Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностно-типологический подход К.Г.Юнга






К психоаналитическим взглядам на развитие т.н. "ядра личности" примыкает и рассматриваемая в аналитической психологии К.Г.Юнга [1] концепция личностных типов, которые формируются в детстве, начиная с самых ранних его этапов. Юнговские психологические типы, или социотипы в терминологии А.Аугустинавичуте (цит. по [31]), описываются далее согласно модели К.Бриггс и И.Бриггс-Майерс [32], включающей 4 пары альтернативных типологических функций (ТФ): экстраверсия/интроверсия, рациональность/иррациональность, логика/этика, интуиция/сенсорика. При этом рациональность/иррациональность, или рассудительность/импульсивность [33], в явном виде, как отдельная ТФ, была введена ими в дополнение к юнговской модели. Сам же К.Г.Юнг рассматривал две первые ТФ (экстраверсию и интроверсию) как личностные установки, одна из которых, предпочитаемая индивидом, представляет собой т.н. типическую установку, определяющую особенности данного индивидуального психотипа ("общий тип, зависящий от установки"). Ее функционирование связывается с осознаваемыми процессами, с мышлением. "Экстравертное мышление ориентировано на обьект, интровертное – на самого субьекта" (Д.Шарп [34]). Соответственно другая, вытесняемая, личностная установка функционирует на уровне подсознания. В числе 4-х последних среди перечисленных ТФ (типов ориентации) выделяются две группы. Логика и этика относятся, по Юнгу, к рациональным ТФ, интуиция и сенсорика – к иррациональным. Структура каждого индивидуального психотипа ("функциональный тип") представляет собой комбинацию описанных ТФ, среди которых Юнгом выделяются:


  1. первичная (ведущая) ТФ;

  2. полярная, или парная первичной – подчиненная (вытесненная) ТФ;

  3. две вспомогательные ТФ.


Если первичная ТФ большую часть времени представлена в сознании, то вытесненная ТФ проявляется в основном на бессознательном уровне, лишь в краткие моменты становясь доступной осознаванию. Вспомогательные же ТФ занимают промежуточное положение. "Менее дифференцированные функции также и менее осознаны, resp. частью бессознательны" (К.Г.Юнг [1]). Вместе с вытесненной ТФ они несут в себе "инфантильные и примитивные черты" (Д.Шарп [34]), составляя т.н. "тень" в юнговской структуре личности. Тем самым можно сказать, что модель личности по Юнгу представляет собой индивидуально-типическое распределение вероятностей активации/осознавания описанных ТФ, или характерную для каждого личностного типа стратегию переработки информации (М.Е.Сандомирский [35]; М.Е.Сандомирский, В.В.Гуленко [36]).
^

Date: 2015-05-19; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию