Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






USNS Altair T‑AKR 291





Navy forward operational base «Omega»

 

– Сэр... похоже, Странник попал в беду.

Подполковник всмотрелся в большой экран, на который передавалось изображение с беспилотника. Местоположение Странника на поле было отмечено точкой, потому что никак иначе его увидеть было нельзя – даже камера беспилотника не справлялась с задачей обнаружения опытного, хорошо замаскировавшегося и снабженного современным оборудованием снайпера. Можно было отслеживать только его движения, и то на грани возможностей оптики. Подполковник увидел, как суетливо выстраиваются в цепь солдаты, как в поле съезжают бронетранспортеры. Это было сильно похоже на прочесывание.

– Доложить, что случилось!

– Сэр, мы засекли какую‑то странную активность в лагере, но не успели понять, как все это началось.

– Странную активность? Господи, да здесь не меньше полутора сотен человек! Что это вообще за объект, вы выяснили?

– Так точно, это румынская передовая база. По документам проходит как точка «Дракула‑одиннадцать».

– И что здесь происходит? Какого черта здесь сосредоточены такие силы? Дайте мне недельный план оперативных мероприятий!

Недельный план оперативных мероприятий составлялся командованием зон ответственности, сводился в единый документ командованием Южного сектора и направлялся в Генеральный штаб в Бухаресте и в объединенный штаб во Львове. Данные переправлялись через американские спутники связи, при кодировании использовалось американское программное обеспечение – откуда у таких стран, как Польша или Румыния, свое, правильно? Так стоит ли удивляться тому, что абсолютно вся переписка, все планы командования миротворческой операции – попадали в руки американцев.

Подполковник пробежал глазами план оперативных мероприятий...

– Зачистка на «Дракулу‑одиннадцать». Ваше мнение, джентльмены?

– Сэр, это не похоже на зачистку. Для зачистки слишком мало сил, кроме того, румыны даже не попытались приступить к прочесыванию. Это больше похоже на какую‑то встречу...

– Переговоры. Черт...

– Сэр, сморите. Вот эти пять «Ланд Круизеров», видите – цифры наверху? Это тактические номера, такие ставят на машины только крупные военные компании. А эти парни похожи на серьезных контракторов из охранной или даже военной компании[32]. Я бы даже сказал, что они сильно похожи на кого‑то из наших.

– База данных на частные тактические номера есть?

– Да, сэр, есть единая база данных у командования миротворческой операции, номера дают они при аккредитации и ведут учет.

– Вломиться можем?

– Вообще‑то... да, сэр.

– Вламывайтесь. Мне нужно знать, чьи это машины.

– Сейчас сделаем...

В чем‑то работа с частными контракторами буквально выводила кадрового офицера, подполковника Дэвида Холла, из себя – но в чем‑то с частниками было очень просто. Например, сейчас – частники привыкли обходить острые углы и стараться сделать максимум работы при минимуме временных и материальных затрат, что армии было не свойственно – там немало находилось тех, кто копает «отсюда и до обеда». Частные контракторы – наблюдатели от General Atomics – нуждались в доступе к закрытым базам данных, чтобы быстрее выполнять свою работу, – поэтому они не стали получать разрешение, а просто хакнули, взломали ее, чтобы пользоваться по необходимости. Обычный офицер пошел бы по официальному пути – запрос, разрешение...

– Сэр!

Подполковник оторвался от своих мыслей.

– Взгляните сюда, сэр! Мне это не нравится, сэр...

Подполковник подошел к оператору, посмотрел на экран.

– Что тут у нас?

– Неавторизованная активность, сэр. Вот здесь, рядом с машинами.

Подполковник вгляделся.

– Не вижу...

– Сейчас дам максимальное увеличение... Переключаю в режим прицеливания, камера на меня!

– Есть!

Изображение поплыло – камера стабилизировалась в соответствии с максимальным уровнем увеличения, заданным оператором.

– Есть... Есть, сэр. Изображение стабильно.

Подполковник вгляделся – и понял, что он видит снайперов. Двоих снайперов в костюмах «Гили», находящихся внутри периметра.

– Сэр, это не наши люди.

– Сэр, получены данные по машинам! Филиал XE Securities в Приштине[33], аккредитованы в Одессе, машины в режиме временного ввоза. Это американские военные контракторы.

– Мы нашли русских снайперов! Пометить цель!

– Сэр, у нас осталась одна ракета[34]. Ресурс времени – восемьдесят минут.

– Этого хватит. Цель помечена?

– Так точно. Начать активацию вооружения?

– Нет. Просто наблюдать. Дайте режим, чтобы видеть лагерь. Я хочу видеть, что происходит...

 

Румыны

 

– Каковы наши гарантии?

Вирджил Гроза тонко улыбнулся недоверчиво смотрящему на него турку.

– Наши разумные устремления, и больше ничего. Какие вам еще нужны гарантии? Мы увеличили территорию своей страны более чем вдвое за очень короткое время. Неужели вы, эфенди, считаете, что мы будем претендовать на еще какие‑то территории? Нам нужно оставить за собой то, что есть у нас. Не забывайте, мы можем отдать Крым русским.

Теперь улыбнулся турок.

– Вы упустили момент, когда это можно было сделать, Вирджил‑воде. Это надо было делать сразу, у нас были собственные большие проблемы, мы не смогли бы отреагировать. Теперь – ситуация изменилась, и очень сильно.

– В чем же?

– В том, что у нас теперь есть нефть. Своя собственная нефть, ее не так много, но для нас пока хватит. Не забывайте, Вирджил‑воде, мы играем в разных весовых категориях, с нами опасно торговаться.

– Торговаться с вами и с Россией одновременно – более безопасно, вам так не кажется?

Турок провел ладонями по лицу, символизируя омовение.

– О Аллах, дай мне терпения. С кем и о чем вы будете вести переговоры? С русским правительством, которое имеет власть хорошо если над одним процентом территории страны? С казаками, которые вас ненавидят и готовы уничтожить? С организациями беженцев, которые не удовольствуются Крымом? Вам известен лозунг русских фашистов – «Никто не уйдет»? Он – про вас, Вирджил‑воде. Не забывайте, между вами и Россией – у вас кровь. Между нами и вами – крови нет. Пока.

– В километре отсюда в город вошла подчиняющаяся вам банда.

– Это не банда. Это люди, желающие воссоединиться со своей исторической родиной, оказаться в единой семье османов, разорванной на части сто лет назад. Эти люди действуют по велению сердца, по зову крови – но никак не по нашим указаниям. Если я прикажу этим людям уйти или сложить оружие – они не подчинятся.

Еще бы подчинились.

– Кроме того, не забывайте, что у Турции есть законные права на Крым, в то время как у вас этих прав нет, никогда Крым не принадлежал молдавским господарям.

– Про какие права вы говорите?

– Про законные. Последним мирным договором Турция отказалась от всех прав на Крым за исключением одной малой оговорки. До тех пор, пока Крым принадлежит России. Наши дипломаты были достаточно мудрыми и прозорливыми, чтобы предвидеть возможные развития событий. То, о чем они думали – то и произошло. Ни Украина, ни Румыния не могут считаться правопреемниками Российской империи ни в какой степени – следовательно, Турция вполне может претендовать на эти земли как по праву их исторической принадлежности, так и по праву сильного.

Вирджил Гроза почувствовал, что проигрывает партию. Он не знал о существовании такого договора, но подозревал, что турок сказал правду и такой договор в действительности существует[35]. Если это так... готовивших ему справку дипломатов надо посадить на кол по примеру румынского господаря Влада Цепеша. И не только его... может быть, тогда к Румынии станут относиться с должным уважением все, в том числе и турки.

– А как же с морским побережьем?

Турок поднял бровь.

– Вы хотите уступить турецкому государству и его?

– Можем ли мы получить гарантии того, что с переходом под вашу юрисдикцию Крым не превратится в рассадник экстремизма и источник проблем для нашего контингента во всей южной зоне ответственности?

– О да... – ответил турок. – Безусловно, вы можете получить такие гарантии от турецкого государства, Вирджил‑воде.

Вирджил Гроза заглянул в глаза турку – и понял, что тот над ним просто издевается. Восток – это не Запад с его договорным правом. На Востоке любой договор исполняется только до тех пор, пока заинтересованные в его исполнении стороны достаточно сильны, чтобы силой обеспечить его исполнение.

Вирджил Гроза все‑таки соображал, что к чему, и был достаточно прозорливым человеком, чтобы предвидеть дальнейшее развитие событий. Крым станет плацдармом для экспансии самого махрового религиозного экстремизма дальше, на русский Кавказ, в Аджарию, которую турки считают своей, и на север, в Украину. Снова начнутся набеги, как в Средние века, – вооруженные, мобильные банды, только с автоматами вместо сабель и с автомобилями вместо коней. А дальше, когда ситуация станет невыносимой – войдет турецкая армия и наведет порядок. Опыт Ирака был достаточно показателен: турки поддерживали агрессивный ислам – но у соседей, а не на своей территории. Как только они входили на какую‑то территорию – те исламские лидеры и организации, которые не хотели мириться с турецкими законами, подлежали поголовному уничтожению.

Хотя... а ему‑то до этого, какое, собственно, дело?

Вирджил Гроза улыбнулся турку.

– Теперь давайте поговорим о распределении коммерческих интересов в Крыму.

И турок улыбнулся в ответ.

– Самое время, Вирджил‑воде...

Бакшиш... На Востоке без него – никуда. И согласитесь – какая разница, что будет твориться на Украине, на Кавказе и даже в родной Румынии – если ты, лично ты, будешь иметь достаточно денег, чтобы отдыхать на Мальдивах до конца жизни.

 

Дух

 

– Они выходят.

Полог палатки откинулся, рядом с ним стояли двое – американский военный контрактор и румынский десантник, парный пост, как в свое время в советском Кремле. Первым на свет показался хозяин этого места, лысый и в черных очках, вторым – неизвестный. Дух так и не смог определить его национальность – светлая кожа, чисто выбрит, но глаза не похожи на европейские. Грузин? Может быть, но что‑то подсказывало Духу, что это не грузин.

Но то, что это был действующий или отставной офицер какой‑то армии – было понятно даже непрофессионалу.

– Делай тихо! – сказал он второму номеру, у которого был «Вал».

– Кого?

Дух в секунду прикинул.

– Вали первого.

 

Date: 2015-05-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию