Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А у с к у л ь т а т и в н ы е с и м п т о м ы





При выслушивании легких определяются дыхательные шумы, обусловленные колебательными движениями альвеол, голосовых складок и воздухоносных путей, в связи с прохождением по ним воздуха (везикулярное дыхание).

О с л а б л е н н о е в е з и к у л я р н о е д ы х а н и е может появиться при стенозе воздухоносных путей, крупозной пневмонии, экссудативных плевритах, пневмотораксе, гематораксе, когда легочная ткань отжимается вглубь грудной клетки.

Б р о н х и а л ь н о е д ы х а н и е появляется при тех процессах в легочной ткани, которые приводят к ее уплотнению. Уплотнение ткани способствует проведению дыхательных шумов из крупных бронхов. Крупные полости в легком, большие мешотчатые бронхоэктазы способствуют прослушиванию бронхиального дыхания, так как хорошо проводят шумы, но бронхиальное дыхание при этом отличается большой мелодичностью и высоким тембром звука. Такое своеобразное бронхиальное дыхание называется амфорическим дыханием.

Х р и п ы. При бронхолегочных заболеваниях путем аускультации органов дыхания можно выслушать еще дополнительные шумы в виде хрипов и шума трения плевры.

n сухие хрипы возникают при неравномерном сужении бронхов и бронхиол, а так же различных шероховатостей по ходу воздухоносных путей и наличии в просвете бронхов вязкого фибринозного секрета. Этот секрет образует перемычки, тяжи, нити, перекидывающиеся между стенками бронхов. Движущийся по воздухоносным путям воздух колеблет эти образования и создает эффект гудящих, жужжащих, свистящих хрипов. Они слышны как на вдохе, так и на выдохе, только при этом меняется их громкость. Иногда они слышны на расстоянии.

n влажные хрипы возникают в бронхах различного калибра, когда в прсвете их содержится значительное количество слизи, либо отечной жидкости, либо крови. Поток воздуха, перемещающийся при вдохе и выдохе образует в этих жидкостях пузырьки, которые лопаясь создают феномен влажных хрипов: крупнопузырчатые - в крупных бронхах, среднепузырчатые - в средних, мелкопузырчатые - в мелких бронхах и бронхиолах.

n крепитирующие хрипы появляются тогда, когда в альвеолах наряду с воздухом, содержится небольшое количество жидкости (экссудата). Экссудат, смачивая стенки альвеол, вызвает склеивание их на выдохе и разлипание на вдохе. Это и воспринамается как крепиация, короткий звук, напоминающий треск, выслушивается только на вдохе, особенно к концу его. Крепитация выслушивается при крупозной, очаговой пневмониях. Отличается крепитация от мелкопузырчатых хрипов тем, что выслушивается только на вдохе, после покашливания не изменяется и отличается однообразностью, в то время как хрипы бывают мелкопузырчатые, средние, крупнопузырчатые.

Ш у м т р е н и я п л е в р ы. Париентальный и висцеральный листки плевры очень гладкие и при дыхании не создают шумов. При патологическом состоянии плевры, на ней создаются утолщения, шероховатости, фибринозные наложения, что во время дыхания создает шумы, называемые шумом трения плевры. Он похож на скрип снега под ногами, шорох бумаги или шелка. Шум трения плевры выслушивается при сухом плеврите, обычно сопровождается болью. Он лучше выслушивается на местах наибольшей подвижности легких - нижнебоковые поверхности.

Шум трения плевры надо отличать от мелкопузырчатой крепитации:

а) шум трения слышен на вдохе и выдохе;

б) покашливание не меняет шума трения плевры;

в ) надавливание на грудную клетку фенондоскопом усиливает шум трения плевры;

г) он прослушивается более поверхностно, чем хрипы.

Когда шум трения плевры определяется при пальпации, дыхательные движения при закрытом рте сопровождаются шумом трения на вдохе и выдохе, хотя движения воздуха по дыхательным путям нет.

У больных с диафрагмальными грыжами в грудной клетке при отсутствии дыхания или его ослаблении можно прослушать перистальтические шумы кишечника, что является весьма характерным для эой патологии.

Б р о н х о ф о н и я. Проведение голоса с воздухоносных путей на грудную клетку напоминает голосовое дрожание, но отличается методом определения. Может быть, усиление бронхофонии при уплотнении легочной ткани при шепотной речи «чашка чая» и ослабленное при скоплении жидкости в плевральной полости.

 

Date: 2015-05-19; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию