Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции на органах брюшной полости





 

Вводная информация

 

Виды операций: острый аппендицит, кишечная непроходимость с резекцией части кишки, резекция желудка или кишечника, острый холецистит, ранения брюшной полости.

Операции на органах брюшной полости проводят под местным и общим обезболиванием. От вида обезболивания зависит положение больного в постели в первые часы после операции и уход за больным.

В послеоперационном периоде наиболее частым и ранним осложнением со стороны желудочно-кишечного тракта является нарушение тонуса желудка и кишечника. После операции на желудке у больного могут возникнуть тяжесть в подложечной области, боли, отрыжка, рвота (симптомы пареза желудка). Это свидетельствует, что желудок переполнен содержимым - желудочным соком, затекшим кишечным содержимым. Для облегчения состояния больного по назначению врача вводится зонд для эвакуации содержимого. С целью возбуждения деятельности кишечника назначают микроклизмы с гипертоническим раствором хлорида натрия. При неотхождении газов вводят газоотводную трубку.

Для борьбы с интоксикацией применяют вливание стерильных растворов в подключичный катетер, который введен в подключичную вену, расположенную позади ключицы. Введение растворов в подключичную вену обусловлено тем, что при вскрытии она не спадается, высокая объемная скорость кровотока в ней препятствует тромбообразованию и отложению фибрина, на катетере, введенном в ее просвет.

После операций на органах брюшной полости, при наличии постоянного назогастрального зонда, нарушается процесс самоочищения полости рта. При отсутствии повседневного ухода за полостью рта и при недостаточном отделении слюны у них быстро развивается катаральный стоматит, нередко с гнойным воспалением околоушной железы. Для предупреждения указанных осложнений необходимо после каждого приема пищи, но не менее 2 раза в день протирать десны, язык и зубы 2% раствором натрия гидрокарбоната, 1% раствором натрия хлорида или слабым раствором перманганата калия.

 

Общие принципы организации ухода за послеоперационными больными

 

· подготовка палаты, кровати и предметов ухода.

· уход за больным.

· наблюдение за состоянием послеоперационной повязки.

· оказание помощи при возникновении рвоты в первые часы после операции.

· применение газоотводной и гипертонической клизмы в целях борьбы с метеоризмом.

· дренирование желудка тонким зондом для постоянной аспирации.

· введение по назначению врача через подключичный катетер плазмы, гемодеза, полиглюкина и т.д.

· общие гигиенические мероприятия по уходу за больным: мытье рук, ежедневное протирание кожных покровов, тщательное подмывание тех мест, где могут скапливаться выделения больного.

 

Date: 2015-05-19; view: 1345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию