Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афо ребенка грудного возраста





ТЕМА: АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, РОСТ И РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА. ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ РЕБЕНКА, СПОСОБЫ ИХ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ, ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Анатомо-физиологические особенности ребенка грудного возраста.

2. Рост и развитие ребенка в грудном возрасте.

3. Основные потребности ребенка грудного возраста и способы их удовлетворения.

4. Основные проблемы периода грудного возраста.

 

Самостоятельная работа

1. Определение потребностей грудного ребенка и способов их удовлетворения / заполнить таблицу /.

2. Выявление факторов, влияющих на здоровье грудного ребенка / на примере конкретных ситуаций /.

3. Составление плана обучения родителей поддержанию безопасности ребенка грудного возраста.

4. Составление плана обучения родителей составлению режима дня для ребенка грудного возраста.

5. Составление плана обучения родителей поддержанию рациональной двигательной активности ребенка грудного возраст.

6. Составление планов патронажей к ребенку грудного возраста.

АФО РЕБЕНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА.

Грудной возраст продолжается с 29 дня жизни до 1 года. Само название подчеркивает, что в этот период жизни наиболее тесен контакт матери и ребенка, мать кормит грудью своего ребенка. Основные процессы адаптации к внеутробной жизни уже завершены, механизм грудного вскармливания достаточно сформирован и происходит очень интенсивное физическое и нервно - психическое развитие, устанавливается моторика, начинает формироваться интеллект.

 

Особенностями периода грудного возраста можно считать:

I. Выраженная анаболическая направленность обмена веществ, так как идет очень интенсивный рост - длина тела увеличивается на 50% (с 50 - 52 см до 75 - 77 см), масса тела утраивается (с 3 - 3,5 кг до 10 - 10,5 кг). Энергетическая потребность ребенка превышает потребность взрослого в 3 раза (в расчете на 1 кг веса). Если бы у взрослого сохранялась энергетическая потребность как у ребенка, то взрослому человеку необходимо было бы получать 10 - 12 литров пищи в сутки.

II. Относительно большой (в расчете на кг массы тела) объем пищи, получаемый ребенком, предъявляет повышенные требования к работе желудочно - кишечного тракта ребенка. Вместе с тем в этом возрасте нервная регуляция и ферментная система желудочно-кишечного тракта еще не достаточно зрелые.

Сочетание этих факторов довольно часто приводит к расстройствам пищеварения.

III. Кишечник ребенка обильно кровоснабжается, слизистая его обладает повышенной проницаемостью, поэтому в организме могут легче попадать различные вредные агенты и вызывать общую реакцию организма (бактерии - возбудители заболеваний, токсины, аллергены и т. п.).

IV. Неустойчивый иммунный статус. Новорожденный обладает пассивным иммунитетом (получил антитела от матери внутриутробно). В 4 - 6 месяцев снижается пассивный иммунитет, активного еще нет. Поэтому в грудном возрасте дети склонны к инфекционным заболеваниям.

V. В грудном возрасте ребенок много лежит, поэтому плохо вентилируются задненижние отделы легких. Дыхательные пути ребенка узкие, защитные свойства слизистой снижены. Эти факторы объясняют частую патологию органов дыхания у грудных детей.

VI. Кожа и слизистые грудного ребенка богаты кровеносными и лимфатическими сосудами, легко ранимы, обладают повышенной проницаемостью для вредных агентов (вирусы, микробы, токсины, аллергены).

VII. В грудном периоде активно проводится профилактическая вакцинация.

VIII. Интенсивное физическое и нервно-психическое развитие.

Date: 2015-05-19; view: 4370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию