Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вам нужен плохой результат.





 

 

Поскольку источник всего происходящего - мы сами, значит, мы имеем силы и возможность менять свою реальность в соответствии с собственными желаниями.

Чтобы сделать это, нужно научиться:

1. видеть то, что написано на вашем окне в мир. Ваши вывески, ваши «заказы» Вселенной.

2. менять заказы (убеждения, мысли, установки - как хотите), благодаря которым ваша жизнь нас не устраивает. @Умная мысль Бытие пусть себе определяет сознание, но сознание не согласно!

С. Кржижановский То, во что мы верим и то, что мы думаем, рано или поздно проявляется в нашей жизни Это и есть результат нашего разговора со Вселенной Меняя убеждения, мы меняем наши «заказы», реализуемые миром Таким образом изменяется то, что нас окружает МЫСЛЬ - ЭТО САМЫЙ СОЗИДАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ВО ВСЕЛЕННОЙ! @Умная мысль Если погрузиться в проблему достаточно глубоко, мы непременно увидим себя как часть проблемы.

Аксиома Дюшарма Когда мы овладеваем искусством позитивно направлять свои мысли и чувства, то получаем возможность созидать свою жизнь такой, какой хотим ее видеть Мы получаем все блага этого мира - радость, любовь, процветание - мир открывается навстречу нам. Без борьбы, без насилия, без лишних переживаний.

Как это сделать? Не очень сложно

Начнем с головы!

Что делать с негативными программами Получил повестку на Страшный Суд. Срочно жгу компрометирующие мысли и чувства А Подводный Есть люди (конечно, это не вы, уважаемый читатель), хронически живущие в состоянии слепоты и глухоты. В ушах у них затычки и на глазах повязка И натыкаются поэтому они на все острые углы жизни. А Жизнь уже устала кричать им и давать предупредительные сигналы. Им бы затычки из ушей вынуть и повязку с глаз снять!

Вселенная (Жизнь, Бог, Космос, Высший Разум) ведет с нами постоянный диалог. Она слышит нас, отвечает нам, учит нас. И это хорошо! Плохо другое: мы не слышим ее или не понимаем. Мы не слушаем сигналов Жизни. Мы излучаем негативные мысли и эмоции, а потом удивляемся, почему так не везет А жизнь всего-навсего отражает наш внутренний мир, полный тревог, страхов, обид и претензий.

Мысль - самый созидающий элемент нашего мира Ни человеческие руки, ни деньги не способны создать столько, сколько создают мысли Скажем короче: наша судьба есть результат наших мыслей Мысль можно изменить, а значит, можно изменить и жизнь. Звучит высокопарно, но так оно и есть Что делать с «вредными» мыслями?

Сформулируем задачу: нужнонаучиться думать полезным (и даже выгодным) для нас образом Звучит непривычно: думать полезно… Но ведь существует же полезная пища, полезные физические упражнения. Здоровый образ жизни, в конце концов! Люди пользуются диетами и гимнастиками, чистками и голоданиями, выводят шлаки. А в голове и в душе что, можно держать помойку? Почему бы ее тоже не почистить?

Если внутри у вас страх, жизнь будет пугать вас Если внутри - агрессия, жизнь будет «нападать» на вас. Если внутри у вас желание бороться, вы получите соперников Если внутри у вас чувство вины, жизнь найдет способ вас «наказать» Если внутри у вас обида, жизнь будет давать поводы обижаться еще больше И все это с одной целью: показать вам то, чем вы являетесь, что носите в душе. Жизнь видит вас таким, какой вы изнутри. А вовсе не теми, какими мы хотим показаться ей и окружающим людям Итак, нам необходимо: $выявить «вредные» мысли и убеждения (создающие страдание, дискомфорт), $удалить их из сознания (или подсознания), «выжить» вредные мысли из ума, $заменить их «полезными» мыслями, создающими радость, любовь, процветание, успех (и все то, что может пожелать любой из нас).

Уточним главное Самое время сделать следующее пояснение Мы вплотную подошли к такому явлению, как внутренняя негативная программа (синонимы: ошибочное убеждение, ограничивающая установка, «вредная» мысль и т. д.) Но суть от этого не меняется. Дадим несколько определений Все они отражают одно и то же, но с различных сторон. $Негативная программа - это внутреннее убеждение (мысль, установка, настрой, принцип), которое, существуя в нашем сознании (или подсознании), приводит к появлению дискомфортных ситуаций в нашей жизни или создает негативный опыт, то есть формирует события, заставляющие нас страдать. $Негативная программа - это фактически наш «заказ» Вселенной на определенное развитие событий, нежелательное для нас. Это дисгармония в сознании, проявляющаяся как дисгармония в жизни и судьбе $Негативная программа - это образ мышления или способ думать и относиться к миру, благодаря которому вы заставляете жизнь давать вам различные ситуации в качестве уроков, стимулов к изменению себя. $Негативная программа - это внутренний вирус, вирус ума, заставляющий нас испытывать дискомфорт всю жизнь.

Что делать?

Допустим, вы подозреваете, что у вас есть несколько негативных программ (а у кого их нет?)? и хотите от них избавиться Для начала нужно их выявить Дело это увлекательное, но не очень простое. Почему? Потому что заглянуть в свою собственную голову не так легко, как в холодильник или в кошелек Казалось бы, чего проще - взять все свои негативные убеждения, вырвать их широким благородным жестом, закинуть куда подальше, да и зажить счастливо и богато! Но…

Не все так просто. Большая часть наших убеждений неосознанна. Мы их просто не видим. Представьте себе дерево. Мы привыкли считать, что дерево - это то, что возвышается над землей Однако мы забываем, что мы видим не все дерево, что огромная часть его таится под землей. Его корневая система так же сложна и ветвиста, как крона. Приблизительно так же обстоит дело и с убеждениями То, что мы видим, замечаем и анализируем - это пласт наших осознанных убеждений. То, чего мы не замечаем, о чем мы никогда не задаем себе вопросов и принимаем как должное - это пласт неосознанного И порой он скрывает такое…

Наша задача - выявить осознанные и неосознанные убеждения, что отравляют нам жизнь: заставляют стесняться самого себя, не дают зарабатывать больше денег, быть здоровым, выйти замуж, жениться, развестись, детьми обзавестись - в общем, кому что нужно Как выявить свои негативные программы?

1. Посмотрите на свой жизненный опыт Это самый красноречивый учитель Кстати, мы чаще всего пренебрегаем им. Обратите внимание на закономерности в вашей судьбе Жизнь - это отражение наших мыслей о ней. Если вы хотите обнаружить причину, по которой имеете негативный опыт, почаще задавайте себе вопрос: Какое мое убеждение (мнение, мысль, страх или внутренняя выгода) создает такую ситуацию в моей жизни? Иногда убеждение может быть настолько завуалированным или запутанным, что поиск его похож на раскопку древностей в недрах земли Во всех событиях нашей жизни лишь проявляются результаты, уже произведенные нашим разумом Мысли человека воплощаются в его судьбу.

Обратите внимание, какие области вашей жизни не удовлетворяют вас: личная жизнь, работа, деньги, отношения, здоровье? Ищите ваши негативные убеждения прежде всего в этих областях.

2. Понаблюдайте за своей речью, за мыслями, за внутренними диалогами. Вот где настоящий кладезь находок! Если одна и та же неприятная мысль энергично и бодро прокручивается у вас в голове изо дня в день, считайте, что вам уже есть над чем поработать Конечно, мы не обольщаемся на счет того, что любой человек может легко, путем самонаблюдения вытащить из себя все негативные программы. Но не стоит расстраиваться! Даже того, что вы обнаружите невооруженным взглядом, вам хватит с избытком. К тому же в следующих главах вы найдете столько примеров негативных программ, что придется выбирать, с чем работать в первую очередь, а с чем - во вторую Формулируем!

Следующий этап после самонаблюдений - правильная и точная формулировка нашей негативной программы Многие пренебрегают этим этапом работы (конечно, это не вы, уважаемый читатель) А зря. Ухватили в своих мыслях что-то общее и несвязное - и считают, что это и есть негативная программа Но это не так. Не спешите.

Нет формулировки - нет материала для работы Пока вы четко не выразили в словах то, что вас беспокоит, тревожит, раздражает? или то, что формирует нежелательный для вас опыт - не спешите. Вы не будете знать, а что же, собственно, вам нужно перепрограммировать Поэтому соберите все свое красноречие (какое есть) и сформулируйте негативное убеждение (мысль, программу, установку) в словах в виде одной фразы или предложения Желательно, чтобы в этой фразе было местоимение «Я». Это даст вам четкость в понимании того, как же вас лично касается эта проблема Вот несколько примеров того, как можно сформулировать свою негативную программу * Все, что происходит, я воспринимаю как проблему. * Я боюсь будущего. * Мне незачем жить… * Моя жизнь никого не интересует * Меня не за что любить Я ничего хорошего не сделал в этой жизни.

Если вы правильно сформулировали свое негативное убеждение, у вас может появиться чувство «узнавания», или инсайта (озарения по-научному) «Ага, вот оно! Это действительно про меня, я в действительности так думаю!»

Однако заметим: этого чувства может и не быть.

Как избежать Сизифова труда?

Выявили негативную программу Сформулировали. Что дальше?

Подумайте: не стало ли негативное убеждение прямым следствием ваших идеализаций? Не находитесь ли вы сейчас под активным духовным воспитательным процессом со стороны Высших сил? Почему это важно? Поясним.

Если вы будете работать с выявленной негативной программой, используя, например, положительное утверждение типа: «Я радуюсь жизни каждый день!», но параллельно с этим будете все время переживать: «Отчего мир такой несовершенный?», то результатов, скорее всего, не дождетесь У вас не появится больше оснований для радости, поскольку в несовершенном мире их быть просто не может Ваши усилия будут напоминать действия человека, взявшегося вычерпать всю воду из реки. Можно черпать кружкой, можно бочкой. Можно черпать интенсивнее, быстрее Ну и что? Вспотеете, да и только Например, вы нашли у себя такое негативное убеждение: «Деньги всегда проходят мимо меня» Вот он, вредитель! Ура, в бой! Создали новое, позитивное утверждение: «Деньги приходят ко мне легко и в большом количестве!» И ходите, повторяете его сотни, а то и тысячи раз, чтобы везде отложилось!

Да вот беда У вас имеется явно выраженная идеализация денег и материальных благ. Вы считаете, что с такими доходами, как у вас, человек жить не может. Вам непонятно, почему люди, подобные вам, еще не вымерли как класс. Вы обижены на жизнь, на себя, на свою работу, на начальство и правительство, а также на всех, кому деньги достаются легко. И переживания эти просто хлещут водопадом в ваш «накопитель переживаний». Жизнь уже устала воспитывать вас А тут вы, хитренький, со своим позитивным утверждением… Что же, так вам сразу и подать деньги, да еще в большом количестве?

Не выйдет, к сожалению Еще никому не удалось обмануть Жизнь, которую мало заботит количество наших денег. Ее заботит только то, какие мысли и эмоции мы испытываем Если с этим все в порядке, то и деньги придут к вам легко и в большом количестве - Жизни их не жалко для хорошего человека. Но только для хорошего, не имеющего идеализации денег (да и других впридачу). Так что начните «разбор завалов» прежде всего с идеализаций. Примите вашу сегодняшнюю жизнь с любовью и благодарностью и сократите до минимума негативные переживания Тогда и работа с убеждениями даст эффект!

Создаем позитивную программу Следующий этап - создание позитивной программы. Чтобы она была эффективной, нужно кое-что учесть при ее составлении Вы уже знаете, в чем заключается ваша негативная программа. Теперь задайте себе вопрос: «Что я хочу иметь на месте того, что меня сейчас не устраивает?» Как я хочу чувствовать себя, каким (какой) я хочу быть? Попытайтесь сформулировать эту цель, используя местоимение «Я» или «Меня»

Опыт показывает, что большинству из нас гораздо легче ответить на вопрос: «Что меня не устраивает?» или «Что мне не нравится?». Мы все хорошо знаем это Очень просто назвать все то, чего не хочется.

Вам наверняка знакомы люди (ни в коем случае не вы лично, уважаемый читатель), описывающие свою жизнь по принципу: «Я больше не хочу…», «У меня больше нет сил терпеть…», «Мне надоело…», «Меня достало…», «Когда же кончится…» и т. д Что это? Не что иное, как привычка думать отрицаниями.

А попробуйте спросить такого человека: «Хорошо. Это тебе не нравится А чего бы тебе хотелось?» Скорее всего, ответом будет пауза, а за ней последуют долгие и маловразумительные попытки сформулировать свое желание!!! Умная мысль Большинство из нас не знают точно, чего желают, но твердо уверены в том, что этого у них нет!

А. Ньюмен Итак: ваше новое убеждение должно быть сформулировано позитивно А не путем отрицания имеющегося.

По смыслу позитивное убеждение должно быть противоположно вашей негативной программе. Слишком общие фразы о том, что, например, «Вселенная щедра» или «Моя жизнь налаживается»? не работают!

Вот несколько рекомендаций для составления позитивной программы: * Сформулируйте Ваше новое убеждение в настоящем времени. * Не используйте отрицаний. * Не используйте неприятных для вас слов (проблема, ошибка, страх и др.) * Используйте слова, приятные вам или означающие приятные чувства (легко, с радостью, с удовольствием и др.) * Избегайте многословия, формулируйте кратко. * Позитивное изменение должно затрагивать лично вас, а не окружающий мир (людей) Приведем несколько примеров того, как не нужно формулировать позитивные установки: * Все проблемы я решаю легко (Вы «заказываете» себе проблемы) * Я больше не поправляюсь. (Нет позитивного образа результата) * Я хочу выйти замуж (Хотеть не вредно Можно хотеть и до пенсии) * Я не болею и не боюсь заболеть. (Нет заказа здоровья Что более важно: не болеть или быть здоровым?) * Я все меньше и меньше ошибаюсь в своей работе (Вы заказываете себе ошибки. Лучше сказать не о том, что негативного становится меньше, а о том, что позитивного становится больше). * Мой шеф больше не придирается ко мне (Это проблема не шефа, а ваша. Вы не можете его изменить своими установками) * Я буду больше зарабатывать. (Когда? В следующей жизни?)!!! Нарочно не придумаешь Чего только не услышишь на тренингах Разумного пути! В каждой группе обязательно бывают веселые аффирмации, которые участники составляют «на полном серьезе», по всем правилам.

Например, такие:

Негативная программа

Мне всегда не хватает денег.

Я не могу отказать, если меня склоняют к сексу.

Что бы я ни делала, я обязательно надрываюсь.

Позитивная программа

Я по уши в деньгах!!!

Я легко откажу любому! Если захочу…

Что действительно важно, а чем можно пренебречь?

В действительности, создать позитивную программу не сложно Обилие наших рекомендаций - это не более чем советы, вынесенные из жизненного опыта А советами, как известно, иногда можно пренебречь ради главного.

Поэтому закономерен вопрос: какому главному требованию должна отвечать ваша новая (позитивная) программа? Что сделает ее эффективной?

Такой секрет есть, и он очень прост. Главное - чтобы составленная и написанная вами фраза вам нравилась, была эмоционально привлекательной, вызывала только приятные и радостные ощущения. Само произнесение ее должно доставлять вам удовольствие Каждый раз, говоря про себя или вслух позитивное утверждение, вы должны испытывать прилив хороших чувств. Хотя бы маленький. Она может вызывать радость или гордость, смех или спокойствие, восторг или удовлетворение - годится любая положительная эмоция!

Это условие - и есть главный залог эффективности положительных перемен Приведем несколько удачных (на наш взгляд) примеров позитивных программ:

Негативная программа

Я - ничтожество. Я ничего не стою.

Все, что случается со мной, я воспринимаю как проблему.

Я не создан для достатка Я не заслуживаю ничего хорошего Я не добьюсь успеха.

Позитивная программа Я совершенный, свободный и счастливый человек!

Все, что я вижу, радует меня!

Все, что я слышу, радует меня!

Все что я делаю, радует меня!

Учтите возможности своего сознания Для того, чтобы позитивная программа прижилась в нашем сознании, а затем и в подсознании, она не должна быть слишком фантастической и нереальной Приведем пример положительных программ, в которые трудно поверить даже с большими усилиями:

Н.П. - Я обречен быть бедным.

П.П - У меня куча денег! Я богат и преуспеваю во всем!

Н.П - Я ненавижу свою фигуру.

П.П. - У меня совершенная фигура! Я восхищаюсь собой!

Если ваша позитивная программа чересчур радикальна для вашего сознания, вы ее сразу просто не воспримете всерьез. Ничего, кроме внутреннего протеста и скепсиса, она не вызовет. У вас возникнет чувство несоответствия себя поставленной задаче. Если вы сегодня ненавидите себя, то сказать себе искренние слова любви вы не сможете. Вы просто не поверите в это! Ваша прежняя негативная программа будет изо всех сил сопротивляться, потому что в действительности вы ей верите гораздо больше, чем новой, позитивной Кстати, прежние программы и обладают такой большой силой, потому что мы искренне в них верим Не занижайте планку запросов Однако нужно избегать и другой крайности: составлять слишком скромные позитивные программы, которые не будут вызывать у вас никакого энтузиазма и желания действовать. У каждого из нас сознание имеет свои границы, пределы Нужно, чтобы позитивные утверждения выходили за эти границы, но не слишком далеко, чтобы не казаться неосуществимыми.

Приведем примеры, как лучше сформулировать новые утверждения:

Н.П. - Я обречен быть бедным П.П. - Я обречен на успех! Я сам создаю его!

Н.П. - Я ненавижу мою фигуру П.П. - Я вижу красоту и уникальность моего тела! Я в восторге от себя!

За дело!

Мы сообщили достаточно для того, чтобы вы, уважаемый читатель, могли приступить к делу Не откладывайте это до понедельника. Ведь мы хотим счастья сегодня, а не к пенсии и не в следующей жизни.

Результаты этой работы не заставят себя долго ждать! Вы убедитесь в том, что мысль - это главное созидательное орудие человека. У вас есть шанс воспользоваться им на 100 %!

В следующей главе мы подробно расскажем, что нужно делать с позитивными программами.

А сейчас настало время выявить и сформулировать ваши негативные программы Сделайте это прямо сейчас, пока вы погружены в тему и иные заботы не отвлекли вас. Запишите всплывающие в вашем сознании негативные программы прямо здесь, затем подберите к ним позитивные утверждения и запишите их тоже Несколько позже мы будем рассматривать, как правильно применять позитивную программу в разных сферах нашей жизни, и вы сможете уточнить свои формулировки.

Задание Сформулируйте свои негативные убеждения из разных сфер жизни (любовь, работа, деньги, семья т. д.) и запишите их в левом столбце. Подберите к каждой негативной программе одно-два позитивных утверждения и запишите в правом столбце Негативная программа

 

 

1.

3.

4.

5.

 

Date: 2015-05-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию