Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П е р к у с с и я





Изменение перкуторного звука - это физическое явление, основанное на том, что при ударе по какому-либо телу в нем возникают колебания, передающиеся воздуху и другой среде, и воспринимается человеком как звук. Органы и ткани нашего организма при перкуссии звучат по- разному. Воздухосодержащие ткани дают высокий звук, громкий; ткани, не содержащие воздух,дают тихий звук. Поэтому, методом перкуссии можно отграничить один орган от другого, определить его очертания, размеры.

Метод очень информативный в диагностике заболеваний органов грудной клетки. При перкуссии пораженных участков легочной ткани получается перкуторный звук разной интенсивности.

П р и т у п л е н и е (укорочение) перкуторного звука бывает:

1.При уменьшении воздушности легочной ткани (воспалении легких, отеке);

а) при кровоизлиянии в легочную ткань (травма)

б) отеке легких

в) рубцевании легочной ткани

г) спадении легочной ткани (ателектазе)

д) сдавлении легочной ткани жидкостью в плевральной полости при гнойных плевритах.

2.При образовании в легочной ткани другой безвоздушной ткани:

а) опухоли

б) кисты, заполненные жидкостью.

в) эхинококк.

3. При экссудативных плевритах экссудат скапливается в грудной клетке по линии, напомнающей параболу - линия Эллиса-Домуазо-Соколова. Начинается линия у позвоночника, где она расположена наиболее низко и продолжается дугообразно вверх, достигая максимальной высоты на лопаточной линии. Затем, линия начинает снижаться, достигая низшего уровня с передней поверхности грудной клетки по грудинной линии. Эта линия ограничивает жидкость в плевральной полости, которая сжимает легкое. Наибольшее сжатие происходит по боковым поверхностям и сзади, где уровень жидкости выше.

Т р е у г о л ь н и к ГАРЛЯНДА – соответсвует поджатому легкому на пораженной стороне. Границами его служат: линия Домуазо, катетами - позвоночник и линия, идущая с верхней точки линии Домуазо к пзвоночнику.

Т р е у г о л ь н и к РАУХФУСА - ГРОККО. Сзади на здоровой стороне вследствии смещения средостения образуется участок притупления перкуторного звука, имеющего треугольную форму. При перемене положения тела линия Домуазо и треугольники не меняют своего положения.

Г е м о т о р а к с - при травме легкого кровь скапливается в плевральной полости и дает тупой звук.

Т и м п а н и ч е с к и й з в у к. При перкуссии легкого при патологических состояниях может получаться звук с повышенной воздушностью:

n диафрагмальная грыжа, когда через дефект в диафрагме органы брюшной полости, содержащие воздух, проникают в плевральную полость и при перкуссии издают тимпанический звук;

n при врожденной долевой эмфиземе воздухом сильно раздувается легочная ткань, перерастягивается, она становится увеличенной, воздушной и дает тимпанический звук.

Пневмоторакс (попадание свободного воздуха в плевральную полость) приводит к оттеснению легочной ткани вверх, к центру, к корню легкого и при перкуссии на этом месте будет определяться коробочный зук.

n Полость в легком при большом опорожненном абсцессе дает тимпанический звук на ограниченном участке легочного поля.

n Звук «треснувшего горшка» является своеобразной разновидностью тимпанического, получается при перкуссии легких на больной стороне.

n Метеоризм - резкое вздутие живота при различной патологии в брюшной полости приводит к высокому стоянию диафрагмы и расположению под ней кишечных петель, дающих тимпанический звук.

n Воздух под кожей дает тимпанический звук в случае его попадания в клетчатку, что чаще всего бывает при травме легочной ткани, с одновременным переломом ребер.

Горизонтальный уровень звука в плевральной полости получается при пиопневмотораксе, т.е. одновременном скоплении в плевральной полости жидкости внизу, над диафрагмой, а воздуха вверху. Аналогичную картину мы видим при наличии жидкости в какой-либо посуде. Легкое поджимается к корню и при перкуссии не определяется. Вверху будет выявляться тимпанический звук, а внизу тупой, граница между ними идет по горизонтальной линии. Если перкутировать такого больного в горизонтальном положении, то уровень найти не удается.

Границы легких и плевры.

При различных заболеваниях легочной ткани и, особенно, при наличии патологических процессов в плевральной полости, границы могут меняться, что весьма существенно для диагностики.

n смещение кверху границ легких может быть при ателектзах легких, когда уменьшается объем легочной ткани.

n при циррозах, когда происходит сорщивание легочной ткани и уменьшение ее в размерах, накопление жидкости в плевральной полости, которая оттесняет легочную ткань кверху.

n при высоком стоянии диафрагмы, что наблюдается при метеоризме, параличе диафрагмального нерва или травме в родах, при парезе кишечника на фоне перитонита, асците и других процессах.

n смещение границ средостения бывает только при заболеваниях сердца и средостения, но и при патологии в плевральной полости и легких.

n смещение границ сердца в сторону пораженной легочной ткани наблюдается при ателектазах легких, при врожденном недоразвитии легочной ткани. В этой половине плевральной полости количество легочной ткани уменьшено, и средостение сдвигается, перемещается в здоровую сторону.

n смещение средостения в здоровую сторону наблюдается при:

а) гнойном плеврите, когда накапливается много гноя и он поджимает не только легочную ткань, но и смещает средостение в противоположную, т.е. здоровую сторону;

б) напряженный пневмоторакс (скопление свободного воздуха в плевральной полости) происходит резкое и быстрое смещение средостения в здоровую сторону;

в) пиопневмоторакс ( скопление гноя и воздуха одновременно в плевральной полости) приводит к смещению средостения в здоровую сторону, что хорошо определяется при перкуссии;

г) лобарная врожденная эмфизема, напряженные кисты легкого приводят к смещению средца в здоровую сторону.

Date: 2015-05-19; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию