Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения в послеоперационном периоде





 

1. Промокание послеоперационной повязки мочой может свидетельствовать о смещении, выпадении или закупорке дренажа. При выпадении дренажа моча начинает поступать в окружающие ткани, накапливается в них, образуются так называемые затеки, которые вызывают воспалительный процесс. О данном состоянии в области послеоперационной раны необходимо сообщить врачу.

2. Обильное промокание повязки на послеоперационной ране свежей кровью свидетельствует о начавшемся внутреннем кровотечении, возникшем при соскальзывании лигатуры с кровеносного сосуда. Об этом необходимо срочно сообщить врачу.

3. Выделение кровянистой мочи также может свидетельствовать о внутреннем кровотечении. При этом не всегда легко определить интенсивность кровотечения. Признаком интенсивного кровотечения служит наличие в моче кровяных сгустков, которые образуются лишь при большой концентрации крови в моче. Опасение должна вызывать только примесь свежей крови, тогда как бурая, темно-коричневая окраска мочи свидетельствует не о продолжающемся кровотечении, а о вымывании мочой из мочевого пузыря образовавшихся там до этого сгустков крови или об опорожнении ранее имевшейся гематомы. В случае начавшегося кровотечения необходимо немедленно сообщить об этом врачу

4. Острая задержка мочеиспускания - менее серьезное, но весьма распостраненное послеоперационное осложнение. Его причиной может быть: боль в ране при напряжении брюшного пресса, ослабление тонуса мочевого пузыря после наркоза, горизонтальное положение больного. Послеоперационная задержка мочеиспускания не должна превышать 12 часов, так как более длительное перерастяжение мочевого пузыря ведет к еще большему снижению его сократительной способности и замедляет процесс восстановления самостоятельного мочеиспускания. В этом случае мочеиспускание следует попытаться вызвать рефлекторно, если это не удается, необходимо применить медикаментозные средства (1мл 1% раствора пилокарпина, 1 мл 0.5% раствора прозерпина п/к) и только в последнюю очередь провести катетеризацию мочевого пузыря.

5. В процессе дренирования мочевого пузыря может наблюдаться отсутствие поступления мочи после введения катетера в мочевой пузырь - данное осложнение обычно обусловлено следующими причинами: катетер свернулся в мочеиспускательном канале, его просвет перекрыт сгустками фибрина или крови (обтурация), в мочевом пузыре нет мочи (анурия). В этом случае необходимо произвести проверку прохождения катетера при введении его в мочевой пузырь.

 

Date: 2015-05-19; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию