Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д и а г н о с т и к а желудочно кишечных кровотечений





Для диагностики ЖКК и обнаружения места кровотечения у детей пользуются такими же методами, как и у взрослых. Но, в виду того, что дети сами не могут дать точный ответ на поставленные вопросы или вовсе не знают о случившемся, приходится ориентироваться на сведения, представленные взрослыми, родственниками или больше - на объективное обследование.

А н а м н е з. Установить факт кровотечения у старших детей не представляет большого труда - они расскажут сами об этом. При сборе анамнеза необходимо учитывать возраст детей, ибо в настоящее время известно, что целый ряд заболеваний, сопровождающихся кровотечением, бывает в определенном характерном возрастной группе:

n кишечные кровотечения при Меккелевом дивертикуле наблюдаются в возрасте 2-4 года;

n выделение крови из заднего прохода при инвагинации чаще бывает в возрасте 3-9 месяцев.

При сборе анамнеза уже было указано на возможность определения цвета выделяемой крови, ибо по окраске можно судить о высоте кровотечения и об его интенсивности:

а) темная - высокое кровотечение;

б) «вишневая» - средние отделы;

в) алая - низкое кровотечение.

П о в т о р я е м о с ть:. Известно, что кишечные кровотечения склонны к повторению:

1.При Меккелевом дивертикуле через 3-4 месяца;

При трещинах слизистой заднего прохода при каждом акте дефекации.

П е р е н е с е н ы е з а б о л е в а н и я:

а) Установленный в анамнезе факт перенесенного инфекционного гепатита, с последующим массивным кровотечением, может навести на мысль о портальной гипертензии.

б) У ребенка, болеющего язвенной болезнью можно ожидать ЖКК.

в) Рвота с примесью крови в горизонтальном положении у малого ребенка после кормления может навести на мысль о халазии.

г) Только что произведенная операция аппендэктомии и наличие крови в значительном количестве в стуле, будет свидетельствовать о проколе кишки во время операции.

О С М О Т Р. Осмотр позволяет обнаружить бледность кожных покровов, а в момент обильного кровотечения - признаки геморрагического коллапса. Осматривая переднюю брюшную стенку можно найти варикозное расширение вен вокруг пупка в виде головы медузы, что будет говорить о затрудненном портальном кровообращении и появлении новых путей оттока крови из портальной системы. Осматривая область заднего прохода, можно обнаружить трещину слизистой прямой кишки, геммороидальные узлы, выпавший полип прямой кишки или выпавшую кишку при инвагинации.

Если видим кровавую рвоту у новорожденных, испражнения с примесью крови, кровь в моче. геморрагии на теле, а ребенку 2-4 дня, то можно подумать о геморрагической болезни

новорожденного.

П А Л Ь П А Ц И Я. Является важнейшим методом диагностики кишечных кровотечений. Пальпация увеличенной печени и селезенки сразу же наводит на мысль о портальной гипертензии. В других случаях в брюшной полости можно нащупать опухоль, являющуюся причиной кровотечения. Пальпируемый валик в брюшной полости, при наличии приступообразных болей в животе и симптомов кишечного кровотечения, может свидетельствовать об инвагинации; притупление в отлогих местах - может говорить о разрывах печени и селезенки.

Date: 2015-05-19; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию