Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление восходящего солнца





Необходимо сесть лицом на восток и принять положение, описанное в предыдущем упражнении. Закрыв глаза - две минуты сосредоточиваемся на своем дыхании. Тело дышит само, легко и свободно, мы только осознаем процесс дыхания. Затем начинаем осознавать пространство, в котором мы находимся. Стараемся осознать и почувствовать это пространство всем своим существом. Постепенно расширяем сферу осознаваемого пространства вплоть до самого горизонта. Это расширение должно продолжаться не менее пяти минут.

Почувствовав пространство небосвода и горизонта, представляем себе предрассветное время. В голубизне неба растворяются остатки предутренних сумерек. На востоке голубизна неба становится все ярче и ярче. Редкие белоснежные облака начинают подсвечиваться снизу золотистым светом. Все вокруг застыло в ожидании восхода солнца. Замер ветер. И даже птицы на мгновение затихли. Все вокруг - животные и растения, холмы и озера, земля и небо ожидают восхода солнца. В течение нескольких минут осознаем это ожидание и проникаемся им.

И вот - первый золотой проблеск. Над горизонтом показался верхний краешек солнца и по всей природе пошла волна пробуждения. Вздохнул ветер, запели птицы, просыпаются насекомые, начинают распускаться цветы. Принимают тепло камни. Рождаются в земле блуждающие электрические токи. Пробуждаются мириады существ и процессов, просыпается все живое и мертвое. Поднимается энергетическая волна пробуждения. Ощущаем эту волну, погружаемся в нес и сливаемся с ней. Почувствуем, как все теплее прикасаются к нашему телу солнечные лучи, как все больше наполняют наше тело его тонкие невидимые излучения, как пробуждаются в нашем теле новые ритмы, новые ощущения, новые желания, новая жизнь.

В заключение упражнения в течение двух-трех минут вновь сосредоточиваемся на дыхании.

Приведенные упражнения являются лишь иллюстрациями. Еще раз повторим, что методы снятия отрицательных эмоциональных состояний должны подбираться для каждого конкретного человека с учетом его индивидуальных особенностей.

По мере развития практики самосовершенствования следует все больше внимания уделять не снятию отрицательных эмоциональных состояний, а их профилактике, развитию эмоциональной уравновешенности и устойчивости. Эмоциональная уравновешенность устраняет главную энергетическую болезнь современного европейца, главную причину психоэнергетической слабости и истощсния - ненужные беспокойства по поводу не стоящих внимания мелочей. Эмоциональная собранность прокладывает дорогу ментальной собранности. Расширяет сознание человека. Состояния ментального мышления становятся все более частыми, продолжительными и устойчивыми. Когда эти ментальные состояния становятся достаточно частыми (не реже одного раза в неделю), когда человек вновь и вновь вынужден осознавать пространство своего внутреннего мира, когда все чаще появляется желание заглянуть по ту сторону бытия и небытия, появляется возможность перейти к систематическому развитию потенциала мышления, начать продвижение к управлению ментальными состояниями и процессами.

 

 

 

 

 

Date: 2015-05-19; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию