Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика: от разрядки к новой конфронтации





 

Тенденции реализма. Противоречивые тенденции, характерные для периода "застоя", в полной мере были присущи и международной политике. Рубеж конца 60-х - начала 70-х гг. обозначил новые черты в международном положении страны. Реальностью стало установление военно-стратегического равенства (паритета) между СССР и США. В этих условиях создаются более благоприятные предпосылки для улучшения международной обстановки.

Практическими шагами на пути разрядки явилось подписание в 1968 г. Советским Союзом, США и Великобританией Договора о нераспространении ядерного оружия, в 1971 г. - Договора о запрещении размещения ядерного оружия на дне морей и океанов, и в их недрах, а также других видов оружия массового поражения.

В результате визитов президента Р. Никсона в Москву (1972 и 1974 гг.) и Брежнева в США (1973 г.) были подписаны "Основы взаимоотношений между СССР и США ", соглашения по ограничению гонки вооружений, по мирному использованию атомной энергии в области сельского хозяйства, транспорта, науки, техники, культуры, образования, здравоохранения, строительства ит.п. Особую роль в улучшении международных отношений сыграло "Соглашение о предотвращении ядерной войны", в котором впервые было сформулировано положение, что в ядерной войне не может быть победителей.

Однако подписанный после многолетних переговоров в 1979 г. Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2) так и не вступил в действие.

Просчеты и провалы. Все большие сложности появляются в отношениях между самими странами коммунистического блока. Характерной особенностью внешней политики советского режима было стремление подавить демократические преобразования в странах Восточной Европы, не останавливаясь перед насилием. Наиболее ярко это проявилось в событиях в Чехословакии в 1968 г. Опасаясь, что "Пражская весна" - демократическая революция в Чехословакии станет детонатором аналогичных перемен в других странах соцлагеря, советская верхушка приняла решение об интервенции, которая и началась 21 августа 1968 г.

Острой проблемой внешней политики советского режима были отношения с Китаем. Разрыв отношений между двумя коммунистическими режимами на всех уровнях осложнялся пропагандистскими обвинениями друг друга. Дело дошло до вооруженных конфликтов на границе, наиболее крупным из которых стал конфликт на о.Даманский в 1969 г. Концентрация войск и вооружений, создание укреплений на советско-китайской границе обошлись СССР в 200 млрд.руб.

Если период 60-х - середины 70-х гг. был отмечен потеплением международной обстановки, то с конца 70-х разрядка сменилась обострением международной конфронтации. Все глубже втягиваясь в гонку вооружений, советское руководство считало необходимым отвечать на вызов противоположной стороны по принципу "ракета на ракету", "самолет на самолет", "танк на танк". Это становилось все более непосильным для СССР, т.к. экономический потенциал коммунистического блока существенно уступал потенциалу США и их союзников. Можно сказать, что силы страны были истощены в результате безоглядного участия в гонке вооружений.

Серьезный удар по внешнеполитическому престижу СССР нанесла советская авантюра в Афганистане. Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято в декабре 1979 г. Спецчасти КГБ захватили дворец президента Афганистана Х. Амина, достаточно лояльно настроенного к СССР, но подозреваемого в симпатиях к Китаю. Амин был убит, президентом стал советский ставленник Б. Кармаль.

В ходе необъявленной войны в Афганистане погибло более 15 тыс. советских солдат, 35 тыс. ранено, более 300 чел. пропали без вести или попали в плен. Общие потери афганского народа составили более 1 млн. чел. Афганская война как никакое другое событие показало деградацию режима, выявила необходимость решительного пересмотра внешнеполитических приоритетов.

 

Date: 2015-05-19; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию