Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олимпиада в Ванкувере





В Ванкувере был проведён опрос среди населения с целью выяснения общественного мнения относительно выигрыша или проигрыша города в соревновании на право проведения Олимпиады. Впервые в истории такого референдума 64 процента ответили утвердительно.

Ванкувер выиграл это право 2 июля 2003 года на 115-м заседании Международного олимпийского комитета, прошедшем в Праге, Чехия. Результаты были объявлены Жаком Рогге, это было его первое официальное заявление на посту президента МОК.

В сценарий Церемонии были внесены изменения в связи с гибелью Нодара Кумариташвили: добавлена минута молчания, а Микаэль Жан в своей официальной речи упомянула о погибшем спортсмене. Кэтрин Дон Ланг в память о нём спела «Аллилуйя» Леонарда Коэна.

B открытии участвовали такие звёзды, как Нелли Фуртадо, Брайан Адамс, Дональд Сазерленд, Жак Вильнёв, Бобби Орр, Гару.

Интригой церемонии было отсутствие на стадионе видимой конструкции Факела Олимпийского огня. Факел появился из центра арены. Он представляет собой костёр, состоящий из нескольких поленьев. Факел зажгли одновременно несколько человек: хоккеист Уэйн Гретцки, горнолыжница Нэнси Грин, конькобежка Катриона Лемэй-Доан и баскетболист Стив Нэш. Так как, по условиям МОК, пламя должно быть видно с улицы, вскоре Уэйном Гретцки был зажжён второй факел возле Выставочного центра, который представляет собой копию первого (за исключением одного из четырёх окружающих элементов, который не выдвинулся из арены стадиона).

В сценарий церемонии закрытия также были внесены поправки. На арене появился «тот самый» «нерадивый электрик», подключил ток и извлёк из глубин последний элемент. Извинялся перед спорстменкой, которой не досталась возможность зажечь олимпийский огонь на открытии. Далее этот восстановленный «олимпийский костёр» был зажжён вновь.

Олимпийский флаг был торжественно передан Анатолию Пахомову - мэру Сочи. Под сводами арены BC Place прошли делегации олимпийцев, состоялось награждение победителей мужского лыжного марафона, а российские спорстмены и деятели культуры представили короткую программу-«визитку», посвященную России и Сочи - столице следующей зимней Олимпиады.

 


Заключение

 

Подведя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы.

Принципы, правила и положения Олимпийских игр определены Олимпийской хартией, основы которой утверждены Международным спортивным конгрессом в Париже в 1894 году. Принятие решение по предложению французского педагога и общественного деятеля Пьера де Кубертена об организации Игр по образцу античных и о создании Международного олимпийского комитета (МОК) стало значительным событием в истории Олимпийского движения.

Согласно хартии Игр Олимпиады «…объединяют спортсменов - любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам…». Игры проводятся в первый год олимпиады (4-летнего периода между Играми). Счёт олимпиадам ведётся с 1896 года, когда состоялись первые Олимпийские игры (I Олимпиада - 1896-1899 годов). Олимпиада получает свой номер и в тех случаях, когда Игры не проводятся (например, VI - в 1916-1919 годах, XII-1940-1943 годах, XIII - 1944-1947годах). Символ Олимпийских игр - пять переплетенных колец, символизирующих объединение пяти континентов в Олимпийском движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду - голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду - жёлтый для Азии, зелёный для Австралии. Помимо олимпийских видов спорта, организационный комитет имеет право по своему выбору включить в программу показательные соревнования по 1-2 видам спорта, не признанным МОК. В том же году, что и Олимпиада, с 1924 года проводятся Зимние Олимпийские игры, которые имеют свою нумерацию. Место проведения Олимпиады выбирает МОК, право их организации предоставляется городу, а не стране. Продолжительность не более 15 дней (Зимних игр - не более 10).

Олимпийское движение имеет эмблему и флаг, которые утверждены МОК по предложению Кубертена в 1913 году. Эмблема - олимпийские кольца. Флаг - белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 года поднимается на арене Центрального стадиона на всех Играх. Девиз - «Citius, Altius, Fortius» («Быстрее, выше, сильнее»).

 


Список использованной литературы

1. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта. – М.: Академия, 2009.

2. Деметер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения. – М.: Советский спорт, 2005.

3. Малов В. Тайны олимпийских игр. – М.: Оникс, 2009.

4. Осадчая Ю. В преддверии Олимпийских игр // Морской флот. - 2008. - № 4. - С. 91-91.

5. Трескин А., Штейнбах В. История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. – М.: АСТ, Русь-Олимп, 2008.

6. Чиглинцев Е.А. Возрождение олимпийских игр как социально-педагогический проект Пьера де Кубертена // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - Т. 150. - № 3. - С. 256-260.

7. Штейнбах В.Л. Герои олимпийских игр. – М.: Эксмо, 2008.


[1] Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта. – М.: Академия, 2009. – с. 102.

[2] Деметер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения. – М.: Советский спорт, 2005. – с. 97.

[3] Малов В. Тайны олимпийских игр. – М.: Оникс, 2009. – с. 32.

[4] Чиглинцев Е.А. Возрождение олимпийских игр как социально-педагогический проект Пьера де Кубертена // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - Т. 150. - № 3. - С. 256.

[5] Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта. – М.: Академия, 2009. – с. 114.

[6] Чиглинцев Е.А. Возрождение олимпийских игр как социально-педагогический проект Пьера де Кубертена // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - Т. 150. - № 3. - С. 258.

[7] Осадчая Ю. В преддверии Олимпийских игр // Морской флот. - 2008. - № 4. - С. 91.

[8] Трескин А., Штейнбах В. История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. – М.: АСТ, Русь-Олимп, 2008. – с. 42.

[9] Трескин А., Штейнбах В. История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. – М.: АСТ, Русь-Олимп, 2008. – с. 84.

Date: 2015-05-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию