Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление результатов измерений. 1. По данным табл. 1 постройте резонансные кривые для электросопротивлений R1, R2, R3





1. По данным табл. 1 постройте резонансные кривые для электросопротивлений R1, R2, R3. Нанесите на график эк­спериментальные значения fpeз и расчётное значение f0.

2. На каждой резонансной кривой отметьте уровень, соот­ветствующий = 0,7 , определите по графику значения частот f1, и f2, а также ширину резонансной кривой Δf. Данные занесите в таблицу 2.

Таблица 1

№ п/п f, кГц U0, В
R1 = ……Ом R2 = ……Ом R3 = ……Ом
1.        
….        
15.        

 

Ск =....... нФ; f0 = ……кГц;

Lк =...... мкГн; RL =..... Ом;

3. Для внешних электросопротивлений R1, R2, R3 рассчи­тайте величины добротностей контура Q1 и Q2 по форму­лам (10) и (11). Для каждого значения электросопротивния вычислите среднюю величину добротности:

Qсp=(Q1+Q2)/2.

Данные занесите в табл. 2.

4. Для среднего значения добротности в соответствии с формулой (9) рассчитайте полное электросопротивление це­пи контура:

.

5. Рассчитайте величину внутреннего активного электро­сопротивления генератора:

r = R — (Rвнеш + RL).

6. Вычислите относительные погрешности косвенного определения добротностей

;

.

Таблица 2 r = R — (Rвнеш + RL)      
     
     
     
     
ε0, В      
Δf, кГц      
f2, кГц      
f1, кГц      
fрез, кГц      
0,7U0рез, В      
U0рез, В      
Rвнеш, Ом   R1 = ….   R2 = ….   R3 = ….

 


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В каких системах возможны колебания? Дайте определение собст­венных и вынужденных колебаний.

2. Какие колебания изучаются в данной работе? Изобразите исследуе­мый колебательный контур; объясните, каким способом возбуждаются ко­лебания.

3. Напишите дифференциальное уравнение, описывающее вынужден­ные колебания разности потенциалов на конденсаторе в последователь­ном электромагнитном контуре. Получите решение этого уравнения, объ­ясните его физический смысл.

4. Какими физическими параметрами контура определяются частота, фаза и амплитуда установившихся вынужденных электромагнитных ко­лебаний?

5. Дайте определение резонанса напряжений. Как рассчитать ампли­туду и частоту резонанса для исследуемого контура?

6. Как изменится резонансная кривая идеального электромагнитного контура (R = 0), если в контур включить активное электросопротивле­ние? Увеличить это сопротивление?

7. Дайте определение добротности электромагнитного контура. Ука­жите способы определения добротности. Как увеличить добротность ис­следуемого контура?

8. Что называется шириной резонансной кривой. Какими параметрами контура она определяется?

9. Опишите проделанный Вами опыт. Каким способом получены экс­периментальные резонансные кривые? Как определяются в опыте ампли­туда вынуждающей ЭДС и значение резонансной частоты контура?

10. Можно ли в данной работе изменить резонансную частоту конту­ра? Какие величины, характеризующие вынужденные колебания, изме­нятся, если увеличить активное сопротивление контура?

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

l. Савельев И. В. Курс общей физики. — М., 1982. — Т. II, гл. XVII.

2. 3 и с м а н Г. А., Тодес О. М. Курс общей физики. — М., 1980. — Т. II, гл. XI.

3. Калашников С. Г. Электричество, М. — 1977.

 

Date: 2015-05-19; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию