Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и последствия формирования удельного порядка





в Русских землях

А. Распад Древней Руси.

Во второй четверти XII в. после непродолжительного правления киев­ского князя Владимира Мономаха (1113-1125 гг.) и его сына Мстислава Владимировича (1125-1132 гг.), которым еще удавалось удерживать государственное единство Киевской Руси, Древнерусское государство вступило в наиболее сложный период развития: в результате усилившихся центробежных про­цессов оно распалось на ряд самостоятельных земель и кня­жеств? получивших свои названия по стольным городам: Киевское, Черниговское, Новгород-Северское, Переяславское, Муромское, Рязанское, Ростово-(Владимиро)-Суздальское, Смоленское, Га­лицкое, Владимиро-Волынское, Полоцкое, Турово-Пинское, Тмутараканское княжества и Новгородская земля. Если в середине ХII в. на территории Древней Руси насчи­тывалось до 15 княжеств и отдельных зе­мель, то ко времени ордынского нашествия в начале ХIII в. их было около 50, в XIV в. - более 250.

Как назвать?

- политическая (феодальная) раздробленность - закономерный, прогрессив­ный этап в развитии феодализма. Акцент на социально-экономические отношения.Через нее прошли многие европейские и азиатские страны и народы. Переход к раздробленности не сопровождался упадком Руси. Напротив, он был ознаменован положительными сдвигами в социально-экономическом, политическом и культур­ном развитии, способствовал подъему отдельных русских земель, росту городов. Эти позитивные перемены позволили академику Б.А. Рыбакову назвать период русской истории со времени распа­да Киевской державы до монгольского нашествия периодом раз­витого феодализма.

- удельный период ( дореволюционная историческая наука и современная) – совокупность особенностей развития (социально-экономического, политического, культурного, обусловленного раздробленностью).

- этап сеньориальной монархии (Мухаев)

Лучше нейтрально – удельный или политическая раздробленность (политическая децентрализация)

Причины формирования удельного порядка в Русских землях.

Date: 2015-05-19; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию