Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а б о л е в а н и й у д е т е й





Клиническая картина гнойно-септических заболеваний многообразна. Она зависит от возраста ребенка, его реактивности, локализации процесса и т.д. Среди клинических форм течения гнойной хирургической инфекции выделяют три формы: токсическая (адинамическая), септикопиемическая, местная. На условность деления указывает тот факт, что иногда воспалительный процесс первоначально может начаться как местный, а затем может принять либо токсическое, либо септикопиемическое течение.

Т о к с и ч е с к а я ф о р м а. При этой форме отмечается внезапное начало с высокой температурой тела, в первые часы заболевания. Быстро нарастают признаки токсикоза, часто без местных жалоб: общая слабость, вялость, бледность кожных покровов с мраморным оттенком, нередко иктеричность склер и кожи. Сознание спутанное. Возможны многократная рвота, менингиальные явления. Аппетит резко снижен. Одышка и тахикардия без клинических и рентгенологических признаков пневмонии и перикардита. Тоны сердца глухие или приглушены. Пульс слабый, нитевидный. В дальнейшем возможно быстрое развитие коматозного состояния, которое может закончиться остановкой сердца, дыхания. Несмотря на превалирование в клинической картине общих симптомов, при внимательном осмотре больного можно обнаружить и микросимптомы местного гнойного процесса. При развитии острого гнойного воспаления кости ребенок щадит пораженную конечность, но, как правило, не может точно локализовать боль. Однако, при внимательном динамическом наблюдении за пациентом, пальпации, активных и пассивных движениях в конечностях, можно выявить нарушения объема движения, некоторую болевую контрактуру. При болезненности мимика больного будет изменяться, даже если он находится в очень тяжелом состоянии. Пальпация конечностей в этих случаях должна быть последовательной и довольно интенсивной.

С е п т и к о - п и е м и ч е с к а я ф о р м а. При этой форме течение заболевания осложняется пиемическими очагами в костях, легких, перикарде, печени, почках, мозгу. Не всегда отмечается поражение всех вышеперечисленных органов и систем, возможно наличие одного абсцесса легкого или гнойного перикардита, хотя наблюдается их сочетание и массивное поражение. Клинические проявления отдельных пиемических очагов бывают настолько выражены, что первичный местный очаг может остаться незначительным. Как и при токсической форме гнойно-септических заболеваний клинические местные проявления могут быть минимальными.

М е с т н а я (о ч а г о в а я) ф о р м а. Местные клинические проявления гнойно-септического заболевания у детей наиболее часто выражены. При воспалении кожи, подкожной клетчатки, лимфоузлов отмечаются следующие клинические признаки: припухлость, покраснение, боль, повышение местной температуры, флюктуация. Температура тела при этом повышается до 380-390С. Ребенок вялый, гиподинамичный, часто плачет, аппетит у него резко снижен. При воспалении кости, иногда, после указания на травму или без нее, ребенок начинает жаловаться на боль определенной локализации, с появлением ограничения движений в конечности и близлежащих суставах. Боли в первые сутки гнойного заболевания кости носят постоянный характер, а при прорыве гнойника в поднадкостничное пространство и снижении давления в костномозговом канале- боли слегка утихают. В первые сутки заболевания, кроме последовательной пальпации пораженной конечности, для определения точной локализации очага поражения с успехом можно применять перкуссию кости: болезненная точка выявляется при этом отчетливо.

В заключении, излагая семиотику гнойно-септических заболеваний у детей, рекомендуем следующий порядок обследования пациентов:

1. Тщательный сбор анамнеза заболевания, общий осмотр предполагаемого пораженного участка тела (цвет кожных покровов, местная температура, боль, припухлость). При жалобах на боли в конечности, ее сравнивают со здоровой- в объеме, отмечают наличие участков выбухания, отека, гиперемии.

2. Проверяют объем пассивных и активных движений в разных суставах конечности.

Производят пальпацию (вначале поверхностную, а затем глубокую) конечности или пораженного участка от начала к периферии и заканчивают осмотр перикуссией кости.

3. Во всех случаях выявляют наличие флюктуации и свободной жидкости в суставах.

При подозрении на поражение нижней конечности, выявляется болезненность при поколачивании по пяточной кости при вытянутой конечности. Кроме того, при обследовании пациентов обращают внимание на повышение температуры кожи над местом поражения и отек тканей.

 

Date: 2015-05-19; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию