Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание. . . .

1. Тему работы следует выбирать в соответствии с номером его личного дела. Так, если N личного дела заканчивается на 3, то тему можно взять N3 или N13 или N23 или N33.

2. К оформлению предъявляются следующие тре­бования:

· Наличие титульного листа (см. приложение 1).

· Содержание, введение, заключение (см. приложение 2).

· Библиографический список, составленный в алфавитном порядке фамилий авторов (не менее 20 источ­ников) (см. приложение 3).

· Отзыв на курсовую работу (см. приложение 4).

Курсовую работу следует тщательно отредактировать. Грамматические и стили­стические ошибки исключаются. Шрифт 14 TNR, 1,5 интервал, текст по ширине.

На все цитаты и цифровые данные, приводимые в тексте курсовой работы, указываются источники (ссылки должны быть постраничные, 12 шрифт TNR). Страницы курсо­вой работы должны быть пронумерованы.

3. После написания и оформления работы студент должен проверить свою работу на сайте http://www.antiplagiat.ru, доля авторского текста должна составлять не менее 60%, и прислать ее на проверку преподавателю на электронную почту по адресу: [email protected]

4. Когда преподаватель проверит курсовую работу и допустит к защите, курсовую нужно распечатать, поставить подпись, приложить к ней отчет на антиплагиат, отзыв на курсовую работу и готовиться к защите!

Помните! Согласно Уставу высшей школы преподавателю на рецензирование курсовой отводится 10 дней!

 

Приложение 1

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

САРАТОВСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РЭУ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА

 

Кафедра общей экономической теории

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

РОЛЬ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 

 

Выполнил:

Студент 2 курса 3 группы ФКФ

Заочного факультета

ФИО

Подпись:___________

 

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Егорова А.В.

Оценка:____________

Подпись:____________

«___»_____________20__г.

 

 

Саратов

 

 

Приложение 2

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. МАЛЫЙ БИЗНЕС В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.. 5

1.1. Сущность, понятие, функции малого бизнеса 5

1.2. Роль малого бизнеса в экономике. 10

1.3. Этапы становления малого бизнеса в России12

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.. 15

2.1.Проблемы малого бизнеса в России. 15

2.2. Государственная поддержка развития малого бизнеса в России..……....20

 

2.3. Перспективы развития малого предпринимательства в России. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 32

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных социально-экономических проблем повышения жизненного уровня населения, как показывает опыт развитых стран, является активное развитие малого бизнеса. Практика рыночных преобразований свидетельствует, что малый бизнес обеспечивает необходимую маневренность и гибкость производства. Он оперативно реагирует на изменение рыночной ситуации, разнообразных условий внешней и внутренней среды, общественных потребностей.

История рыночной экономики подтверждает, что изначально ее основополагающим фактором развития был малый бизнес. Это известное положение требует объективной необходимости исследования причин, тормозящих выполнение малым бизнесом своих многочисленных функций. Малое предпринимательство – сектор бизнеса, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. И если крупный бизнес – это стержень современной экономики, то малый бизнес – связующие его звенья. Роль предпринимательства важна не только в обеспечении темпов развития экономики, но и в формировании современной социальной культуры, в том числе – формировании среднего класса.

Постоянно поддерживая конкуренцию, малый бизнес содействует росту производительности труда и реальному повышению эффективности производства. Малые предприятия имеют преимущества при ограниченной емкости рынка определенных товаров и услуг, при производстве запасных частей и комплектующих изделий, при сервисном обслуживании, производстве широкого спектра ремонтных работ, личном обслуживании клиентов и ряде других видов деятельности. Для малого предпринимательства при любой конъюнктуре находится место на рынке. Малый бизнес функционирует главным образом на местном и региональном рынках. Но он может существенно влиять и на национальный рынок, а в определенных условиях иметь и внешнеэкономические связи. Таким образом, основная задача малого бизнеса России на современном этапе окончательно расколоть монополистическую систему хозяйства и создать здоровую конкуренцию на свободном рынке.

Актуальность и значимость работы определяется тем, что развитие малого бизнеса в современной России является задачей общегосударственной важности, решение которой способствует развитию экономики на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

Степень разработанности проблемы. Литература по проблемам развития, становления и направлениям поддержки малого бизнеса очень многообразна. Малому предпринимательству как особой форме экономической деятельности уделяли большое внимание известные западные ученые — от А.Смита и Ж.-Б. Сея до П. Самуэльсона и Л. Эрхарда. Именно ими был введен широкий набор представлений о предпринимательстве. Качественно новую страницу в исследовании сущности предпринимательства внесли И.Шумпетер, М.Вебер, Д.Кларк и другие экономисты.

Анализ реальных отношений и процессов, протекающих в малом бизнесе, является предметом исследований современных западных ученых, среди которых П.Х. Верхана, М. Питере, Д. Корнай, Д. Месер, Л. Роджерс.

В отечественной литературе тема малого предпринимательства не разрабатывалась долгие годы. И только всплеск предпринимательства во второй половине 80-х годов прошедшего века заставил обратить на себя внимание отечественных исследователей. Произошел определенный сдвиг к пониманию необходимости изучения сущности предпринимательства и его роли в системе воспроизводства.

Оценивая степень научной разработанности темы исследования, необходимо отметить труды авторов, которые изучали социально-экономическую сущность малого предпринимательства, это: Пирогов К.М., Лапуста М.Г., Старостин Ю. Л., Грибов В.Д., Горфинкеля В.Я., Швандар В.А., Пихлер Й.Х., Пляйтнер Х.Й., Шмидт К.Х. и многие другие.

Отдельно следует выделить работы по проблеме подготовки и переподготовки кадров для малого бизнеса: Букаминой М.А., А.И.Кравченко, И.О.Тюрина, Зорина Н., Каганова В.Ш., Шустиковой В. и Морозова И.Н.

Несмотря на многообразие литературных источников, условия развития, государственное регулирование малого предпринимательства в целом остаются недостаточно изученными, все это вызывает необходимость более глубокого изучения происходящих процессов. Это определяет актуальность темы курсовой работы, а также постановку ее целей и задач.

 

 

Цель и задачи исследования. Целью исследования курсовой работы является анализ специфики формирования государственной политики в области развития малого предпринимательства и поиск путей её совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть содержание социально-экономической природы малого бизнеса;

- определить роль малого предпринимательства в развития экономики, социальной сферы и научно-технического прогресса;

- рассмотреть особенности становления и развития малого предпринимательства в России;

- выявить основные направления государственной поддержки малого предпринимательства;

- выделить основные проблемы, сдерживающие развитие данного сектора;

- проанализировать специфику и эффективность государственной политики в области развития малого предпринимательства в условиях кризиса.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает малое предпринимательство как составная часть предпринимательского сектора рыночной экономики и фактор, способствующий становлению новой рыночной системы.

Предмет исследования. Предметом исследования в данной работе выступают социально-экономические и организационно-инструментальные отношения, возникающие в результате взаимодействия всех структур, осуществляющих на практике государственную поддержку развитию малого предпринимательства.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведенное в ходе написания курсовой работы исследование и поставленные задачи позволило сделать следующие выводы.

………

…………

Исходя из всего вышесказанного, я могу сказать, что задачи моей курсовой работы полностью рассмотрены и цель моей курсовой работы достигнута.

 

Приложение 3

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Нормативные правовые акты

1. Федеральный закон Российской федерации от 24 июля 2007 г № 209–ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской федерации».

2. Федеральный закона Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля».

……..

Монографии, учебники, учебные пособия, комментарии

3. Горфинкель В.Я, В.А. Швандар В.А. Малый бизнес. Организация, экономика, управление. Учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2003.

…………

Авторефераты диссертаций, научные статьи

4. Бухвальд Е. Виленский А. Возможности координационно-совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства // Общество и экономика. 2011. №1.

5. Громов В. Специальные налоговые режимы как инструмент государственной антикризисной политики // РИСК. 2010. №3.

6. Грузман В. Русяева Е. Программный комплекс готовых решений для малого предпринимательства // Проблемы теории и практики управления. 2010. №11.

7. Майоров А. А. К вопросу о совершенствовании регионального организационно-финансового механизма развития малого бизнеса // Финансы и кредит. 2011. № 15(447).

8. Максименко О. Деньги для малых и средних // Финанс. 2008. № 40.

9. Миронов С. Микрофинансирование – новый инструмент развития малого бизнеса // Проблемы теории и практики управления. 2011. №1.

10. Мордвинкин А. Н. Кредитование малого бизнеса: мифы и реальность // Банковское дело. 2010. №2.

11. Пугач О. Банки ждут от государства денег для малого бизнеса // Банковское обозрение для бизнеса. 2009. №4/9 (124).

12. Разомасова Е. А. Рифы в фарватере малого бизнеса сферы услуг // ЭКО. Экономика и организация промышленного производства. 2010. №1.

13. Смирнов М. Шестоперов О. Шестоперов А. Шамрай А. Кредитование малого предпринимательства // Общество и экономика. 2010. №6.

14. Смирнов М. Кредитование малого предпринимательства в 2010 году: итоги и перспективы // Общество и экономика. 2011. №2.

15. Соколова Т. Ю. Кредитование малого и среднего бизнеса: новые тенденции и решения // Банковское кредитование. 2009. №4 (26).

16. Филатов Е.В. Влияние инвестиций в человеческий капитал на малый бизнес // Вопросы статистики. 2009. №7.

17. Шиганов В.В. Финансово–кредитная поддержка малого и среднего предпринимательства // Финансы и кредит. 2008. №32.

18. Чибисов А.А. Проблемы банковского кредитования малого бизнеса // Финансы и кредит. 2010. №6(390).

Электронные ресурсы

19. http://www.gks.ru/

20. http://www.economy.gov.ru/

21. http://www.kreditbusiness.ru/

22. http://www.rosbr.ru/

23. http://www.invest-profit.ru/malyi-biznes/analitika-malogo-biznesa/

24. http://www.vdcr.ru/

25. http://www.nisse.ru/

 

 

Приложение 4

ОТЗЫВ

на курсовую работу

Раздел 1.

Кафедра____________________________________________________________________

Дисциплина_________________________________________________________________

Тема______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Студент (Ф.И.О.)______________________________________________________________

Курс_____________________ Группа_____________________________________________

Руководитель курсовой работы________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Раздел 2. Критерии, при наличии хотя бы одного из которых работа оценивается только на «неудовлетворительно».

1. Тема и (или) содержание работы не относится к предмету дисциплины  
2. Работа перепечатана из Интернета или других информационных источников  
3. Неструктурированный план курсовой работы  
4. Объем работы менее 15 листов машинописного текста  
5. В работе отсутствуют ссылки (сноски) на нормативные и другие источники  
7. Оформление курсовой работы не соответствует требованиям РЭУ  

 

Раздел 3. Рейтинг работы (при неудовлетворительной оценке не заполняется)

Наименование показателя Баллы
студент 1 студент 2 студент 3 студент 4 студент 5
1. Содержательная составляющая          
1.1 Степень раскрытия темы          
1.2 Полнота охвата научной литературы          
1.3 Использование нормативных актов          
1.4 Индивидуальность подхода к написанию КР          
1.5 Последовательность и логика изложения материала          
  Итого по содержательной составляющей (максимум 55 баллов)          
2. Оформление и информационное сопровождение работы          
2.1 Качество оформления, язык, стиль и грамматический уровень работы          
2.2 Использование иллюстративного материала (рисунки, таблицы, графики, диаграммы и т.п.)          
  Итого по оформлению и информационному сопровождению работы (максимум 20 баллов)          
  Защита (максимум 25 баллов)          
  Всего:          

 

Дополнительные замечания___________________________________________________

Оценка (прописью)__________________________________________________________________

Научный руководитель_______________________________________________________

(подпись)

«___» ___________________________ 20__г.

 

 


[1] Тему работы следует выбирать в соответствии с номером его личного дела. Так, если N личного дела заканчивается на 3, то тему можно взять N3 или N13 или N23 или N33.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Дополнительная. 1. Баумгартен Л.В. Стратегический менеджмент в туризме : практикум / Л.В | 

Date: 2015-05-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию