Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П е р к у с и я





Методом перкусии можно определить степень заполнения полых органов брюшной полости газом и жидкостью. В обычных условиях, при перкусии живота отмечается равномерный тимпанит во всех отделах. На месте печени и селезенки определяется тупость. При прободении полого органа (язве желудка, кишечника) свободный газ выходит в брюшную полость и локализуется в ее верхних отделах, над печенью. При перкусии печени отмечается тимпанический звук вместо тупости, что именуется «симптомом исчезновения печеночной тупости».

Кишечная непроходимость сопровождается вздутием приводящего отдела кишечника над местом препятствия, и эти петли издают локализованный тимпанический звук во время перкусии, в каком-либо отделе брюшной полости. Разные петли кишечника могут издавать звук разного тембра, в зависимости от их заполнения газом и жидкостью, что свидетельствует о механической кишечной непроходимости.

Опухоли в брюшной полости или асцит дают тупой звук. По месту его расположения можно судить о той или другой патологии.

С И М П Т О М Р А З Д О Л Ь С К О Г О. Легкая перкусия передней брюшной стенки согнутыми пальцами вызывает болезненность в точке соответствующей воспалительному очагу. А.И.Ленюшкин предложил определять данный симптом у неконтактных, боязливых детей следующим образом. Ребенка просят закрыть своей ладонью с разведенными в стороны пальцами живот, а затем врач перкутирует осторожно каждый пальчик ребенка. Врач получает тот же эффект при исследовании, а ребенок об этом не догадывается, потому что «защитил» больное место своей рукой.

С И М П Т О М О Р Т Н Е Р А. При наличии воспалительного процесса в желчном пузыре производят поколачивание ребром ладони по правой реберной дуге. При наличии воспалительного процесса ребенок ощущает боль по месту желчного пузыря.

Date: 2015-05-19; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию