Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, источники (формы), система гражданского права (ГП) РФ





 

1.1. ГП – отрасль права, нормы которой регулируют имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения.

В ГП используется диспозитивный метод правового регулирования, предполагающий равенство, автономию воль, имущественную самостоятельность субъектов гражданских правоотношений.

 

Имущественные отношения бывают 2-х видов:

 

1) вещные отношения – закрепляющие принадлежность имущества конкретному лицу;

2) обязательственные отношения – возникают при переходе имущества от одного лица к другому.

 

Личные неимущественные отношения бывают 2 видов:

 

1. Непосредственно связанные с имущественными. В основном возникаю при создании объектов творческой деятельности. Например, при создании произведения у создавшего возникает право авторства на произведение. Если же произведение будет кем-то использовано, то у его автора возникает имущественное право на получение денежного вознаграждения за использование произведения. Такие отношения регулируются нормами подотрасли гражданского права – авторским правом.

2. Чисто личностные отношения. Возникают по поводу защиты прав и свобод человека, других нематериальных благ. Например, при нарушении неприкосновенности частной жизни, при защите чести, достоинства, деловой репутации.

 

1.2. Основные источники (формы) ГП РФ.

 

1) Конституция РФ.

2) Гражданский кодекс РФ (3 части).

3) ФЗ «Об акционерных обществах».

4) ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

5) ФЗ «О защите прав потребителей».

6) ФЗ «О некоммерческих организациях»,

и другие.

 

1.3. Система ГП РФ.

 

Основные подотрасли, входящие в отрасль ГП РФ:

 

1) Право собственности и иные вещные права.

2) Обязательственное право.

3) Наследственное право.

4) Право на интеллектуальную собственность.

5) Личные неимущественные права.

 

Date: 2015-05-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию