Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика контрольных работ





Р Г С У

 

Факультет юридический

 

КРИМИНАЛИСТИКА

 

Задания для выполнения контрольной работы студентами-заочниками

 

 

Составил: доцент кафедры к.ю.н. Павличенко М.В.

 

Г. Чебоксары

 

- 2012 -

 

Вариант № 1

 

1. Предмет, система и задачи криминалистики.

2. Порядок осмотра трупа на месте его обнаружения. Способы осмотра.

3. По следу пальца руки, изъятому с места происшествия, определить тип папиллярного узора.

 

 

Вариант № 2

 

1. Методы криминалистики.

2. Тактика осмотра места происшествия.

3. Инвестиционный фонд в обмен на приватизационные чеки в течение полугода выдавал гражданам акции, после чего прекратил свое существование без всякого объявления. Руководитель фонда скрылся. По жалобам вкладчиков было возбуждено уголовное дело. Какие неотложные следственные действия должны быть произведены на первоначальном этапе расследования?

 

Вариант № 3

 

1. Общие положения криминалистической техники. Технико-кри­миналистические средства, используемые в раскрытии и расследова­нии преступлений.

2. Тактика следственного освидетельствования.

3. Cледователь на месте квартирной кражи обнаружил и изъял отпечаток пальца руки. Здесь же, изъяв образцы отпечатков пальцев подозреваемого А., он вынес постановление о назначении экспертизы. Участвовавший в осмотре эксперт провел исследование и пришел к заключению, что отпечаток пальца на месте кражи оставлен А. Правомерны ли действия следователя?

 

 

Вариант № 4

 

1. Криминалистическая идентификация и ее роль в раскрытии и расследовании преступлений.

2. Понятие, цели и виды следственного эксперимента.

3. При осмотре места совершения кражи были обнаружены следы пальцев рук на оконном стекле, дорожка следов ног на полу и окурок сигареты в пепельнице. Какие диагностические задачи могут быть разрешены при исследовании этих объектов?

 

Вариант № 5

 

1. Понятие, научные основы, объекты, виды и формы кримина­листической идентификации.

2. Подготовка и тактические условия проведения следственного эксперимента.

3. В процессе проверки и уточнения показаний на месте осуществлялась видеозапись. Фиксируя направление движения группы, действия лица, чьи показания проверялись, оператор производил съемку спереди, сзади, сбоку группы. Какие тактические правила проверки показаний на месте в этом случае не соблюдались? Каковы могут быть процессуальные последствия подобных нарушений?

 

Вариант № 6

 

1. Понятие и система криминалистической фотографии. Ее роль в раскрытии и расследовании преступлений.

2. Понятие, задачи, виды и общие положения производства обыска.

3. После задержания В. и Ц., подозреваемых в совершении нескольких во­оруженных нападений, на квартире сожительницы В. был обнаружен и изъят пистолет. В. отрицал принадлежность пистолета ему и отказался дать какие-либо показания. Тогда следователь предъявил Ц. обнаружен­ный пистолет, сказав, что его добровольно выдал В., и предложил Ц. ука­зать место укрытия похищенного. Ц., поверив сообщению следователя, выдал похищенное.

Допустим ли использованный следователем прием и как он называется в криминалистике? Как бы в данном слу­чае поступили Вы?

 

Вариант № 7

 

1. Методы запечатлевающей фотографии.

2. Стадии проведения обыска, их содержание и значение.

3. На место обнаружения трупа с признаками насильственной смерти СОГ прибыла ночью. При свете карманных фонарей зафиксировали местоположение, позу трупа, состояние одежды. После этого труп отправили в морг. СОГ покинула место происшествия до рассвета. Должен ли быть в этом случае составлен протокол осмотра?

 

 

Вариант № 8

 

1. Классификация следов в трасологии.

2. Тактика предъявления для опознания предметов, документов.

3. У лица, подозреваемого в совершении кражи из помещения, изъяли связку ключей. Для выяснения, имеется ли среди них ключ, позволяющий открыть замок этого помещения, следователь в присутствии понятых про­вел проверку и, обнаружив искомый ключ, допросил об этих обстоя­тельствах понятых. Правильно ли поступил следователь?

 

 

Вариант № 9

 

1. Строение кожи ладони человека. Свойства и типы па­пиллярных узоров.

2. Понятие, значение и виды допроса. Общие положения тактики допроса.

3. За день до плановой ревизии в сельском магазине произошел пожар. Очаг пожара находился внутри помещения около металлического храни­лища, где находились отчетные документы и остаток выручки. В результа­те осмотра установлено, что содержимое хранилища обуглено и испепеле­но. Какие версии относительно пожара могут быть выдвинуты? Каковы будут первоначальные следственные действия? Назовите приемы фиксации и изъятия поврежденных огнем документов.

 

 

Вариант № 10

 

1. Основные особенности (детали) строения папиллярных узоров.

2. Тактика подготовки к допросу. Стадии допроса, их содержа­ние и значение.

3. В выбранном рукописном тексте определить общие и частные признаки почерка.

 

 

Вариант № 11

 

1. Правила поиска следов рук и основные способы их выявления.

2. Тактика допроса свидетелей и потерпевших.

3. В овраге был обнаружен труп новорожденного ребенка со следами на­сильственной смерти. Какие неотложные следственные действия должны быть произведены сле­дователем по данному факту?

 

 

Вариант № 12

 

1. Использование дактилоскопии в раскрытии и расследовании преступлений (диагностические и идентификационные задачи).

2. Тактика подготовки и проведения очной ставки.

3. На месте наезда автомобиля на пешехода, обнаружены следы протекторов шин, осколки стекла и частицы лакокрасочного покрытия.

Как и какую информацию розыскного характера можно получить при анализе этих объектов? Назовите основные направления ее использования.

 

Вариант № 13

 

1. Криминалистическая одорология и ее использование в раск­рытии и расследовании преступлений.

2. Система государственных судебно-экспертных учреждений России.

3. На окраине города, в овраге, обнаружен труп мужчины. При осмотре места происшествия следователь обнаружил нож, на клинке которого имеются следы пальцев рук и вещество бурого цвета. На теле потерпевшего имеются колото-резаные раны. Определите виды экспертиз, которые необходимо назначить по данному делу. Сформулируйте вопросы перед экспертом по каждому виду экспертиз.

 

Вариант № 14

 

1. Основные задачи, разрешаемые при исследовании следов транспортных средств. Признаки, указывающие на направление движе­ния транспортного средства.

2. Заключение эксперта и его виды. Оценка заключения экспер­та.

3. За совершение краж из квартир арестован Ильин В.А., который на допросе заявил, что кражи он совершал с парнем по кличке "Амбал". С ним они совершили еще три кражи, о которых следствию и органам милиции неизвестно. Он согласился показать места совершения этих краж. Определите, какое следственное действие необходимо в данном случае провести и назовите тактические приемы его производства.

 

Вариант № 15

 

1. Криминалистическая баллистика и ее роль в раскрытии и расследовании преступлений.

2. Криминалистическое исследование холодного оружия.

3. В ночь на 4 мая неизвестными лицами из магазина совершена кража вино-водочных изделий. При осмотре места происшествия обнаружена и изъята металлическая пробка от бутылки из-под водки со следами зубов. По подозрению в краже задержан Коробов И.И.

Определите вид экспертизы, которую необходимо назначить по настоящему делу. Сформулируйте вопросы перед экспертом и определите объекты, которые необходимо представить в распоряжение эксперта.

 

Вариант № 16

 

1. Правила описания внешности человека по методу "словесного портрета". Его использование в розыскных целях.

2. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений: понятие, система. Структура частной методики расследования.

3. Совершено разбойное нападение на ювелирный магазин. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты два следа пальцев рук, не принадлежащие работникам магазина, пуля и гильза калибра 9 мм. Какие учеты, с какой целью и каким образом можно использовать для раскрытия преступления.

 

Вариант № 17

 

1. Криминалистическое исследование письма.

2. Методика расследования убийств.

3. Совершена кража из книжного киоска. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: тетрадь с надписью на первой странице:«Еще придем.Лева»; множество следов пальцев на различных предметах, некоторые следы оставлены пальцами, окрашенными в малиновый цвет; образцы красителя малинового цвета; два замка (с ключами к ним). Принятыми мерами розыска установлены и задержаны подозреваемые в краже Грачев В.В., Петрейкин Н.Н. и Павлов А.И., у последнего изъяты две связки с большим количеством ключей, а у Грачева В.В. - брюки со следами красителя малинового цвета. Какие экспертизы необходимо назначить по делу. Сформулируйте основные вопросы перед экспертом по каждой экспертизе.

 

Вариант № 18

 

1. Способы частичной подделки документов и признаки, указы­вающие на это. Основные правила обращения со сгоревшим документом.

2. Методика расследования изнасилований.

3. При осмотре места происшествия изъяты следы пальцев рук. Определи­те последовательность действий следователя по установлению лица, их оставившего.

 

 

Вариант № 19

 

1. Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации.

2. Методика расследования дорожно-транспортных происшествий.

3. Сотрудники ГИБДД задержали за превышение скорости гражданина, предъявившего водительские права на имя Николаева. Технический паспорт на автомашину ВАЗ-2109 отсутствовал, хотя Николаев заявил, что это его машина. При досмотре салона в багажнике обнаружены и изъяты: нож с выкидывающимся клинком и целлофановый пакет с веществом белого цвета. Какие специальные познания и в каких формах следует использовать следователю, чтобы решить вопрос о совершении Николаевым деянии, подпадающих под действие Уголовного кодекса РФ?

 

 

Вариант № 20

 

1. Понятие и задачи криминалистической тактики. Ее соотноше­ние с другими разделами криминалистики и связь со смежными наука­ми.

2. Методика расследования мошенничества.

3. Ночью из помещения офиса московской торговой фирмы "Пентус" похищена выручка в размере 25 миллионов рублей, находившаяся в сейфе. При осмотре места происшествия на дверце взломанного сейфа обнаружены три отпечатка пальца. При проверке по криминалистическим учетам установлено, что отпечатки принадлежат ранее судимому Сорокину. На допросе Сорокин заявил, что в день кражи находился в г. Пензе у родственников. Предъявлять ему результаты проверки по дактилоскопическому учету следователь не стал. Какие вопросы необходимо выяснить у Сорокина перед предъявлением ему результатов проверки по учету? Какие действия должен произвести следователь в даль- нейшем, в том числе для проверки алиби Сорокина?

 

Вариант № 21

 

1. Понятие тактического приема, тактической комбинации и тактико-криминалистической рекомендации. Структура тактики следс­твенных действий.

2. Методика расследования поджогов и преступных нарушений противопожарных правил.

3. В марте в таящем сугробе во дворе дома 108 по ул. Ленинского комсомола обнаружен полуразложившийся труп новорожденного ребенка женского пола. При осмотре установлено, что горло трупа перетянуто бельевой веревкой, а на пеленке обозначены инициалы - Б. Г. Какие специальные познания необходимо использовать в указанном случае? Какие общие и частные версии может выдвинуть следователь об обстоятельствах данного события?

 

 

Вариант № 22

 

1. Понятие и классификация следственных версий. Правила их построения и проверки.

2. Методика расследования мошенничества.

3. По сообщению местных жителей в лесном массиве у деревни Б.Атмели обнаружен труп неизвестного мужчины с многочисленными повреждениями черепа. Кого следует включить в состав следственно-оперативной группы, выезжающей для осмотра места происшествия, если учесть, что районный специалист в области судебной медицины находится в отпуске? Какие действия следует предпринять следователю, чтобы установить личность трупа?

Вариант № 23

 

1. Понятие, принципы и элементы планирования расследования преступлений. Виды и формы планов расследования.

2. Методика расследования убийств.

3. При ознакомлении с протоколом осмотра места происшествия по делу о квартирной краже прокурор сделал замечание, что в нем не отражено отсутствие следов взлома и пальцев рук на ряде основных объектов (двери, сейфе, пустых бутылках на столе). Следователь на это возразил, что отсутствие следов он не указывал. чтобы не загромождать протокол. Кто прав в данной ситуации? Бывают ли ситуации, когда необходимо указывать отсутствие следов?

4.

Вариант № 24

 

1. Понятие, виды и принципы следственного осмотра.

2. Методика расследования грабежей.

3. Четырехлетний мальчик был очевидцем дорожно-транспортного происшествия. Следователь не стал его допрашивать, сомневаясь в способности малолетнего ребенка правильно воспринимать и оценивать увиденное. Согласны ли вы с позицией следователя? Какие криминалистические рекомендации существуют для допроса малолетних свидетелей?

 

 

Вариант № 25

 

 

1. Действия лица, оказавшегося первым на месте происшествия.

2. Методика расследования разбойных нападений.

3. Обвиняемый Р. отказывался давать показания о своем скрывшемся сообщнике. Тогда следователь предъявил ему обнаруженную при обыске переписку его жены с сообщником, свидетельствующую о наличии между ними интимной связи. Ознакомившись с ней, обвиняемый Р. сообщил о местонахождении скрывшегося сообщника. Правомерно ли использование следователем подобных данных? Назовите критерии допустимости тактических приемов.

 

 

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

по дисциплине «УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО»

(«УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС»)

1. Уголовный процесс – вид государственной правоохранительной деятельности.

2. Система стадий уголовного судопроизводства.

3. Система принципов уголовного судопроизводства.

4. Состязательность сторон в системе принципов уголовного судопроизводства.

5. Участники уголовного преследования.

6. Уголовный процесс и уголовное преследование.

7. Участники уголовного судопроизводства.

8. Подозреваемый в уголовном процессе.

9. Обвиняемый в уголовном процессе.

10. Потерпевший в уголовном процессе.

11. Защитник в уголовном процессе.

12. Система уголовно-процессуальных доказательств.

13. Вещественные доказательства в системе уголовно-процессуальных доказательств.

14. Система мер уголовно-процессуального принуждения.

15. Заключение под стражу – мера пресечения.

16. Задержание подозреваемого – мера уголовно-процессуального принуждения.

17. Возбуждение уголовного дела: понятие, содержание, процессуальный порядок

18. Обжалование действий или решений в порядке ст. 124 УПК РФ.

19. Обжалование действие или решений в порядке ст. 125 УПК РФ.

20. Общие условия предварительного расследования и принципы уголовного судопроизводства.

21. Приостановление производства по уголовному делу: понятие, характеристика.

22. Осмотр места происшествия.

23. Следственные действия, производимые на основании судебного постановления.

24. Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве.

25. Привлечение в качестве обвиняемого: понятие, основание, этапы.

26. Проблемы предъявления обвинения.

27. Предварительное расследование: понятие, формы, характеристика.

28. Дознание: понятие, характеристика, процессуальные сроки.

29. Предварительное следствие: понятие, характеристика, процессуальные сроки.

30. Гражданский иск в уголовном процессе.

31. Особенности подготовки материалов к судебному разбирательству.

32 Предварительное слушание: понятие, основание, процедура.

33 Общие условия судебного разбирательства и принципы уголовного судопроизводства.

34 Пределы судебного разбирательства.

35 Структура судебного разбирательства в суде первой инстанции.

36 Судебное разбирательство в суде первой инстанции

37. Особый порядок постановления приговора.

38 Судебное разбирательство в суде с участием присяжных заседателей.

39 Особенности судебного разбирательства по уголовным делам, подсудным мировым судьям.

40. Апелляционное производство: понятие, содержание, общая характеристика.

41. Кассационное производство: понятие, содержание, общая характеристика, особенности судопроизводства.

42. Стадия исполнения приговора: понятие, характеристика.

43. Надзорное производство в уголовном процессе.

44. Проблемы надзорного судопроизводства.

45. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств: понятие, особенности, общая характеристика

46. Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

47. Несовершеннолетние подозреваемый или обвиняемый в уголовном процессе.

48. Несовершеннолетний потерпевший в уголовном процессе.

49. Особенности производства о применении принудительных мер медицинского характера.

50. Назначение уголовного судопроизвод

 

 

Date: 2015-05-19; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию