Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Креационизм





В средние века в Западной Европе господствовали христианская религия и натуральное хозяйство, в науке царствовал «застой», вопрос о происхождении человека и всего живого на Земле не пользовался популярностью. В тот период возникла ТЕОРИЯ ТВОРЕНИЯ или КРЕАЦИОНИЗМ, а материалистические произведения уничтожались как ЕРЕТИЧЕСКИЕ.

КРЕАЦИОНИЗМ- это теория, представляющая смесь библейских легенд и учения Аристотеля. Она утверждала:

1. Что все живое на Земле было создано БОГОМ(ТВОРЦОМ) за 6 дней:

• Растения- на 3- ий день;

• Животные -на 5-ий день;

• Челочек- на 6-ой день.

2-ое положение этой теории - на Земле существует столько видов организмов, сколько их было создано творцом.

3 Виды не меняются и не появляются вновь(это учение об не изменчивости видов) Это учение было поддержано христианской церковью.

4. Теория полагает, что организмы и их органы полностью соответствуют цели, поставленной творцом- это понятие об изначальной целесообразности это метафизическое представление).

5. ОПИСАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД В РАЗВИТИИ БИОЛОГИИ.

Огромное кол-во растений и животных было описано в эпоху Возрождения. Большое значение в области изучения лекарственных растений сыграла медицина. В этот период составлялись многотомные травники, были заложены зачатки будущей науки. Особенно известны работы АНДРЕА ЦЕЗАЛЬПИНА(1519-1603) и КАСПАРА БАУГИНА (1560-1624) они в своей работе использовали сравнительный метод исследования и попытались построить систематику растений. БАУГИНЫМ описано 6000 форм растений. В 16 веке расцветает и описательная зоология(зоогеография). Крупнейшим зоографом того времени был КОНРАД ГЕССНЕР - автор хорошо иллюстрированной «Истории животных»(1551-1558г.г.) В это же время возникла орнитология- наука о птицах, т. образом, в течение этого периода проходила инвентаризация растительных и животных форм, и начала развиваться анатомия.

В 17 веке начала развиваться концепция ПРЕФОРМАЦИИ (лат. —развертывание), т. е развития как особой формы роста. Её сторонники МАЛЬПИГИ, ЛЕВЕНГУК, ГАЛЛЕР. Эти учёные рассматривали сперматозоид или яйцо как миниатюрный готовый организм. Они полагали, что в ходе онтогенеза в яйце не происходит никаких качественных преобразований. В конце 17-18 веков в биологической науке накапливается огромный описательный материал. ПОСЛЕДСТВИЯ ОПИСАТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА:

• ВО всей широте перед исследователями встало многообразие органического мира.

• Они углубляют знания о морфологическом и анатомическом строении организмов.

• За описательным периодом возникла необходимость весь многообразный материал систематизировать. Но 16-17в.в. господствовали ИСКУССТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ, построенные на классификации организмов по случайно взятым и произвольным признакам. Но уже тогда появились первые попытки создания

естественной системы организмов. Впервые БИНАРНУЮ НОМЕНКЛАТУРУ предложил К.БАУГИН.

Ряд принципиально важных преобразований произвел в систематике растений ДЖОН РЭЙ(1628-1705г.г.):

1) он наметил контуры некоторых естественных групп растений;

2) он предложил различать классы двудольных и однодольных;

3) выделил споровые растения от цветковых;

4) Д. РЭЙ пытался ввести в науку неизвестное еще тогда понятие «ВИД».

Видом он называл растения, которые воспроизводят себе подобных посредством семян.

 

Date: 2015-05-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию