Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формальные расстройства мышления





РАССТРОЙСТВА МЫШЛЕНИЯ

Мышление -обобщенное отражение человеком предметов и явлений в их закономерных связях и отношениях, переживание внутренней взаимосвязи предметов.

Понятие -основной элемент мышления, отражение в сознании человека наиболее общих, существенных свойств и качеств предметов и явлений (не путать с ощущением, восприятием, представлением: последнее в отличие от понятия субъективно, непосредственно связано с жизненным чувственным опытом), это способ деятельности с объектом. Оно основывается не только на собственном опыте, но и на опыте предыдущих поколений, закрепленных с помощью языка (напр. понятие электрона). Так, больные олигофренией могут накапливать свой жизненный опыт только в виде представлений. Понятия м.б. конкретными и абстрактными.

Ассоциации – важнейший элемент мышления, установление связей между понятиями.

Суждения – отдельные высказывания о предметах и явлениях, и умозаключения – логические выводы из сопоставления нескольких суждений – являются содержанием мышления.

Речь – главный способ выражения мышления. Если больной молчит (мутизм, расстройство сознания и т.д.), то врач не может сделать вывод о состоянии мышления.

Мыслительные операции -анализ, синтез, сравнения и обобщения, абстракция и конкретизация с последующим переходом к образованию понятий.

 

ФОРМАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА МЫШЛЕНИЯ

(РАССТРОЙСТВА АСОЦИАТИВНОГО ПРОЦЕССА) -“как мыслит больной”

(т.е. изменение подвижности, темпа, стройности, целенаправленности мышления)

а) ускорение мышления -ускоренное течение ассоциативных процессов (быстрая, сбивчивая, “пулеметная” речь, отвлекаемость вплоть до “скачки идей” - fuga idearum), их поверхностность. Внешне может напоминать шизофазию, но в ней есть смысл. Часто связаны с эмоциональными нарушениями: мания, тревога, лабильность аффекта. (аффективно-бредовые острые приступы, помрачение сознания, гипертимные акцентуации и психопатии, приемы психостимуляторов).

б) замедление мышления -бедность ассоциаций, заторможенное течение ассоциативных процессов (депрессии, оглушение, глубокие астении; м.б. у астеников, психастеников, сенситивных).

в) МАЛЫЕ АВТОМАТИЗМЫ: *прерывистость ассоциаций, шперрунги – неожиданная остановка, перерыв, закупорка мысли при ясном сознании (трудно отличить от обрыва мысли с отчетливым переживанием внезапного исчезновения нужной мысли).

*ментизм -тягостныйнасильственный, непроизвольный наплыв мыслей, образов, без логической связи («мысли путаются, скачут, пересекаются»).

Не путать эти элементы идеаторных автоматизмов, характерные для sch, с трудностями в мышлении при утомлении, астении, когда человек не может сконцентрироваться, начинает думать о чем-то несущественном, при этом здесь никогда не будет чувства чуждости, насильственности.

г) ирония, “черный юмор” -грубые шутки, граничащие с бестактностью и цинизмом (органики: алкоголизм, психоорганический синдром, возбудимая или эпилептоидная психопатия или акцентуация, депрессия).

д) патологическая обстоятельность мышления -вязкость, тугоподвижность мыслительных процессов (говорит медленно, растягивая слова, многословно), излишняя детализация, невозможность выделить главное, лабиринтное мышление. (органики, эпилептоиды, олигофрены). Следует отличать особую обстоятельность больных с бредом (здесь детализация свидетельствует о высокой актуальности бредовой фабулы для пациента, при переходе же разговора на бытовые события – больной может отвечать кратко, конкретно).

е) речевые стереотипии:

*персеверация -патологическое застревание, задержка на одних и тех же представлениях. Могут правильно ответить на первый вопрос, а затем бессмысленно повторяют этот ответ или его части в ответ на другие расспросы. (атрофические заболевания, слабоумие, вызванное сосудистым поражением головного мозга).

*вербигерация -речевая стереотипия, бессмысленное, ритмичное повторение слов, фраз, обрывков. (кататоническое, тревожно-боязливое возбуждение).

*стоячие обороты – это стереотипные выражения, однотипные мысли, к которым больной многократно возвращается в процессе беседы. (признак снижения интеллекта, опустошения мышления при эпилептическом слабоумии, атрофических заболеваниях).

ж) расплывчатость мышления, соскальзывания, резонерство – неточное, нецеленаправленное мышление, невозможность четко сформулировать ни одной мысли, пустые рассуждения, “много слов и мало мыслей”, обилие сложных логических построений, вычурных абстрактных понятий; паралогичное мышление -отсутствие логической связи, соединение несопоставимых обстоятельств; символическое мышление, вычурное словообразование, неологизмы -всему придается особый символический смысл, ход собственного мыслительного процесса с употреблением новых слов и символов, понятен только самому больному.(в норме- если символика общепринята (сердце, пронзенное стрелой),патология - аутистически- шизоидные личности, sch); аутистическое мышление – замкнутость, погруженность в мир собственных фантазий, отрыв от реальности.

з) разорванность мышления (шизофазия) -отсутствие смысловой связи между отдельными словами, мыслями при сохранении правильного грамматического построения фразы:”Мысли, трепещущие в экстазе военного опыта”, вплоть до словесной окрошки. (sch с глубокими изменениями личности, при ясном сознании).

и) бессвязность мышления (инкогерентность) -полная хаотичность, бессвязность мышления, нет никакой грамматической связи. (всегда является следствием помрачения сознания - аменция, тяжелая соматика).

Пожаловаться больной может только если на депрессивную заторможенность или умеренно выраженную гипоманию.

 

Date: 2015-05-19; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию