Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подскок лошади по отношению к ходьбе






усиливая, замедляя и подчеркивая отдельные моменты.

Как только таз всадника выходит из состояния равновесия, это вызывает либо некое беспокойство в верхней части корпуса, либо он начинает сильно цепляться за лошадь ногами. Лучше всего равновесие таза сохраняется при среднем его положении, которое вы уже смогли ощутить, сидя на табурете в состоянии покоя. Однажды известная врач терапевт во время занятий на семинаре по проблемам ходьбы сказала: «Не существует корректного положения таза, таз всегда потенциально подвижен!». Но начинать движение таз может только из средней позиции, а не с того момента, когда он уже завершил свое движение.

Найти индивидуальное среднее положение таза вам поможет следующее упражнение (рис. 3.13).


 



Рис. 3.13. Влияние положения таза на посадку.

 



Если, сидя в седле, вы наклоните верхнюю часть корпуса вперед, сгибаясь в тазобедренных суставах, то передние ости тазовых костей (spinae) отодвинутся к лобковой кости. Седалищные кости автоматически получают меньшую на грузку; вы уже сидите не на основании посадки, а на внутренней стороне бедер, которые при этом слегка напряжены (т.е. сидите «на разрезе»).

Если же затем отклонить туловище и таз назад, можно почувствовать напряжение в передней части бедер; при этом возникает рефлекторное желание подтянуть колени вверх, и нижний край лобковой кости теряет контакт с седлом (посадка «как на стуле»). Индивидуальное среднее положение туловища является именно таким, из которого вы можете оптимальным образом свесить ноги от бедер вниз, не испытывая при этом ни напряжения в коленях (которое заставляло бы их подниматься вверх), ни давления или нагрузки на внутреннюю часть бедер.

Обратите еще раз внимание на то, что

тазобедренный сустав расположен

выше, чем седалищная кость, и что в положении сидя он не подвергается нагрузке.

Основную проблему при контроле за положением таза во время верховой езды


представляют собой приводящие мышцы (аддукторы), которые часто совершенно непроизвольно напрягаются, и прекрасной глубокой посадке тут же наступает конец. Когда человек испытывает страх, волнение, возникают непроизвольные цепные мышечные реакции, в которых задействованы и аддукторы. Этим объясняется часто встречающееся наблюдение, что боязливые всадники быстрее теряют равновесие. Слишком большой нагрузкой для всадника может быть езда на лошади с широкой спиной; нерастянутые мышцы могут реагировать на такую нагрузку излишним напряжением.

Утешает то, что спокойное равномерное давление на напряженную мышцу способствует ее расслаблению.

Итак, сидеть следует спокойно и обычно этого все же можно добиться в ходе занятий верховой ездой. Но если ваша посадка теряет равновесие, то мышцы постоянно подвергаются новым раздражениям и становятся напряженны ми и твердыми.

Проявите стойкость, — а ее потребуется немало, — чтобы добиться расслабления мускулатуры таза. Поверьте в свои способности и доверьтесь движениям лошади, только так вы и сможете испытать полную гармонию с ней.




Date: 2015-05-19; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию