Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контролировать поведение встречных и сзади идущих машин





 

Аквапланирование (“водяной клин”)

 

Дождь продолжается и усиливается. Коварная пленка окончательно смыта с асфальта потоками воды, и скорость движения теперь можно увеличить.

 

А насколько ее можно увеличить? Есть ли некий предел?

 

Предел есть, сейчас Вы это поймете. Только сразу хочу предупредить. Лишь немногие из тех водителей, кто испытал этот предел на практике, смог избежать аварии.

 

Известно ли Вам красивое слово “аквапланирование”, и что оно означает?

 

Полагаю, большинство из вас этого не знает. А знать должен каждый!

 

Итак, небесная твердь окончательно разверзлась, и потоки воды хлынули на дорогу. Из-под колес машины, мчащейся по залитой водой дороге, во все стороны летят брызги, в том числе и на тротуар. А может быть, все намного сложнее? И нерадивый водитель, обрызгавший пешехода, вскоре будет наказан?

 

Давайте чуть подробнее разберемся с тем, куда и почему летят брызги воды.

 

Колеса автомобиля, разрезая образовавшуюся на дороге толщу воды, разбрызгивают ее вправо и влево, назад и вперед (рис. 72), а также вверх, о чем чуть позже.

Рис. 72. Колесо на мокрой дороге: а) вид спереди; б) вид сбоку

 

Направо и налево — это понятно, это мы рассекаем воду. Брызги назад — это тоже известно, недаром на машине устанавливаются “брызговики”.

 

А что там за бугорок с брызгами вперед, перед колесом (рис. 72 б)?

 

Это водяной “валик”, который колесо постоянно гонит перед собой. К сожалению, этот “валик” всегда и везде имеет место быть. Без дождя — это воздушный “валик”, на песке — песочный, зимой — снежный и т.п.

 

Мы толкаем его вперед, а он, естественно, сопротивляется. Кстати, о зиме и прочем бездорожье. При движении не по асфальту “валик” снега, песка или грунта перед колесом машины приобретает весьма осязаемое воплощение. Силы сопротивления движению колес автомобиля значительно возрастают, и если ослабить давление на этот “валик”, то он запросто остановит машину. А дальше Вам предстоит мучительный процесс возобновления движения автомобиля. “Валик” сопротивляется, колеса буксуют, пассажиры, упираясь в багажник, толкают машину, падают и ругаются. Знакомая картина для тех, кто отваживался ранней весной съездить на “дальнюю” дачу.

 

Как Вы считаете, можно ли в условиях бездорожья доехать до дачи в хорошем настроении и в чистой одежде?

 

Конечно, можно! Для этого надо подъехать к труднопроходимому участку дороги поближе, выйти из машины, оценить состояние и протяженность бездорожья, а также наметить оптимальную траекторию движения. Затем следует отъехать назад на то расстояние, которое позволит Вам до въезда на труднопроходимый участок набрать определенную скорость. Разогнавшись до запланированной Вами скорости, включив соответствующую этой скорости передачу и направив машину по намеченной траектории, можно въезжать на этот участок.

 

При движении непосредственно по бездорожью — скорость, передачу и направление движения менять нельзя! Проехать этот участок надо “на одном дыхании”!

 

Если Вы измените постоянное и равномерное давление на “валики”, которые гонят перед собой колеса, то эти “валики” и пониженный коэффициент сцепления колес с “дорогой” обязательно остановят Вашу машину. Это может произойти:

 

— при резком нажатии на педаль газа (ведущие колеса начнут пробуксовывать, тяга на них значительно уменьшится);

 

— при переключении передачи (в момент переключения передачи тяга на ведущих колесах отсутствует, запас инерции движения быстро иссякает);

 

— при значительном угле поворота руля (задние колеса поедут по целине, сопротивление их качению резко увеличится).

 

А что будет дальше, Вы знаете — машина стоит, колеса буксуют, пассажиры, упираясь в багажник, толкают, и настроение на выходные дни испорчено.

 

• При движении по заснеженной дороге и прочему бездорожью не рекомендуется менять скорость, передачу и траекторию движения.

 

Теперь вернемся обратно к водяному “валику”.

 

Колеса толкают “валик” перед собой, а он брызжет во все стороны и сопротивляется. Но сопротивляется он лишь до определенного момента, а затем происходит неожиданное.

 

Если Вы не помните свои ощущения от неудачного прыжка в речку или в бассейн плашмя животом, то наберите ванну воды и хлопните по “водной глади” ладонью. Только хлопайте не очень сильно, а то потом неудобно будет крутить руль и переключать передачи без одной руки.

 

Думаю, Вы уже начали догадываться, о чем намекает автор. Да, обычная вода, которая “как сквозь сито” и тому подобное, может оказаться очень твердой!

 

На определенной скорости движения, при определенной толщине воды на проезжей части — колеса автомобиля легко заезжают на водяной “валик”, который становится почти “деревянным клином” (рис. 73)!

Рис. 73. Колесо плывет

 

Дальше совсем неприятно. Машина превращается в лодку, которая плывет по “воле волн”! Направление “плавания” зависит от того, куда в момент “всплытия” были направлены силы инерции движения, куда подул сильный ветер, а также, куда на данном участке дорога имеет уклон — к правой или левой обочине! При этом машина никак не реагирует на желание водителя двигаться по проезжей части дороги! Например, дорога идет направо, а машина может продолжить “плавание” прямо!

 

“Ну, это уж совсем сказки?!” — скажет испуганный “новичок”. А водитель “со стажем” наверняка сможет припомнить вышеописанную ситуацию в своей практике.

 

Хочется немного Вас успокоить. Стопроцентное явление аквапланирования (“водяного клина”) наступает лишь при стечении нескольких печальных обстоятельств одновременно:

 

• значительный слой воды на дороге (около 1 см, что характерно для летних ливней);

 

• неразумная скорость движения (как правило, более 90 км/ч);

 

• сильный попутный ветер;

 

• сильно изношенный протектор колес автомобиля.

 

Понятно, что не каждый день удается набрать полный ассортимент из предложенного. Однако нередко водители ощущают полную или частичную потерю управляемости автомобиля и при менее “благоприятных” условиях для “плавания”. Поэтому не советую успокаивать себя мыслью, что такое бывает раз в жизни.

 

“Новичкам”, лишь недавно начавшим самостоятельные поездки, во время сильного дождя имеет смысл останавливаться и пережидать, пока потоки воды не схлынут с проезжей части. Более зрелым “новичкам”, которые наездили “аж тыщу” километров, такого уже не присоветуешь, они такой совет проигнорируют. Поэтому остается только пожелать им поддерживать разумную скорость движения и не забывать о том, что “водяной клин” существует!

 

А что делать, если Вы, не послушав совета, все-таки умудрились заехать на “водяной клин”?

 

Во-первых, как и в любой другой сложной ситуации, не стоит поддаваться панике.

 

А, во-вторых, надо попробовать снизить скорость движения. Тогда автомобиль своей массой продавит слой воды, и колеса опустятся на асфальт.

 

Ни в коем случае нельзя пытаться уменьшить скорость движения с помощью тормозной системы! Наверняка одно из колес машины будет ближе к асфальту, чем остальные. Если это колесо начнет активно “цепляться” за асфальт, в то время как три оставшихся колеса будут еще “плыть”, то занос Вам гарантирован, а опрокидывание весьма вероятно.

 

Единственный безопасный вариант снижения скорости в таких условиях — это плавное торможение двигателем!

 

А теперь честно. Не ждите от “торможения двигателем” в условиях “плавания” заметных результатов! Ведь коэффициент сцепления колес с водой практически равен нулю!

 

Применяя “торможение двигателем”, мы лишь помогаем работать законам аэродинамики. Поскольку машина в буквальном смысле плывет по воде, то скорость “плавания” может снизиться только тогда, когда ее погасит лобовое сопротивление воздуха. Лишь тогда автомобиль сможет продавить слой воды и “встать” на все четыре колеса.

 

Теперь насчет работы рулевым колесом. К сожалению, во время “водной прогулки” машина абсолютно не слушается руля. Если за снег или за песок еще можно кое-как зацепиться, то за воду зацепиться не получается! При аквапланировании вода проявляет все свои качества одновременно — она и жесткая, и мягкая, и очень скользкая. Поэтому положение передних колес практически не влияет на направление “плавания” вплоть до его окончания.

 

Кстати, к окончанию “плавания” надо готовиться. Ведь когда машина наконец-то опустится на асфальт, направится она туда, куда в этот момент у нее будут повернуты передние колеса!

 

Давайте сделаем некоторые конкретные выводы.

 

• При стечении неблагоприятных условий на покрытой слоем воды дороге может возникнуть явление аквапланирования. Автомобиль заезжает на “водяной клин” и становится практически неуправляемым.

• Для прекращения явления аквапланирования необходимо снизить скорость движения, применяя плавное торможение двигателем.

• В процессе аквапланирования, и особенно в момент его окончания, передние колеса автомобиля должны быть направлены в сторону продолжения траектории движения.

 

Date: 2015-05-19; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию