Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Прощение себя





Если вас преследует чувство вины за какие-то события прошлого, то вы, чувствуя себя виноватым, скорее всего, будете обладать заниженной самооценкой и неосознанно стремиться искупить свою вину. Груз прошлых ошибок включит в вашем организме программу на саморазрушение. Возможно. Вас будет преследовать плохое самочувствие, слабость, вялость, апатия к жизни и отсутствие жизненной активности.

Процесс исцеления начинается с прощения себя. Все сказанное выше в отношении прощения других справедливо и в отношении прощения самого себя.

Когда мы прощаем себя, мы освобождаемся от груза боли и отрицательных эмоций, который мы тащим с собой по жизни, и вновь обретаем состояние внутренней, гармонии, приятия, любви и мира с самим собой.

Для того, чтобы простить, часто достаточно осознать причины и истинные мотивы своего поступка. Чем лучше мы понимаем и принимаем самих себя, тем меньше дискомфорта остаётся у нас в душе.

Помните, что если мы сами кого-то подвели, обидели, не хорошо поступили, то скорее всего окружающие каким-то образом нас неосознанно спровоцировали на такое поведение и отношение к ним.

На самом деле мы никому не желаем зла и делаем на своём месте самое лучшее, что можем сделать в данный момент, хотя и не всегда из этого может выйти что-то хорошее. Мы поступаем так, как нам кажется правильно в данный момент, хотя впоследствии понимаем, что это была ошибка. Но в силу своего образования, воспитания, уровня развития, условий жизни и окружающей среды на данный момент, мы собственно по другому и не могли тогда поступить.

Чувство вины всегда включает программу на искупление и саморазрушение. Поэтому в первую очередь мы должны простить себя, освободиться от разрушающего нас чувства и вернуться в состояние мира и гармонии с самим с собой, а следовательно и со всеми окружающими.

Чтобы избавиться от всего накопившегося груза прошлого, проделайте работу над прощением себя.

 

Возможно, в этом вам помогут следующие вопросы. Во время ЛЗК задайте себе эти вопросы и постарайтесь на них ответить:

 

1. Почему я так поступил/а в той ситуации, какие были мотивы моего поступка, о чём я думал/а, что чувствовал/а?

1. Какие у меня были намерения, как я сам/а себе объяснял/а свои поступки, казались ли они мне правильными в тот момент?

2. Мог /ла ли я поступить тогда по другому в силу своего образования, воспитания, представлений о мире, окружающей среды и условий жизни?

3. Напишите все возможные оправдания для себя в отношении этой ситуации.

4. Что я думаю / чувствую в отношении этой ситуации сейчас?

5. Какой мой урок в этой ситуации?

6. Что позитивного, хорошего в этой ситуации? / Какая польза от этой ситуации?

7. За что нам нужно быть благодарными в данной ситуации?

 

Вы достаточно искупили свои ошибки и теперь пришло время освободиться от чувства вины и простить себя. Возьмите зеркальце, посмотрите себе в глаза и повторите несколько раз: «Я прощаю себя за всё, полностью освобождаю и принимаю таким какой я есть». Повторяйте эту магическую формулу до тех пор, пока не почувствуете лёгкость и освобождение.

Если вы работаете с кем-то в паре, попросите вашего партнёра сказать вам эти слова. После этого вы почувствуете, как будто тяжёлый груз свалился с ваших плеч, а вы стали легче и моложе на несколько десятков лет.

Помните, что в каждой ситуации есть не только негативный, но и позитивный аспект. Сместите внимание на те позитивные плоды и уроки, которая принесла всем эта ситуация, и вы сразу почувствуете, насколько легче вам стало жить. Когда вы проанализируете ситуацию в позитивном ключе, вы найдёте множество положительного в ней и даже того, за что вы должны быть благодарны своим обидчикам и себе.

 

Date: 2015-05-19; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию