно в фильмах или в реалити шоу невзначай упоминают о каком либо продукте: йогурт, мороженое, лапша быстрого приготовления, косметика, машины и т.п.)

2. Обычно планирование рекламной компании осуществляется следующими этапами:

1. Определяются объекты рекламы (товар или фирма)

2. Определяется субъект (адресат рекламы) – это группа потребителей или лиц, влияющих о решении о покупке.

3. Определяется мотив рекламы т.е. то, на что делается акцент в рекламном объявлении.

Мотивы могут быть первичные и вторичные. К первичным мотивам относятся такие показатели как: качество товара, эксплуатационные достоинства, отличия от товаров конкурентов, низкие расходы на эксплуатацию и ремонт. К вторичным мотивам относятся качество и широта услуг, предоставляемых покупателю; полнота ассортимента товара, успехи на выставках, тщательность лабораторных тестов.

4. Выбираются виды рекламных средств и определяется время рекламного обращения.

5. Составляется рекламное обращение. Оно должно следовать какому-нибудь девизу или лозунгу, отражающему главную идею.

Лозунг: Не воруйте! Государство не любит конкурентов!

Уходя не забудьте выключить свет, газ, воду и сигнализацию!

Наклеиваем обои на совесть!

Чтобы выбрать эту идею необходимо определить, какую потребность удовлетворит потребитель приобретя данный товар.

Рекламное обращение должно быть эстетически выделено, приятно, заметно. Для создания интересов привлекаются известные персонажи, используются рассказы известных людей, применяются диаграммы, таблицы, иллюстрации. Текст рекламы должен быть составлен как: прямое изложение фактов, повествование, описание, диалоги, оригинальный жанр.

6. Составляется смета расходов на рекламные мероприятия. Определяется общая сумма расходов по отдельным статьям. А так же определяется рекламная эффективность.

Разработка рекламного бюджета и оценка эффективности рекламной компании.

Реклама - это очень дорогостоящий вид продвижения товара, поэтому важной задачей является разработка рекламного бюджета. Бюджет представляет собой сумму денег, предназначенных для расхода на проведение рекламной компании за определенный период времени.

При планировании бюджета учитываются факторы, влияющие на его величину:

· Объем и размер предполагаемого рынка сбыта

· Роль рекламы в общем комплексе маркетинговой деятельности

· Этапы жизненного цикла товара

· Объем сбыта и размеры прибыли и т.п.

Существуют следующие методы разработки бюджета:

1. Метод возможных расходов – рекламодатель рассчитывает, сколько денег может потратить на рекламу и отсюда идут решения.

2. Метод фиксированного % -средства на рекламу устанавливаются как % от объема продаж.

3. Метод соответствия конкурентам – расходы на рекламу соответствуют рекламному бюджету конкурентов.

4. Метод соответствия целям и задачам фирмы – Устанавливаются цели и задачи фирмы, на которые выделяются средства, а затем из остаточных средств формируется рекламный бюджет.

 

Примеры неудачной рекламы:

1.В феврале текущего года Москву «украсили» рекламные плакаты сочинского ФК «Жемчужина-Сочи», на которой изображен знаменитый Дэвид Бэкхем и слоган «Мы отказались от него». Москвичи недоумевали, задавая друг другу два вопроса: чего ждет от подобной безвкусицы сам футбольный клуб, и что он хотел сказать этим посланием своим многочисленным фанатам? Замысел был грандиозным и провокационным, но не вызвал ожидаемой реакции, и деньги были потрачены впустую.

2. Еще один пример рекламы без смысла – это продукт, создание которого инициировала РЖД, решившая ударить крепким кулаком по вандализму и хулиганству, защищая поезда «Сапсан» на маршруте Москва — Владимир — Нижний Новгород. По мнению креативщиков, лозунг «Бросил камень в поезд — попал в человека!» призван был образумить граждан, портящих имущество компании и препятствующих нормальному движению поездов.

3. Рыботорговая компания «Камча» продвинулась на пути абсурдной и крайне неудачной рекламы еще дальше своих предшественников. Создатели креатива не придумали ничего лучше, как разместить на бигбордах фразу «Лучшая подруга девушки – это рыба!». Целевая аудитория долго всматривалась в рекламное послание, пытаясь прочесть его дословно и между строк, но так и не сумела постичь загадочный смысл, оставив без внимания. Больше всех, жаль рекламодателя – вместо авторитета и повышенного спроса, он получил за свои деньги лишь шутки и пересуды.

4. Реклама рыбы, размещенная вдоль крупных автомобильных дорог, по замыслу ее инициатора – Федерального агентства по рыболовству и креативщиков, должна была вызывать у автолюбителей аппетит и выработку желудочного сока, как у собак Павлова. Изящные ломтики рыбы на черном хлебе, гарнированные картошкой и корнишонами, аромат которых чуть оттеняют кружки лука – от такого натюрморта сложно оторвать взгляд. Однако чего-то большего рекламодателям добиться не удалось из-за не правильной рекламной политики – мелкий шрифт и большая скорость движения машин на автомагистрали не позволили уточнить, к кому необходимо обратиться, чтобы побаловать себя столь изысканным лакомством.

5. И зящно и со вкусом: призыв бороться с коррупцией путем немедленной сдачи зарвавшегося чиновника путем телефонного звонка. Все бы хорошо, но креативщики случайно забыли указать, куда же звонить при столкновении с коррупционером. И их призыв так и остался лишь бумажным проектом

6. Дешево, сердито и категорично: мозг, спускаемый в унитаз, и надпись рядом «Колешься? Лох!». Крайне неудачное сочетание и плюс к этому несколько аналогичных роликов уже выпускались. Жители Бийска, увидевшие такой плакат на улицах города, долго недоумевали: стоит ли идти на очередной укол или прививку, чтобы не прослыть лохом?

7. Размещение «пальцем в небо»: когда место имеет значение

Специалисты знают, насколько важно учитывать окружающую обстановку и пейзаж на месте, где планируется установить рекламный плакат. Примеры поведения «наоборот», пожалуй, знакомы каждому из нас, встречаясь практически в каждом городе и заставляя усомниться в профессионализме рекламных творцов, по сути, это отличные примеры неудачных рекламных акций на сегодняшний день.

8. Самолет, летящий вниз по наклонной: для одних — страшный сон, для других – креативная рекламная идея, которая, по замыслу создателей, должна была принести авиалинии огромную прибыль. Однако потребитель понял все именно так, как и было изображено. Интересно, на что рассчитывал заказчик, утвердив столь сомнительный дизайн рекламного сообщения? Отличный пример из разряда «рекламный epic fail»:

9.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию