Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика стилей





Литературный язык может использоваться в любой ситуации общения: в официальной и неофициальной обстановке, в сфере науки, в СМИ, в повседневной жизни и т.д. Естественно, что такое разнообразие выполняемых функций не может не приводить к тому, что в литературном языке сформировалось несколько вариантов, каждый из которых предназначен для общения в определенной сфере деятельности человека.

В современном русском литературном языке выделяют обычно пять стилей: научный, официально-деловой, газетно-публицистический, художественный, разговорный.

Каждый из стилей имеет целый ряд специфических речевых характеристик, которые формируются в зависимости от того, в какой сфере происходит общение и какие функции выполняет при этом язык.

Основная функция Сфера общения Основная форма речи Вид речи Способ общения
Научный стиль        
Информативная Наука Письменная Монолог Массовый, неконтактный
Деловой стиль        
Информативная Право Письменная Монолог Массовый, неконтактный и контактный
Публицистический стиль        
Информативная и функция воздействия Идеология, политика Письменная и устная Монолог Массовый, неконтактный и косвенно-контактный
Художественный стиль        
Эстетическая и функция воздействия Словесное искусство Письменная Монолог, диалог, полилог Массовый, неконтактный и косвенно-контактный
Разговорный стиль        
Обмен мыслями и чувствами Бытовая Устная Диалог, полилог Личный, контактный

 

Научный, официально-деловой и публицистический стили сближает то, что они предназначены для передачи сложного содержания и функционируют в сфере официального общения в письменной форме, как правило, поэтому их именуют книжными стилями.

Всем книжным стилям противопоставлен разговорный стиль, который используется в неофициальном, бытовом общении, в заранее не подготовленной устной речи.

Особое место в системе стилей занимает язык художественной литературы, поскольку литература отражает все сферы жизни и может использовать средства любого стиля для создания образа.

Date: 2015-04-23; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию