Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А н а м н е з





П а т о л о г и я л е г ких. Исследование начинают с расспроса матери или ребенка, который проводят в определенной последовательности:

1. Время. При сборе анамнеза обращают внимание на время той или иной жалобы, какая из них появилась первой, какие последовали за ней, кашель и боль.

2. Рецидив заболевания. Известно, что многие заболевания легких имеют тенденцию периодически обостряться:

а) бронхоэктатическая болезнь

б) инородное тело

в) хроническая пневмония.

Операция на легком, перенесенная в прошлом, говорит о характере заболевания.

3. Лечение, производившееся в стационаре или амбулаторно свидетельствует о том, что заболевание протекает длительно.

а) Результаты обследования проводившегося ранее, бронхография, бронхоскопия, рентгенологические методы исследования не только говорят о давности заболевания, но и о характере его, помогают в постановке диагноза.

б) Использование документов имеющихся у больного на руках, записей в амбулаторной карте, старой истории болезни, многое дает для уточнения диагноза.

Жалобы больного. Кашель. Многие заболевания бронхолегочной системы у детей сопровождаются кашлем. Кашель - это рефлекторный сложный процесс, начинающийся с фазы короткого вдоха. При кашле воздух покидает дыхательные пути под давлением, что сопровождается звучным кашлевым толчком. Кашель может быть отнесен к физиологическим защитным актам организма, который обеспечивает выведение из дыхательных путей слизи, инородных тел, хотя с точки зрения клинициста - это патологический процесс. Выраженность кашля у детей бывает различной степени. Узкий просвет воздухоносных путей у детей, слабость дыхательной мускулатуры делают кашлевой толчок слабым и несовершенным, плохо удаляющим мокроту. У новорожденных кашель отсутствует. Сильный кашель может вызвать рвоту. Сухой кашель или влажный у ребенка можно узнать, наблюдая за ним, потому что ребенок заглатывает мокроту.

П н е в м о н и я. Кашель при пневмониях сопровождается выделением мокроты и обычно влажный, короткий, «охающий», нередко болезненный, даже приступообразный.

П л е в р и т ы. При сухих плевритах, вследствие воспаления плевральных листков, возникает сухой кашель, болезненный, трудноустранимый. При выпотном плеврите кашель бывает только в начале заболевания, а затем исчезает, т.к. жидкость скапливается между плевральными листками, разъединяет их и тем самым устраняет их трение.

И н о р о д н о е т е л о в дыхательных путях вызывает приступообразный мучительный кашель и резкое беспокойство ребенка. Через некоторое время эти явления исчезают с тем, чтобы повториться снова.

Т р а х е о - п и щ е в о д н ы й с в и щ (врожденная аномалия). При проглатывании молока ребенком, оно через свищ попадает в дыхательные пути, раздражает слизистую оболочку или производит закупорку дыхательных путей и вызывает удушье и сильный кашель, особенно проявляющееся при кормлении. При этом появляется цианоз кожи и слизистых оболочек. Этот признак отчетливо выражен при кормлении правой грудью, что способствует затеканию молока через свищ из пищевода в трахею, в положении ребенка на левом боку.

Б о л е в о й с и н д р о м. Боли в грудной клетке могут связаны с патологическими процессами в легочной ткани, а также при заболеваниях других органов, распространяющихся в грудной клетке. Боль связана с раздражением нервных окончаний париентальной плевры. Узнать, что ребенка беспокоят боли можно по его беспокойству, бессоннице, двигательному возбуждению, сменяющемуся скованностью. При болях маленькие дети принимают вынужденное положение - сидя, лежа на боку. Старшие дети могут охарактеризовать наличие и характер болей.

При плевритах, особенно сухих, бывает острая, интенсивная боль, усиливающаяся при глубоком вдохе, кашле и движении рук.

П н е в м о т о р а к с с п о н т а н н ы й - боль возникает внезапно, остро, в одной из половин грудной клетки и связана с разрывом легочной ткани, выхождением воздуха в плевральную полость. Вследствие пневмоторакса происходит коллабирование легкого и выключение его из акта дыхания, что приводит к острой дыхательной недостаточности.

С п о н т а н н ы й п н е в м о м е д и а с т и н у м возникает при разрыве бронха или медиастинальной поверхности легкого с распространением воздуха в средостение и сдавлением сердца извне, тампонада его, что сказывается загрудинной болью.

О с т е о м и е л и т р е б е р сопровождается болью на месте поражения ребра. Но при этом всегда у больного имеется высокая температура тела, локальная краснота и болезненность, отек тканей.

П е р е л о м р е б е р сопровождается резкой болью, возникающей сразу же после травмы, усиливающейся при вдохе, кашле, иногда с ощущением хруста на месте боли. Больной стремится задержать дыхание, дышать поверхностно, чтобы не увеличивать боль. Симптом Титца - появление болей на месте перехода II ребра в его хрящевую часть и образование припухлости, связанных с развитием дегенеративного процесса.

П е р е л о м г р у д и н ы - сопровождается острой болью, которая усиливается при глубоком вдохе, кашле, выпрямлении туловища, форсированном разгибании. На месте перелома появляется припухлость видимая на глаз и болезненность при ощупывании.

Date: 2015-05-19; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию