Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня 1995 года





 

Привычный для русских городов желто-синий «УАЗ» – канарейка, сверкая установленной на крыше мигалкой, подкатился к складам на окраине города. Когда-то тут была продуктовая база, с которой питали город, а рядом был консервный завод, который после распада СССР развалили и разграбили, а оборудование, которое купили за валюту, – растащили. Сейчас тут были голые, пустые корпуса, от них шел ход через дыру в заборе на базу. Саму базу держали чеченцы, чеченская мафия, тут теперь хранили не только продукты, но и китайский шмурдяк. Все привыкли к чеченцам, никто не обращал на них внимания, а если бы даже и заметил кто людей в темных, пустых корпусах – никто ничего не сказал бы. Дагестанцы поддерживали борьбу свободолюбивого чеченского народа против русских поработителей, намереваясь к ней присоединиться.

Боевики прибывали на базу в течение месяца, по одному, по два, с пустыми руками, с чистыми документами. Местная диаспора закупила для них немного оружия – хотя основное оружие для акции должно было быть представлено теми, кто эту акцию заказывал. К сему моменту собралось почти сорок человек, в основном мужчины, но среди них было и несколько женщин. Чеченки, прибалтийки. Даже одна русская – ее звали Анка-пулеметчица, прославилась она еще в Грозном в новогоднюю ночь. Она была не снайпершей, а, как и реальный исторический прототип, пулеметчицей, к тому же нимфоманкой. Днем трясется за пулеметом, выкашивая русскую солдатню, ночью подрабатывает своим телом… а кому и так даст. Амеры ей брезговали… как плевательница… общественная – а молодые боевики, у многих из которых до сих пор не было ни одной женщины, чуть ли не в очередь выстраивались. Сам полковник Басаев, которого на это дело бросили не за особые заслуги – а чтобы кровью смыл позор Грозного, гибель отряда, приехал только три дня назад. Походно-полевой женой у него была Инга, снайперша, она не промышляла проституцией – но потрахаться любила и ложилась с теми, кто был брутален и силен, любила, чтобы ей дали по морде, изнасиловали, здесь она острые ощущения получала в полном объеме. За ней было больше тридцати русских солдат и офицеров.

«УАЗу» – милицейскому – открыли ворота, в том, что милицейский «УАЗ» сопровождал колонну «КамАЗов», не было ничего странного – русисты ментам платили мало, но давали автомат и право стрелять из него. И власть. Дурак тот, кто не заработает на этом. Вот и зарабатывали… на дорогах сильно грабили, если просто послать колонну с товаром – не факт, что она приедет туда, куда нужно, далеко не факт. Местные предприниматели скидывались, заказывали милицейское сопровождение. Правда, обычно формировали колонну машин в десять, а тут – всего пять «КамАЗов». Видимо, груз такой ценный или хозяин такой глупый, не хочет с другими договариваться. Его, впрочем, дело.

Машины остановились в самом дальнем конце базы, там, где был забор и за заборами чернели корпуса цехов. К машинам подходили чеченцы в грязных халатах грузчиков – за постой хозяевам платили тем, что работали бесплатно грузчиками, да и просто – нельзя всем сидеть там, на территории цеха – окружат и убьют, тут хоть какое-то пространство для маневра.

Из каморки вышел человек среднего роста, бородатый, крепкий, тоже в халате, но чистом, с журналом в руках – кладовщик. Навстречу ему из «УАЗа» шагнул человек, на котором милицейская форма (так и не смогли подобрать нормально) чуть не трескалась по швам, за ним был еще один, с короткоствольным автоматом.

– Ас салам алейкум, Шамиль, – сказал переодетый в чужую форму толстяк.

– Ва алейкум ас-салам, дорогой Петр Павлович, – сказал Шамиль, открывая руки для объятия, – говорят, ты генералом стал в Москве.

– А ты язык отрежь, кто много говорит.

– Горцем стал, Петр Павлович. Настоящим горцем.

Двое обнялись под настороженными взглядами боевиков. Ни одного из них это объятие ни к чему не обязывало – они в следующую секунду могут начать убивать друг друга. Петр Павлович, когда воевал в Абхазии, был полковником, именно он раздавал фальшивые доллары на пограничном переходе. За Абхазию ему присвоили генерала, но дело было не в этом. За ним стояли люди, которые и контролировали процессы, происходящие в Чечне. Это они решали – когда, сколько и чьей крови должно пролиться, это перед ними Дудаев каждый день отчитывался по спутниковой связи. Если бы Дудаев отказался отчитываться – его бы тут же убили. В войну были вложены такие деньги, что предательство не прощалось.

– Вот машины. Там форма, оружие. И деньги… сколько договорились.

– Доллары?

– Доллары. Настоящие.

– Документы?

Генерал протянул руку за спину, и в нее порученец вложил толстый запечатанный пакет.

– Этого пока хватит. Остальное получите в Москве, как прибудете. Из оружия там все, что нужно: автоматы и пулеметы, много гранат и взрывчатки. Мы не знаем, что вам понадобится, поэтому положили с запасом.

– Баркалла.

– Хьанал хуьлда. Теперь о задании.

Генерал достал еще один пакет, уже из-за полы своего пиджака. Такое он не мог доверить даже самому верному человеку.

– Прочитай при мне. И верни.

Басаев вскрыл пакет, начал читать, перелистывая прошитые страницы.

– Понял? – сказал генерал, когда Басаев перестал читать. – Сделай все это, и ты станешь героем чеченского народа. Никто не посмеет обвинить тебя в предательстве.

– Мне нужны гарантии, – мрачно сказал Басаев.

Генерал уставился на него.

– Какие гарантии? Ты разве не подчиняешься Джохару, разве он не сказал тебе, что нужно сделать?!

– Я уже один раз потерял свой отряд. Если я потеряю еще раз – никто мне этого не простит. Это ты можешь посылать на смерть призывников, и тебе за это ничего не будет. У нас не так, мне объявят кровную месть и убьют.

– И чего же ты хочешь?

– Дай мне документы. Если меня убьют – то эти документы найдут при мне.

Мысленно генерал посмеялся наивности чеченца – то-то те, кто будет обыскивать его труп, найдут документы и побегут с ними на телевидение. Но, с другой стороны, если произойдет какая-то накладка, если эти документы попадут в руки его врагов – система сдаст его не задумываясь. Он знал правила. Твоя победа – наша победа, твое поражение – твои проблемы. Его сдадут не задумываясь, скажут, что он по своей инициативе все это сделал, продался боевикам и помогал им за деньги, сделают из него монстра и свалят на него все – собственное предательство, собственное взяточничество, собственную тупость и глупость. Его в живых уже не будет, опровергнуть никто не сможет. А его семья, его дети навеки останутся детьми предателя.

– Ты просишь невозможного.

– Тогда дай мне своего человека, которого ты привел с собой. Пусть он проведет нас на место и выведет оттуда. Это и будет твоя гарантия.

Генерал быстро прикинул – в этом случае свалить можно будет уже на него, на Илью. Он будет не последним звеном в цепочке, и у него будет шанс выйти сухим из воды.

– Забирай.

– Вот хорошо, дорогой. И машину нам оставь, а то, если ментовская машина впереди поедет, всяко лучше будет.

– А я как?

– А тебе дадим сейчас машину. У нас есть.

– Угнанная?

– А какая же… скажешь – по оперативной необходимости, ха-ха…

 

– Что же вы за люди…

Шамиль, переодевшись, сидел в машине рядом с Ильей. На переднем сиденье сидел Адам, переодевшийся в милицейскую форму и с автоматом.

– Клянусь Аллахом, я не понимаю, как вы живете…

– Так и живем! – огрызнулся Илья.

– Нет… Вы не живете. Твой собственный амер разменял тебя по полтинникам, даже не задумываясь. Послал тебя на смерть. У тебя есть семья, русский?

– Есть. Жена. Дочка… маленькая.

– А он послал тебя на верную смерть.

– Еще неизвестно.

– Все уже известно…

Адам с переднего сиденья обернулся к ним, наставительно поднял палец.

– Русист хуже собаки! Так и норовит укусить, своих, чужих – не важно.

– А ну, выйди! – резко и зло сказал Шамиль.

Адам обиделся – чеченца вообще очень легко обидеть, оскорбить, они с трудом подчиняются и до смерти помнят обиду, – вышел, хлопнув дверцей.

– Теперь рассказывай, – сказал Шамиль, – для чего мы должны будем прибыть в Москву? Кто там будет? Кого мы должны будем убить?

– Много кого…

– А конкретно? Кого конкретно? Мы с тобой в одной лодке, русский, тебя предали сейчас, меня – немногим раньше. Кого?

Илья это и так понимал. Они все… преданные, брошенные умирать непонятно ради чего. Они думают, что на разных сторонах баррикад, а на деле же – на одной.

– Кое-каких больших людей.

– Кого?

– Русских. И американцев. Это большие люди. Богатые.

– Американцы? При чем тут американцы? Должен быть кто-то еще, кроме американцев, так? Кто еще должен быть, русский?!

Илья сказал.

– Его надо будет убить?

– Да… Его надо будет убить. В Москве помогут… скажут, где и когда он будет. Вот почему нужны снайперы.

– А остальные?

– Тоже… Надо убить всех. Должен быть террор. Они будут в каком-то одном месте… я не знаю в каком. И их всех надо будет убить.

Шамиль Басаев какое-то время сидел на заднем сиденье ментовского «УАЗа» как оглушенный, не в силах поверить в то, что услышал. Его вера уже рухнула, когда под бомбами погибла родня… слишком дешево продал Чечню Дудаев. А сейчас он понял, что Дудаев продал лично его самого. И всех, кто с ним.

– Сиди здесь.

Он вышел из машины.

– Адам. Собирай всех старших!

 

– …Вот так!

Басаев осмотрел набившихся в каптерку кладовщика боевиков и закончил:

– После того как мы все это сделаем – нас убьют. Всех убьют, после такого в живых не оставляют. Дудаев продал всех нас русским. Я не собираюсь идти в Москву, как баран на бойню.

– Шамиль, но мы должны подчиняться приказам штаба армии Ичкерии! – сказал Адам. – Мы же солдаты!

Шамиль Басаев оскалился:

– Это мы-то солдаты?! Мы смертники, штрафбат! Нас бросают на убой!

– Это ради Ичкерии!

– Ты что, совсем осёл, Адам?! Это не ради Ичкерии, это ради Русни! Русисты хотят нашими руками сделать у себя государственный переворот! Алкаш из больницы не вылезает, второго уберем мы – дальше кто?! А Дудаев сделает все, что русисты скажут, он как был их генералом, так им и остался! После того как мы сделаем все, что сказал генерал и что нам приказали сделать русисты – никто не останется в живых! Как ты думаешь, для чего нам приказали сделать такое?

– Какая разница, зачем убивать русистов…

– Большая! Ты знаешь, кто придет вместо этих?! Может, он прикажет сбросить на Чечню атомную бомбу?! Или возьмет, как в сорок четвертом, и выселит весь народ?! Ты этого хочешь?

– Русисты не сделают это…

– Отвечаешь?

Под пристальным взглядом Басаева Адам опустил глаза, пробурчал примирительно:

– Тогда надо уходить в Ичкерию. Там погибают наши братья!

– Так тебя туда и пустили! Люди генерала убьют тебя на дороге! Если мы не выполним приказ генерала – нас всех убьют! Положат до последнего человека!

– Что же тогда делать, Шамиль?

– Делать… – Шамиль по-волчьи оскалился, – а ну-ка, Ваха, приведи ко мне русиста.

Осклабившись, Ваха отправился исполнять приказание.

– Что ты будешь делать, Шамиль? – спросил темный, кривоногий, переминающийся на месте Темир.

– Сейчас увидите. А ты, Темир, иди к нашим хозяевам и спроси, нельзя ли где достать оружия. Нужны крупнокалиберные пулеметы… хотя бы два, гранатометы. Мы можем заплатить деньгами… настоящими долларами. И надо собрать всех наших, кто здесь лечится… кто готов воевать во славу Аллаха. Нас мало… надо человек сто.

– Хорошо, амир.

Привели русиста – Ваха его конвоировал, тыкая в спину автоматным стволом.

– Скажи, русский, – обратился к нему Басаев, – ты где-то здесь служил? Знаешь какие-нибудь города в окрестностях? Только не здесь… в Ростове, Краснодаре… в этих краях.

– Я каждое лето отдыхал здесь у бабушки. В Буденновске.

– Это хорошо… Сможешь провести нас туда? А пока мы едем – ты расскажешь все что знаешь. О генерале. И о том, что он делает. Понял?

 

Потом, когда начали исследовать состав бандформирования, напавшего на Буденновск, – поразились тому, что собственно людей Басаева было десятка два, даже меньше, и были снайперы. Остальные – по десятку, по два десятка – из самых разных бандформирований, от самых разных полевых командиров, в том числе враждующих друг с другом. Они никогда не отдали бы людей в объединенный отряд, тем более под командованием Басаева, который свой абхазский отряд угробил в Грозном. Объяснений этому так и не было дано.

 

Date: 2015-05-19; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию