Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период систематизации. Работы К. Линнея





Обобщив разрозненный материал периода инвентаризации в биологии и на основании собственных исследований голландский ученый КАРЛ ЛИННЕЙ (1707-1778г.г.) придал систематике растений и животных четкие формы и отразил в своих работах «ФИЛОСОФИЯ БОТАНИКИ» и «СИСТЕМА ПРИРОДЫ».Эти книги имели огромное значение в развитии описательной ботаники и зоологии. Но система Линнея, особенно ботаническая были ИСКУССТВЕННЫМИ, т. е за основу классификации он брал 1-2 не особо значимых морфологических признака. ПР: по числу тычинок и по способу их прикрепления камыш попал в один класс с барбарисом, а морковь оказалась в родстве со смородиной, потому что первые имеют 6 тычинок, а вторые по 5 тычинок. Животных он расположил по классам:

• 1кл.-МЛЕКОПИТАЮЩИЕ;

• 2кл.-ПТИЦЫ;

• Зкл.-РЕПТИЛИИ (с АМФИБИЯМИ);

• 4кл.-РЫБЫ;

• 5КЛ.-НАСЕКОМЫЕ; "-

• бкл.-ЧЕРВИ. '

Но не смотря на все эти недостатки, работы К.Линнея имели большое значение, а именно:

1) Он создал целостное представление о виде, как основной элементарной форме организации живого, что оказало огромное влияние на дальнейшее развитие систематики и всей биологии.

2) К.Линней уточнил и практическое понятие о виде, как о группе особей, сходных между собой, воспроизводящих признаки родительской пары и не имеющих переходов к соседним видам.

3) Линней делил организмы на виды, учитывая особенности их полового размножения.

4) Он ввел в науку систему двойных латинских названий- БИНАРНУЮ НОМЕНКЛАТУРУ.

5) Линней правильно поместил человека к приматам.

Ошибки К. Линнея:

• Линней признавал ТВОРЧЕСКИЙ АКТ,

• Он полагал, что виды созданы ТВОРЦОМ, а значит не имеют родства и не меняются в процессе жизни(каждый вид он считал неизменным).

• Линней признавал ИЗНАЧАЛЬНУЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ, т.е соответствие организма и каждого его органа цели, поставленной творцом, что доказывает по его мнению, премудрость творца. Таким образом, К. Линней был МЕТАФИЗИКОМ.

 

Родоначальником нового естествознания, основанного на опыте и наблюдениях был знаменитый английский философ эпохи Возрождения- ФРЕНСИС БЭКОН(1561-1626г.г.) Бэкон называл естествознание матерью всех наук, в качестве основного свойства материи он считал ДВИЖЕНИЕ, основная функция которого -вечное воспроизведение постоянных форм.

Таким образом:

• Период античности- это период стихийно-материалистических, стихийно-диалектических воззрений,

• Средневековье- это период религиозно-мифологического застоя естественных наук;

• Возрождение- это период метафизических воззрений, в естествознании период накопления огромного фактического материала.

ТРАНСФОРМИЗМ. РАБОТЫ Ж. Б. ЛАМАРКА.

ТРАНСФОРМИЗМ- теория преобразования, это начало эволюционных представлений о природе. Идея трансформизма состоит в том, что растения и животные попав в новые условия изменяются, т.е трансформируют.

Большое значение для развития идеи единства материи имела работа Ж. Ламетри «Человек- машина»(1748г.), в которой утверждается единство строения организма животных и человека.

Французский философ -материалист Д. Дидро высказывал идею последовательного естественного превращения тел природы, он говорил, что все животные произошли от одного первого животного.

Идея трансформизма представлена в трудах М. Ломоносова(1711-1765г.г.), он говорил о всеобщей изменчивости и развитии, не признавал творческий акт.

Многие исследователи 18в. приходят к заключению об ИЗМЕНЧИВОСТИ ВИДОВ.

Одной из наиболее ярких эволюционных концепций конца 18в. была концепция деда Ч. Дарвина-ЭРАЗМА ДАРВИНА(1731-1802г.г.). Он признавал:

• Единство мира;

• Естественное происхождение живого из неорганической материи;

• Путь развития живого: от простых форм к более сложным, в том числе к

человеку,

НО, он считал, что основные законы природы определены БОГОМ, в силу чего познание первопричины развития природы человеку не доступно. Э. Дарвин признавал изменчивость в природе, все свои идеи он отразил в поэме «Храм природы», где дед опередив своего знаменитого внука писал об отборе, уничтожающем все несовершенные формы.

ЭВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИЯ Ж.Б-ЛАМАРКА.

Основные материалистические и трансформистские идеи отражены в работе французского зоолога Ж.Б-Ламарка(1744-1829г.г.) «Философия зоологии»(1809г.) Основные идеи Ж.Б- Ламарка:

• Виды изменяются и находятся в постоянном движении, первые организмы возникли путём самозарождения из неорганической материи.

• Развитие природы идет от простых форм к сложным, от низших к высшим. Процесс этот многоступенчатый («лестница существ»-система градаций)

Рисунок I Градационный ряд животных по Ламарку.

 

 

Ступенчатое повышение организации живых существ Ламарк назвал ГРАДАЦИЕЙ. По мнению Ламарка градационный процесс или развитие от низших к высшим составляет наиболее характерную особенность эволюции.

Но ступенчатость развития идет только на уровне классов(по мнению Ламарка). Каждый класс- новый шаг развития, но внутри классов этой градации нет, внутри классов идет дифференцировка в зависимости от условий существования.

 

Ж.Б-Ламарк впервые поставил вопрос о движущих силах эволюции.

ПРИЧИНЫ ЭВОЛЮЦИИ по ЛАМАРКУ:

1) Условия среды меняясь вынуждают организмы приспосабливаться к этим условиям, а приспособление бывает:

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Изменение листьев стрелолиста В зависимости от условий среды

'КОСВЕННОЕ

Причины изменений: измепеиие условий среды,

        • измепеиие потребностей,
        • измепеиие действий животных,
        • выработка новых привычек.

2) ЗАКОНЫ ЭВОЛЮЦИИ по ЛАМАРКУ.

1-ый ЗАКОН: Изменение органов под влиянием_ продолжительных упражнений, а

если орган не работает, то он атрофируется.ПР: Носильщики и грузчики имеют очень сильно развитую мускулатуру ног, а булочники- мускулатуру рук. Жираф имеет длинную шею и ноги, т.к он их постоянно «тренирует», пытаясь достать верхние ветки зонтичной акации.

2-ой ЗАКОН: Закрепление возникающих изменений по наследству под влиянием фактора времени, т.к животные приспосабливаются благодаря врожденному стремлению к совершенству (стремлению к прогрессу), а это значит признание изначальной целесообразности. ПР: Приступы гнева у самцов копытных способствуют движению жидкости ко лбу, где и происходит образование рогов. По этой же причине происходит исчезновение глаз, крыльев у животных, которым в процессе жизни они не нужны.

 

АНАЛИЗ эволюционных взглядов Ламарка.

1) Концепция его целостна и включила в себя элементы из работ других эволюционистов:..

  • Учение о самозарождении;
  • «лестница существ»;
  • плавное превращение видов.

Ламарк собрал воедино все эти представления.

2) Ламарк рассмотрел предпосылки эволюции (изменчивость и наследственность).

3) Основа концепции - представление об изменяемости видов.

4) Ламарк анализировал главные направления эволюционного процесса (градация классов и приспособительная дифференцировка внутри классов).Принцип градации поддерживается многими прогрессивными эволюционными генетиками.

5) Интересно положение о приспособительном характере изменчивости и эволюции видов.

6) Ламарк признавал значение наследственных новообразований.

 

ТЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ЛАМАРКА.

1) Живая материя пассивна, пока из внешней среды она ни приобретает «флюиды».

2) Повышение организации (градации) по теории Ламарка не зависит от изменений среды. Приспособительный процесс он не считал главной причиной и двигателем эволюции.

3) Ламарк признавал ИЗНАЧАЛЬНУЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ.

4) Он не смог объяснить причин приспособленности, не установил причины по которой Виды эволюционируя в то же время, как правило обособлены друг от друга.

 

 

ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ВЗГЛЯДЫ К.Ф. РУЛЬЕ

Крупным биологом эволюционистом в России в 1-ой половине 19в. был К.Ф. РУЛЬЕ.(1814-1858)- профессор Московского Университета В своих лекциях и научных трудах еще за 10-15 лет до выхода в свет книги Дарвина, Рулье излагал эволюционные взгляды, обоснованные многочисленными фактами в области геологии, палеонтологии, эмбриологии и сравнительной анатомии.

Основные идеи РУЛЬЕ:

• В природе нет покоя.

• Природа- единое целое.

• Изменения в природе происходят медленно и постепенно.

• Живая природа произошла из неживой.

• Современные виды произошли от вымерших.

• Человек произошёл от животных.

Работы К.Ф.Рулье имели большое значение, т. к. благодаря им учение ДАРВИНА в России нашло подготовленную почву. К.Ф, Рулье очень близко подошёл к пониманию механизма эволюционного процесса.

Date: 2015-05-19; view: 1376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию