Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное исследование органов кровообращения





В клинической практике сердечная недостаточность определяется по следующим основным симптомам:

 

• одышка, наступающая уже при ничтожных физических напряжениях,— ранний симптом начинающейся сердечной недостаточности;

• цианоз, возникающий вследствие абсолютного увеличения количества редуцированного гемоглобина при уменьшении насыщения крови капилляров кислородом;

• застойная печень вследствие растяжения капсулы, которая часто вызывает появление чувства давления и тяжести в области правого подреберья;

• отеки, возникающие уже в ранней стадии слабости правого желудочка сердца. Они локализуются они, прежде всего, в нижерасположенных частях тела, постепенно поднимаясь все выше и выше (анасарка, отек мошонки).

 

При отсутствии клинических проявлений сердечную недостаточность можно выявить с помощью функциональных проб.

 

Проба на задержку дыхания. Проба выполняется следующим образом: незаметно для больного подсчитывают число дыхательных движений в течение 1 мин.

 

Затем больному предлагается задержать дыхание после максимального вдоха (проба Штанге) и максимального выдоха (проба Собразе). В первом случае в норме задержка дыхания длится до 40 с, во втором — до 26 — 30 с. При наличии у больного признаков сердечной недостаточности время задержки дыхания сокращается. При перенасыщении крови углекислотой больной не может задержать дыхание на длительное время.

 

Нагрузочная проба Обертона—Мартина. Проба применяется для выявления сердечной недостаточности. Определяется число сердечных сокращений (пульс) и дыханий в положении лежа, при вставании, ходьбе, опять лежа, при вставании и ходьбе на месте и снова лежа. У здоровых пациентов учащение пульса и увеличение числа дыхательных движений отмечается только после ходьбы, у больных — при вставании.

 

СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. Система органов дыхания подлежит тщательному исследованию у каждого пациента. Рентгеноскопия грудной клетки обычно выполняется всем пациентам старше 45 лет, а также тем из них, кто подвергается хирургическому вмешательству на органах брюшной полости. Это служит скрининговым исследованием для выявления заболеваний легкого и как контроль состояния воздухоносных путей и ткани легкого. Пациента нужно попросить покашлять, чтобы определить характер кашля. Если имеется продуктивный кашель, мокрота посылается для бактериологического исследования. Пациента просят прекратить курение.

 

Операция на органах грудной клетки или брюшной полости без проведения специального лечения (проведения физиотерапевтического лечения, применения отхаркивающих средств и бронхолитических препаратов) в таких случаях может вызвать угрожающую жизни гипоксемию. Пациенты с тяжелым хроническим бронхитом могут также иметь накопление СО2 в крови. Такие больные формируют группу высокого риска. Вероятнее всего, такие пациенты будут нуждаться в продолжительной искусственной вентиляции легких после операции.

Поскольку эти больные не всегда имеют благоприятный прогноз для жизни, хирургические вмешательства у них выполняются только по жизненным показаниям.

 

Грубым, но полезным в контроле состояния дыхательной системы может служить следующий тест: необходимо попросить, чтобы пациент загасил горящую спичку, расположенную на расстоянии 25 см от рта, выдыхая воздух открытым ртом (не со сжатыми губами, как при гашении свечи). Здоровый человек достигает достаточной силы выдоха, чтобы загасить пламя; страдающий хроническим заболеванием легких - не достигает. Пациенты, страдающие хроническим заболеванием легких, выделяющие гнойную мокроту, должны иметь возможность откашливать секрет, что предотвращает у них развитие блокады дыхательных путей и коллапса альвеол. Назначается ежедневная физиотерапия, улучшающая дренаж легкого. Обычно назначаются антибиотики.

 

Здоровые пациенты с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) верхних дыхательных путей также не должны подвергаться плановой общей анестезии и операциям, так как применение препаратов, угнетающих клеточный обмен, будет способствовать распространению инфекции в дистальное бронхиальное дерево с развитием в последующем бронхопневмонии.

 

Функциональное исследование органов дыхания.

Одним из наиболее простых способов исследования функции органов дыхания для выявления дыхательной недостаточности является спирометрия, позволяющая определить легочные объемы.

 

Объем дыхания (дыхательный воздух) — это количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха при спокойном дыхании (в норме - 500-800 мл).

Резервный объем — это количество воздуха, которое может быть дополнительно введено в легкие после обычного вдоха (инспираторный резерв в норме 1500 — 2 000 мл) или выведено из легких после обычного выдоха (экспираторный резерв в норме 800—1500 мл).

 

Остаточный объем (резидуальный) — это количество воздуха, остающегося в легких после максимального выдоха (в норме 1000-1500 мл).

 

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - равна сумме резервных объемов вдоха и выдоха и дыхательного объема (в среднем 3700 мл) и составляет тот объем воздуха, который человек в состоянии выдохнуть при самом глубоком выдохе после максимального вдоха.

 

Уменьшение показателей объема указывает на наличие у больного дыхательной недостаточности.

 

Перед операцией больного необходимо научить правильно дышать и откашливаться, чему должна способствовать дыхательная гимнастика ежедневно по 10— 15 мин. Как можно раньше больной должен отказаться от курения.

 

Исследование крови.

Функции крови многочисленны, поэтому исследование морфологии кровяных клеток, их способности к регенерации, процесса свертывания и состава плазмы позволяет сделать вывод о состоянии циркулирующей крови и костного мозга. Кроме того, химический состав крови является отражением функции многих органов организма больного, и его изучение позволяет судить об их функциональном состоянии. Перед операцией выполняют общий анализ крови, определяют время кровотечения и свертывания крови, а по показаниям определяют коагулограмму (гемостазиограмму).

 

Исследование функции печени.

Печень играет особую роль в организме. Функции этого органа весьма разнообразны. Нарушение функции печени приводит к резким изменениям жизнедеятельности органов и тканей организма и нередко заканчивается летальным исходом, поэтому выявление этих нарушений имеет большое значение в предоперационном периоде. О функциональном состоянии печени можно судить по данным биохимических исследований крови больного. Для этого определяется количество белка, холестерина, сахара, билирубина в крови.

 

Специальные исследования крови (тимоловая, сулемовая пробы) позволяют оценить состояние дезинтоксикационной способности печени. Исследование крови для определения в ней количества протромбина указывает на состояние протромбинообразовательной функции печени. Обнаружив в крови те или иные отклонения от нормального состояния биохимических показателей, следует обязательно выяснить их причину и провести коррекцию.

 

МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Послеоперационная задержка мочи может ожидаться у мужчин с гиперплазией предстательной железы. У всех пожилых мужчин размер железы должен быть определен при пальцевом ректальном исследовании. Предоперационное исследование выполняется при подозрении на хроническую задержку мочи, то есть в ситуациях, когда пациент жалуется на неполное опорожнение мочевого пузыря.

Концентрация креатинина и мочевины плазмы - важный, но не столь чувствительный показатель функции почек. Подозрение на их заболевание требует более чувствительных тестов, например, клиренса креатинина.

 

Анализ мочи должен всегда проверяться перед операцией посредством индикации на сахар, кетоны, билирубин, уробилиноген и эритроциты. Микроскопическое исследование и посев мочи показаны, если подозревается инфекция мочеполового тракта или обнаружена гематурия.

Исследование функции почек. Почки выводят из организма излишние продукты и вредные вещества и задерживают вещества, необходимые для жизнедеятельности организма. В норме почки ежедневно выделяют 1—2 л мочи, которая имеет постоянные состав и удельный вес. Уменьшение или увеличение количества выделяемой мочи и изменение ее состава и удельного веса при условии сохранения поступления в организм жидкости и отсутствия ее избыточного выделения другими органами (кишечником, желудком, кожей) свидетельствует о нарушении функции почек.

 

Выявление функциональной недостаточности почек требует ее обязательной коррекции. Для диагностики почечной недостаточности и воспалительных процессов в чашечно-лоханочной системе проводят следующие исследования: общий анализ мочи, остаточный азот крови (мочевина, креатинин), по показаниям — ультразвуковое исследование (УЗИ) почек, внутривенная урография, сцинтиграфия почек.

 

АЛЛЕРГИИ И ГИПЕРСЕНСИБИЛИЗАЦИЯ. У каждого пациента при сборе анамнеза тщательно выясняются все предыдущие операции, наркозы, и особенно те случаи, когда после предыдущей операции или анестезии возникали какие-либо осложнения. Факт наличия в анамнезе необъясненной желтухи после назначения летучих анестетиков, фторотана или длительного прекращения дыхания после использования мышечных релаксантов может существенно повлиять на выбор метода анестезии. Так, нецелесообразно, чтобы фторотановый наркоз был дан дважды пациенту в течение 3 месяцев, если нет специфического показания для его использования. Описания предыдущих сеансов анестезии должны тщательно анализироваться.

 

АЛКОГОЛЬ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКАМИ (другими препаратами). Если пациент злоупотребляет алкоголем или психотропными препаратами, то это должно быть зарегистрировано, поскольку это может вызвать толерантность к обезболивающим лекарствам, создать трудности при введении в наркоз и поддержании анестезии или вызвать синдром отмены после операции.

 

СПИД и ВИЧ-инфекция. Пациентам, страдающим синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), может потребоваться экстренное хирургическое вмешательство. У них могут быть различные степени органной недостаточности, которая может влиять на проведение анестезии и заживление ран. ВИЧ-инфицированные (позитивные) пациенты ставят под угрозу инфицирования хирургов и другой персонал, если кровь или тканевые жидкости (слюна) входят в контакт с нарушенным кожным покровом персонала. Случайный прокол иглой пальца или руки или повреждение, причиненное зубами пациента во время исследования полости рта, являются потенциальными источниками инфекции. Желательным для персонала является соблюдение мер предосторожности (например, ношение двойных перчаток, двойных халатов и защитных очков) в течение операции и процедур (типа перевязки раны у ВИЧ-положительных пациентов). В связи с этим до настоящего времени имеют место дебаты относительно того, должно ли состояние ВИЧ-антител проверяться у всех больных, подвергающихся хирургическому вмешательству, или выборочно, с согласия пациента или без такового.

Большинство специалистов предпочитает проведение таких исследований выборочно, только после получения согласия пациента, и когда можно оказать поддержку и дать ему рекомендации в случае, если тест оказывается положительным. Тестирование без согласия пациента в настоящее время расценивается как нарушение прав личности (в юридической терминологии).

Date: 2015-05-19; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию