Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А у с к у л ь т а ц и я





Аускультация органов брюшной полости применяется так же для диагностики хирургических заболеваний. При продвижении жидкости или воздуха по кишечнику возникают перистальтические шумы, хорошо слышимые фонендоскопом.

У больных кишечной непроходимостью механического характера бывает усиленная перистальтика кишечника, что воспринимается как сильное периодическое урчание, сопровождающееся болевым синдромом.

При перитонитах наступает парез кишечника и петли кишечника не перистальтируют - наступает момент отсутствия всех звуков в брюшной полости - симптом «гробовой тишины».

С И М П Т О М Д Ю Ш Е Н А - при перитоните в брюшной полости прослушиваются сердечные тоны и дыхательные шумы при отсутствии перитстальтики, что свидетельствует о запущенной стадии заболевания.

П А Л Ь Ц Е В О Е Р Е К Т А Л Ь Н О Е И С С Л Е Д О В А Н И Е является чрезвычайно информативным методом, облегчающим распознавание ряда заболеваний органов брюшной полости хирургического профиля. Пальцевое исследование производится в перчатке, смазанной вазелиновым маслом. Перед этим необходимо подготовить ребенка психологически к этой неприятной процедуре и осуществлять исследование без насилия, постепенно вводя пальцев прямую кишку. Прежде чем приступить к надавливанию кончиком пальца на стенку кишки, следует сделать паузу, дать ребенку успокоиться. Пальцем определяем симптом переректальной болезненности при тазовой локализации воспаленного червеобразного отростка, выявляем нфильтрацию стенки прямой кишки при абсцессе Дугласова пространства, выпот в малом тазу, обнаруживаем стеноз прямой кишки, опухоли, полипы, инвагинат при инвагинации или кровь на перчатке. Диагноз острого хирургического заболевания органов брюшной полости у детей не может быть обоснованно отклонен, без проведения пальцевого ректального исследования.

И С С Л Е Д О В А Н И Е В О С Н Е. При острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости, дети из-за болей негативно относятся ко всякого рода исследованию, сопротивляются, плачут, что затрудняет возможность составить правильное представление о заболевании. В таких случаях применяется исследование во время медикаментозного сна, когда вся симптоматика заболевания сохраняется. Для этого ребенку после очистительной клизмы вводят через катетер в прямую кишку 3 % раствор хлоралгидрата в дозировке: до 1 года 10-15 мл, 2 года - 15-20 мл, 3 года 30-40 мл и т.д. После введения хлоралгидрата удерживают и зажимают ягодички, чтобы не вытекал раствор. Ребенок засыпает через 10-15 мин. Во время сна производит ощупывание живота, таким образом, становится доступным исследование всех его отделов. При наличии болей ребенок реагирует мимикой, но не просыпается, остается напряжение передней брюшной стенки и реакция на определение симптомов раздражения брюшины. Метод высоко информативный и часто используется при исследовании маленьких детей с подозрением на острый аппендицит, перитонит, инвагинацию, кишечную непроходимость.

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА. При обследовании детей с острым абдоминальным синдромом ультразвуковое исследование органов брюшной полости (УЗИ), как правило, является следующим после клинического осмотра методом. Сегодня ультразвуковая диагностика органов брюшной полости и забрюшинного пространства в норме и при подозрении на их различную патологию, особенно хирургическую, стала широко использоваться в клинической практике.

Критерием постановки диагноза при остром аппендиците является прямая эхографическая визуализация воспаленного червеобразного отростка. Деструктивно измененный червеобразный отросток при ультразвуковой визуализации определяется на экране дисплея как аперистальтическая, не поддающаяся компрессии датчиком трубчатая слоистая структура. Кроме того, ультразвуковая эхолокация брюшной стенки и брюшной полости позволяет диагностировать их различные гнойные осложнения при остром аппендиците, включая периаппендикулярный инфильтрат и периаппендикулярный абсцесс, разлитой и отграниченный перитонит, с наличием гнойного отделяемого (жидкости) в межпетельных пространствах и в малом тазу, признаки паретической кишечной непроходимости с перерастяжением кишечных петель. Основные задачи ультразвукового исследования органов брюшной полости при остром аппендиците заключаются в определении локализации аппендикса, степени выраженности его деструктивного воспаления и возможного наличия осложнений со стороны брюшины, с развитием перитонита и абсцессов. В последнее время установлена 100% информативность УЗИ в диагностике инвагинации кишечника у детей, информативность ее абсолютная для оценки состояния инвагината и выбора способа дезинвагинации кишечника. При проведении поперечного сканирования инвагинат визуализируется в виде образования округлой формы, состоящего из слоев различной акустической плотности - отображающих стенки цилиндра инвагината и внедрившегося участка кишечника.

О П Т И Ч Е С К И Е М Е Т О Д Ы И С С Л Е Д О В А Н И Я: эзофагоскопия, фиброгастроскопия, фиброгастродуоденоскопия, рэктороманоскопия, фиброколоноскопия. Этими способами можно не только увидеть слизистую внутренних органов, но и сфотографировать на цветную пленку, взять на исследование кусочек ткани (биопсия), удалить небольшое образование (полип, опухоль), остановить кровотечение путем электрокоагуляции

Фиброгастродуоденоскопия - ФГДС – наиболее информативный метод диагностики состояния верхних отделов пищеварительного тракта у детей различных возрастных групп. Визуализация слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и начальных отделов тощей кишки позволяет определить состояние этих органов, их возможное вовлечение в диагностируемый острый процесс брюшной полости. Как правило, экстренное эндоскопическое исследование органов верхнего этажа брюшной полости – ФГДС производят в следующих случаях:

а) рвота и желудочно - пищеводный рефлюкс у новорожденных и детей раннего возраста.;

б) рецидивирующий абдоминальный синдром у детей- с целью дифференциальной диагностики;

в) острые кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта - для выявления источника кровотечения и выполнения гемостатических манипуляций;

г) пороки развития пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у новорожденных, сопровождающихся симптомами высокой кишеченой непроходимости;.

д) заболевания и опухоли пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящей системы, поджелудочной железы;

е) инородные тела верхних отделов пищеварительного тракта - для их удления.

ФИБРОКОЛОНОСКОПИЯ – позволяет провести осмотр всех отделов толстой кишки,илеоцекального перехода и дистальных отделов подвздошной кишки. Экстренную фиброколоноскопию проводят при признаках непроходимости кишечника, заболеваниях, сопровождающихся интенсивным толстокишечным кровотечением, а так же для удаления инородных тел. Плановые исследования проводят при различных заболеваниях толстой кишки, требующих изучения гистологической структуры ее слизистой оболочки: полипах, кровотечениях из прямой кишки, болезни Крона,неспецифическом язвенном колите.

Л А П А Р О С К О П И Я - осмотр брюшной полости оптическим инструментом, который вводится через прокол брюшной стенки. При этом методе можно не только глазом увидеть патологию, но и взять на исследование кусочек материала. Метод очень информативный, но не универсальный. Он требует применения наркоза, аккуратности хирурга-эндоскописта, не безопасен от ранения кишечника, кровотечения в брюшную полость, газовой эмболии. Лапороскопия у детей в настоящее время применяется широко и информативно для постановки диагноза..

Т Е П Л О Г Р А Ф И Я. Для выявления воспалительного очага в брюшной полости используется метод контактной теплографии на аппарате АГА-680 (Швеция). Данные визуально контролируются по цветному монитору, а затем фиксируются на фотобумагу и фотопленку. Продолжительность исследования до 20 минут. Степень местного повышения температуры зависит от характера воспаления брюшной полости. Наибольшее изменение обнаруживается при прободном аппендиците. Однако метод теплографии не позволяет дифференцировать природу очага воспаления в брюшной полости, а говорит лишь о наличии воспалительных проявлений. Поскольку одни заболевания воспалительного характера требуют хирургического лечения, а другие - консервативного, становится вполне понятным малая разрешающая способность теплографии в диагностике воспалительных заболеваний органов брюшной полости.

Э Л Е К Т Р О М И О Г Р А Ф И Я - исследование электрической активности мышц передней брюшной стенки при воспалительных процессах в брюшной полости. Этим методом

удается установить истинный характер напряжения мышц передней брюшной стенки и его распространенность.

М Е Т О Д Ш А Р Я Щ Е Г О К А Т Е Т Е Р А все ещеприменяется в отдельных стационарах при отсутствии возможности провести лапороскопию для исследования брюшной полости, при подозрении на перфорацию полого органа, или кровотечение из разорванного паренхиматозного органа. Методом пункции вводят в брюшную полость полиэтиленовый катетер и аспирируют содержимое. При наличии крови или кишечного содержимого, диагноз подтверждается. Если из брюшной полости содержимого не получают, тогда вводят в нее от 10 до 100 мл 0,25 % раствора новокаина или физиологического раствора и вновь производят отсасывание. При отрицательной пробе катетер вращают вокруг своей оси и вновь аспирируют. Так производят несколько раз. Если содержимое прозрачное, то считается, что повреждения внутренних органов нет.

Р Е Н Т Г Е Н О Л О Г И Ч Е С К О Е И С С Л Е Д О В А Н И Е занимает важное место. В ряде случаев на основании анамнеза и объективных данных можно уверенно ставить диагноз. Однако иногда судить о характере процесса и решать вопрос о необходимости оперативного вмешательства можно только после рентгенологического исследования, которое у детей производят в основном в вертикальном положении. Чаще применяется обзорная рентгенография, чем рентгеноскопия.

При врожденной кишечной непроходимости снимки производят в прямой проекции и боковой. При врожденной высокой кишечной непроходимости видны 2 газовых пузыря, с горизонтальными уровнями жидкости, что соответствует растянутому желудку и 12-перстной кишке. Эти уровни расположены на разной высоте и величина их различна.

При низкой врожденной кишечной непроходимости обнаруживается петля кишечника, с множественными горизонтальными уровнями жидкости - чаши Клойбера. Они могут быть разного калибра, диаметра. В случае не информативности обзорных снимков применяют контрастное исследование. Больным инвагинацией кишечника производят иррографию с воздухом и бариевой взвесью, которые нагнетаются под давлением до места препятствия. Обволакивая головку инвагината, контрастная взвесь принимает вид «кокарды», «клешни рака», «двузубца», «трезубца», что позволяет уточнить предполагаемый диагноз.

При прободной язве желудка или 12-перстной кишки, некротическом язвенном колите происходит перфорация с выхождением из просвета кишечника газа и локализацией над печенью, под диафрагмой в виде «серпа» или «верхнего седла», что хорошо видно на обзорном рентгеновском снимке в вертикальном положении больного.

При атрезии анального отверстия и прямой кишки выполняется исследование по Вангенстину, когда рентгеновские снимки производят в положении ребенка вверх ногами с меткой из металла над предполагаемым анусом.

По расстоянию между газовым пузырем в атрезированной кишке и металлической меткой определяют глубину расположения прямой кишки, что необходимо знать для решения вопроса об объеме оперативного вмешательства.

 

Date: 2015-05-19; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию