Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента. Включите виртуальные приборы V0 и V1 и осциллограф





  • Соберите цепь трехфазного выпрямителя с нулевым выводом согласно схеме (рис.1.4.1) и подайте на ее вход переменное трехфазное напряжение 7 В, 50 Гц. На схеме V0 и V1 — входы коннектора. При сборке схемы обратите внимание на полярность электролитического конденсатора. В первом опыте С=0 (конденсатор отсутствует).

Рис.1.4.1

 

  • Включите виртуальные приборы V0 и V1 и осциллограф. Подключите два любых входа осциллографа к каналам V0 и V1. Установите развертку 5 мС/дел.
  • Перенесите на график (рис. 1.4.2) осциллограммы входного и выходного напряжений.
  • Сделайте измерения и запишите в табл. 1.4.1. значения: UВХ — действующее, Ud среднее, , m = fпульс / fвх.
  • Рассчитайте и запишите в табл. 1.4.1 коэффициенты Ud / UВХ и kпульс.
  • Параллельно нагрузочному резистору RН подключите сглаживающие конденсаторы C с емкостями, указанными в табл. 1.4.1, повторите измерения и дорисуйте графики выпрямленного напряжения на рис.1.4.2.

Рис. 1.4.2

Таблица 1.4.1

 

C, мкФ        
UВХ, В        
Ud, B        
, В        
m        
Ud / UВХ        
kпульс        
             

 

  • Теперь соберите цепь трехфазного мостового выпрямителя согласно схеме (рис. 1.4.3) и повторите все измерения, выполненные для трехфазного выпрямителя с нулевым входом. Результаты представьте в табл. 1.4.1. и на рис. 1.4.4.

 

Рис. 1.4.3

 

 

 

Рис. 1.4.4

 

Примечание: в стенде без компьютера все измерения можно проделать с помощью мультиметров и электронного осциллографа.

 

Вопрос 1: Какова частота пульсаций выходного напряжения uВЫХ трехфазного выпрямителя с нулевым выводом?

Ответ:...........................

 

Вопрос 2: Каково отношение выходного напряжения постоянного тока UВЫХ к действующему значению входного напряжения переменного тока UВХ в трехфазном выпрямителе с нулевым выводом?

Ответ:...........................

 

Вопрос 3: Какова частота пульсаций выходного напряжения uПУЛЬС в трехфазном мостовом выпрямителе?

Ответ:............................

 

Вопрос 4: Каково отношение напряжения постоянного тока UВЫХ к действующему значению входного напряжения переменного тока UВХ в трехфазном мостовом выпрямителе?

Ответ:............................

 



 

Date: 2015-05-22; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию