Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боли в плечах





В большинстве из-за боли в плечах всадник не может развернуть плечи. Для верховой езды это означает, что он не может больше держать руку в правильном вертикальном положении. Повлиять на ситуацию расслабляющим образом может предварительное растяжение, легкое плавное движение плечевого пояса и руки (с согнутым локтем, чтобы рычаг был укороченным). Очень важно сохранить прямое положение грудного отдела позвоночника, что расслабляет плечи. Иногда можно снять нагрузку на руку, позволяя ей свободно свисать вдоль туловища. Одно временно это является проверочным испытанием для всадника: может ли он правильно управлять лошадью, держа поводья в одной руке.

В нашем организме боль играет роль полицейского. Она сигнализирует о каких-либо нарушениях, и организм автоматически щадит поврежденную часть тела, чтобы дать ей отдохнуть и восстановиться. Это означает, что боль выполняет определенную защитную функцию и предохраняет тело от еще более серьезных повреждений. Следовательно, боль — это ваш друг и помощник.

Тем, кто придерживается такой точки зрения на боль, удается справляться с ней гораздо легче. Болевое ощущение может проявляться по-разному. Его нельзя классифицировать по какой-либо определенной шкале и тем более как-то оценивать и сравнивать. Если всадник Х после того, как ему выдернули зуб мудрости



может прийти на занятии уже на следующий день, то всадник Y по причине болезни может пролежать в постели целую неделю. С точки зрения психосоматики боль также сильно подвержена влиянию. Например, если у вас болят плечи и вы неожиданно отвлекаетесь на какое-либо задание, которое вы успешно выполняете и которое поглощает вас целиком, то боли полностью отходят на задний план и потом нередко исчезают совершенно. И напротив, когда полностью концентрируешься на болевом ощущении, то от него просто невозможно избавиться. Итак, важным фактором в преодолении боли является умение отвлечь свои мысли на что-либо другое.

Усилить или ослабить боль можно при помощи правильного дыхания. Ранее я уже упоминала о том, что выдох рефлекторно связан с ослаблением мышечного напряжения. Боль часто возникает в судорожно напряженной мышце. При помощи выдоха ее можно расслабить, уменьшив тем самым и болевые ощущения. Но в случае лихорадочного, спазматического дыхания боль лишь усилится, что повлечет за собой порочный круг с дополнительными защемлениями и болями в области затылка и плеч. Итак, умение правильно дышать и расслабляться являются важными условиями для снятия боли. Работа на расслабление в процессе верховой езды предлагает ряд возможностей для решения этой проблемы. При глубоком дыхании всадник будет полностью сконцентрирован на лошади, что отвлечет его мысли от боли, а его тело гибко и пластично приспособится к процессу движения и тем самым расслабится. Это состояние можно поддерживать и дальше при помощи растяжения и релаксации. В контексте верховой езды это значило бы так же выполнение широких движений и


упражнений на растяжение, сидя на лошади, и напряжение лишь на коротких репризах, делая между ними шаговые паузы; перед началом новой фазы работы всадник может упасть на шею лошади и про сто вытянуть руки и ноги.

Если не оставить эти моменты без внимания, то ваше хобби будет не только иметь большое значение для вашего здоровья, но и принесет ему немалую пользу.

Я специально не отобрала для публикации фотографии и рисунки, демонстрирующие случаи с болевыми ощущениями. В гораздо большей степени я хотела бы призвать вас взглянуть по-новому на иллюстрации в этой книге и при этом обратить внимание на выражение лица всадника. Почти во всех случаях по нему можно прочесть, чувствует ли он себя комфортно или же судорожно и напряженно держит неестественную осанку.

Date: 2015-05-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию