Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успехи и трудности перестройки





 

Внешняя политика. Перемены, происходившие в стране, сказалось на всех аспектах внешней политики СССР и прежде всего на его отношениях со странами "социалистического лагеря". В конце 1989 г. в странах Восточной Европы произошли бурные демократические преобразования, приведшие здесь к крушению коммунистической системы. На этот раз, в отличие от 1968 г., СССР не предпринял попытки насильственного сохранения отживших порядков. События привели к прекращению деятельности таких организаций, как Организация Варшавского Договора и СЭВ.

Предпринимаются решительные шаги по устранению атмосферы конфронтации, нормализации отношений со странами Запада. 15 февраля 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана.

В конце 1989 г. состоялась встреча М. Горбачева с президентом США Д. Бушем, на которой было сделано заявление, что СССР готов не рассматривать США как военного противника. После этого Д. Буш сделал заявление, что США никогда не будут угрожать безопасности Советского Союза.

Осуществляются такие меры как принятие законодательства о свободе эмиграции из СССР, снятие таможенных барьеров на торговлю СССР и США, расширение контактов ученых, деятелей культуры, рядовых граждан.

Реализуется идея "общеевропейского дома". Осуществляются такие события, как ликвидация Берлинской стены, формирование нового правительства в ГДР, создание экономического союза с ФРГ, а затем рождение объединенной Германии.

Летом 1991 г.. в Лондоне состоялась встреча "Большой семерки" - лидеров развитых стран Запада, на завершающем этапе которой присутствовал и М.Горбачев. Лидеры развитых стран дали понять, что окажут СССР помощь в случае начала реальных рыночных реформ.

Нарастание экономических трудностей. К концу 80-х гг. советская экономика оказалась в состоянии кризиса. Концепция ускорения, принятая как основа экономического развития в 1985 г., выявила свою несостоятельность. Сориентированная на развитие машиностроения, она еще больше, чем прежде, ослабила производство потребительских товаров, усилила инфляционные тенденции. В отличие от традиционных кризисов, свойственных рыночной экономике капитализма, кризис советской экономики сочетает в себе не только снижение темпов прироста по показателям, традиционно считавшимся важнейшими, но и начавшееся уменьшение объемов производства. К этому добавляются инфляционные тенденции и дефицит как на оптовом, так и на потребительском рынке. Более сложной и противоречивой ситуации, чем эта, в экономической истории ХХ века не наблюдалось.

Правительство СССР во главе с Н.Рыжковым после I съезда народных депутатов попросило полтора года для осуществления программы стабилизации экономики и разработки глубокой экономической реформы. Довольно быстро выяснилось, что осуществить эти планы невозможно. О выполнении очередной 12-й пятилетки уже не говорилось.

Все острее ощущалась нехватка товаров, пустели полки магазинов. За два года вплоть до лета 1989 г. денежные доходы населения возросли на 105 млрд. руб., или на 23%.

В обществе в целом стала нарастать социальная напряженность, которую усиливали постоянно повторявшиеся кризисы отдельных товаров: "сахарный кризис", нехватка моющих средств, "чайный кризис", "табачный кризис".

Лето 1989 г. останется в истории как период, когда в нашей стране началась волна массового забастовочного движения. Массовое забастовочное движение началось в шахтерских регионах: Кузбассе, Донбассе, Карагандинском бассейне.

Тенденции духовной жизни. Важнейшие перемены после 1985 г. происходят в духовной жизни общества. Политика гласности, открытие ранее недоступных сфер информации произвели поистине шоковый эффект. Особенно болезненно воспринимались частью населения резкие дискуссии о "белых пятнах истории", которые, по мнению этой части, "очерняли" исторический путь советского народа.

Одновременно с этим среди другой части населения, захваченной потоком разоблачений, все более основательно стали проявляться элементы деструктивного сознания, отрицания всех государственно-правовых структур.

Если говорить о радикальных переменах в культурной жизни, то может быть, самым замечательным, хотя и запоздалым событием стали многочисленные публикации художественных, философских произведений, долгие годы недоступных массовому советскому читателю. Особую реакцию вызвала публикация произведений А.И.Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" и "Красное колесо".

Публикуются произведения писателей, не по своей воле живущих на Западе: В. Войновича, В. Аксенова, А. Зиновьева и др.

В то же время материальная база культуры оказалась в глубоко кризисном состоянии.

Политика гласности еще не означала, что в обществе существует реальная свобода слова, подтвержденная и охраняемая законом. Первоначально, с января 1987 г. партийно-государственное руководство настаивало на управляемой гласности, ограниченной "социалистическими рамками". Проведение политики гласности, расширение ее пределов неизбежно должно было поставить в программу общественных реформ и задачу снятия искусственных барьеров для распространения информации, изменение функций ряда государственных органов, опекающих средства массовой информации.

Под давлением общественности 1 августа 1990 г. был принят Закон о печати, ставший важной предпосылкой демократизации.

 

Date: 2015-05-19; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию