Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика типов речи





В построении текста и речи в целом очень многое зависит от того, какую задачу ставит перед собой говорящий (пишущий), от назначения речи.

Автор по-разному выстроит текст, когда будет рассказывать о событии, описывать природу или объяснять причины каких-либо явлений.

На протяжении столетий постепенно сформировались функционально-смысловые типы речи, то есть способы, словесные структуры, которые используются в зависимости от назначения речи и ее смысла.

Наиболее общими типами речи являются описание, повествование и рассуждение. Каждый из указанных типов имеет наиболее типичные грамматические средства оформления текста.

Цель создания текста Содержание и форма текста Типичные грамматические средства оформления
  Тип текста - описание  
Перечисление признаков, свойств предмета, его элементов. Указание на его принадлежность к классу предметов. Указание на назначение предмета, способы и области его функционирования.   Представление о предмете в целом дается в начале или в конце. Детализация главного проводится с учетом смысловой значимости деталей. Структура отдельных частей текста аналогична структуре текста в целом. Используются приемы сравнения, аналогии, противопоставления. Текст легко свертывается.     Простое и сложное предложения: А) с прямым порядком слов; Б) составным именным сказуемым; В) с глагольными формами одновременного действия; Г) с глаголами настоящего времени во вневременном значении; Д) с определительными характеристиками.
  Тип текста – повествование  
Рассказ о событии с показом его хода в развитии, с выделением основных (узловых) фактов и показом их взаимосвязи. Соблюдается логическая последовательность. Подчеркивается динамизм, смена событий. Композиция хронологизирована. Простое и сложное предложения: А) с глагольным сказуемым совершенного вида; Б) с видо-временными формами, подчеркивающими характер и смену событий; В) с выражением причинно-следственной и временной обусловленности.  
  Тип текста – рассуждение  
Исследование сущностных свойств предметов и явлений, обоснование их взаимосвязи. Имеются тезис, аргументы и демонстрация (способ доказательства). Используются размышления, умозаключения, пояснения. Смысловые части высказывания приводятся в логической последовательности. Все, не относящееся к доказательству, опускается. Широко распространенное простое предложение и сложные предложения: А) с причастными и деепричастными оборотами; Б) с обстоятельствами или обстоятельственными придаточными причины, следствия, цели; В) с глаголами разных видовых форм.

 

Date: 2015-04-23; view: 1137; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию