Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология опухолей у детей





Согласно теории Конгейма, выдвинутой в 70-х годах XIX столетия, опухоли происходят из персистирующих эмбриональных зачатков, вследствие нарушения эмбриогенеза. Во время внутриутробного развития плода, происходит смещение эмбриональных зачатков тканей. Оставшись неиспользованными при строительстве организма, эти «заблудшие», эктопированные клетки, располагаясь группами, могут длительное время не проявлять себя. При присоединении внутренних и внешних раздражителей, эти зачатки могут дать опухолевый рост. С позиции этой теории можно рассматривать этиологию опухолей почек у детей (нефробластому). Эмбриогенез мочевой системы человека очень сложен. Почка в своем развитии проходит три генерации:

1) пронефрос, или предпочку;

2) мезонефрос, или первичную почку;

3) метанефрос, или постоянную почку.

Две первые генерации в соем развитии связаны друг с другом, третья закладывается вне связи с предыдущими и развивается из двух отдельных зачатков, а именно из «нефрогенной бластомы» - промежуточной мезодермы, расположенной каудальнее мезонефрома, и из выпячивания «вольфова тела» (О.П.Григорова и Б.М.Петтен), отклонение от нормального хода этого сложного развития и обуславливает частоту пороков и опухолей почек у детей. Дурнов Л.А., (1967). А.В.Ясонов (1977) полагает, что теория Конгейма может объяснить происхождение ряда опухолей у детей типа гамартом - опухолевидных врожденных аномалий тканевого развития, состоящих из местных и чужеродных для данной локализации тканей. Э.Поттер (1971)

считает, что почти все доброкачественные опухоли у детей, кроме тератом, являются гемартомами.

В 1960г. С.Пеллер предложил теорию трансплацентарного канцерогена злокачественных опухолей у детей.Согласно этой теории, большинство опухолей в детском возрасте возникает трансплацентарным путем. Согласно этой теории, опухоли у детей развиваются в связи с канцерогенными веществами, проникающими в плод через плаценту, а в отдельных случаях - в связи с тем, что кровь из верхних и нижних полых вен не смешивается в правом предсердии, вследствие чего верхняя часть туловища, голова и шея получают кровь более насыщенную канцерогенными веществами. Пеллер именно этим обстоятельством объясняет, почему у детей поражение опухолями верхней половины туловища, шеи и головы встречается в 3 раза чаще, чем у взрослых (соответсвенно 59 % и 21 %). Лейкозы, с точки зрения этой теории, возникают у детей чаще других новообразований (48,3 % по сравнению с 39 % у лиц старше 30 лет) потому, что находящиеся в крови плода канцерогены непосредственно воздействуют на сосудистый эндотелий, который подвергается злокачественному перерождению и является исходной точкой в развитии лейкемии.

Конрад П. и Д.Эртл (1981) указывая, что чаще других в раннем детском возрасте встречаются острый лимфолейкоз, нейробластом, опухоль Вильмса, гепатобластома, ретинобластома и рабдомиосаркома, считают, что опухолевые заболевания в столь раннем возрасте заставляют предположить либо краткое воздействие сильного канцерогена, либо специфический мутагенный процесс во время внутриутробного развития.

В связи с эндемическим распространением африканской лимфомы (лимфомы Беркитта), которая обычно поражает детей в возрасте 4-8 лет, была высказана мысль о вирусной природе этого новообразования. Получено много данных, говорящих о причастности вируса к лимфоме Беркитта. Несколько вирусов было выделено прямо, или из культуры опухоли. R.Bell (1964,1970) выделил RMA - вирус, реовирус третьего типа. Однако, прямой связи между этими вирусами и лимфомой Беркитта все же установить не удалось (Harris I 1970). В 1964г. из культуры опухолевых клеток (полученных от пациентов в эндемичной по африканской лимфоме зоне) выделен вирус герпесоподобного типа (Epstein et al). Этот вирус, названный вирусом Эпстайна-Барр (ЭБВ), способен вызывать длительную пролифирацию лимфоидных клеток человека как in vitro, так и in vivo, при инфекционном монокулезе. Дальнейше изучение вируса ЭБВ показало, что он вызывает образование специфических антител. При этом высокие титры ЭБВ-антител, как правило, связаны с инфекцией при монокулезе, лимфоме Беркитта и назофарингеальной карциноме. B.Klein (1972) сообщил, что лабораторные данные подтверждают несомненную связь вируса Эпстайна-Барра с лимфомой Беркитта. В последних работах Spiegelmann и соавт.(1973) предполагается, что оба вируса (RMA и ЭБВ) могут участвовать в этиологии африканской лимфомы.

Большой интерес представляет для детской онкологии теория иммунологического контроля (Burnit, 1970). Согласно этой теории предполагается, что потенциально у практически здорового человека заложена возможность злокачественного перероджения клеток, но эта возожность сдерживается защитными силами здорового организма. Эта теория подтверждается тем, что у детей с поломками иммунной системы чаще возникают злокачественные новообразования. Известно также, что у детей с иммунодефицитными заболеваниями, часто встречаются системные новообразования (при агаммаглобулинемии, атаксии-телеангиэктазии-синдроме Луи-Бар, и др.). Даже одна из опухолей, нередко встречается у детей, лимфогранулематоз, по классификации D.Nezelof (1968) и научной группы ВОЗ (1970), относится к вторичным иммунодефицитным болезням. В эту же классификацию входят и ассоциации иммунодефицитных заболеваний, с аутоиммунными заболеваниями и пролиферативными опухолевыми заболеваниями. П.Конрад и Д.Эртл (1981) считают необходимым учитывать иммунные защитные силы для объяснения «доброкачественного» течения некоторых опухолей у детей и особенно спонтанной регрессии нейробластомы.

Более поздно возникающие опухоли могут быть вызваны следующими причинами:

1) канцерогенное воздействие химических препаратов (стильбэстролталидомид);

2) врожденные дефекты ферментов, при которых опухоль может быть спровацирована лучевыми воздействиями (например, пигментная ксеродерма);

3) пренатальные хромосомные аберрации, способствующие острому лейкозу;

4) пренанатальные генетические нарушения, определяющие возникновение пороков развития, как предшественников злокачественных опухолей;

5) генетические влияния, определяющие семейные опухоли (например, полипоз, ретинобластома и др.).

Повышение уровня заболеваемости острыми лимфобластными и миелобластными, хроническими гранулоцитарными лейкозами, было зарегистрировано среди подвергшихся воздействию радиации, после взрыва атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки. Была обнаружена

линейная зависимость между дозой облучения и частотой развития лейкоза. Его тип и скорость развития зависели от возраста индивидуума, в котором он подвергся облучению. Увеличение числа больных острым лимфобластным и хроническим гранулоцитарным лейкозами было особенно заметно среди детей раннего возраста, а острым миелобластным лейкозом - среди детей старшего возраста. Заболевание развивалось после относительно короткого инкубационного периода, с максимальным уровнем через 5 лет после воздействия радиации.

В настоящее время от радиационной терапии больных, с незлокачественными процессами в основном отказались, так как была показана ее связь с развитием злокачественных опухолей. Примером этого может служить повышение частоты рака щитовидной железы после наружного облучения областей головы и шеи, при увеличении вилочковой железы и миндалин или грибковых заболеваниях волосистой части головы. До 1955г. население США подвергалось значительному облучению во время флюороскопии в больницах, поликлиниках и даже обувных магазинах, в которых с ее помощью определяли размер ступни ребенка. В настоящее время эти мероприятия строго ограничиваются. В результате этого, в начале 60-х годов уровень смертности от лейкоза среди детей в возрасте до 5 лет существенно снизился, несмотря на то, что химиотерапевтические средства тогда еще не были так эффективны, как настоящее время.

Солнечные лучи могут вызывать заболевание рака кожи, но последний, обычно не развивается у лиц молодого возраста, у которых отсутствует генетическая предрасположенность, например, пигментная ксеродерма или другие врожденные дефекты репарации ДНК.

Результаты обследования группы взрослых больных с мезотелиомой, проживающих в Южной Африке, показали, что всего лишь несколько из них работали с асбестом, но большинство, будучи детьми, жили у открытых шахт, в которых его добывали, а некоторые играли на его отвалах. Более того, через 3-4 десятилетия после контакта с асбестом, принесенным отцом на одежде, мезотелиома развивалась у его жены или детей. Контактировавшие с асбестом дети, дома или на улице, могут быть особенно подвержены канцерогенному воздействию сигаретного дыма, так как асбест потенцирует его способность вызвать рак легкого у взрослых. Однако мезотелиомы, выявляемые у лиц в возрасте младше 20 лет, по всей видимости, не обусловлены воздействием асбеста и гистологически отличаются от таковых, вызванных им.

Лечение диэтилстильбэстролом беременной приводит к повышению риска развития аденокарциомы влагалища у ее дочерей. Кроме того, дети обоего пола, подвергшиеся внутриутробно воздействию этого препарата, обычно рождаются с пороками развития гениталий. В настоящее время диэтилстильбэстрол - единственный препарат, в отношении которого доказано трансплацентарное канцерогенное действие на человека.

Существует необъяснимая связь между большим потреблением жира, тучностью и развитием рака молочной железы, ободочной кишки и матки у взрослых. Предполагают, что любым изменением диеты можно предупредить развитие рака в последующем, то есть. рак ободочной кишки можно предупредить, если потреблять большое количество растительной клетчатки. Однако убедительные клинические данные, подтверждающие это предположение, в настоящее время отсутствуют.

 

Date: 2015-05-19; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию