Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщение результатов обследования





Психологи придают большое значение то­му, как передавать результаты диагности­рования самому индивиду и третьим ли­цам, заинтересованным в них. Ясно, что их нельзя передавать в том виде, в каком они получены, — в виде баллов, процентов и других числовых показателей:

♦ диагностическая информация должна сообщаться в форме содер­жательной и пригодной для использования;

♦ ее нужно сопровождать объяснениями, даваемыми психологами-профессионалами.

Более того, многие считают, что сообщение результатов диагности­рования должно являться неотъемлемой составной частью процесса консультации. Характер сообщения должен определяться взаимоот­ношениями клиента и консультанта, а его содержание — служить от­ветами на специфические вопросы консультируемого.

Когда родителям сообщают диагностические данные их детей, по­лученные в школе, рекомендуется устроить общее собрание, на кото­ром психолог объясняется цель и характер методик, характер выводов, которые целесообразно сделать на основе полученных результатов, способы их использования. После этого родителям должны быть пе­реданы письменные сведения об их детях. Можно дать пояснения на конкретном примере для того родителя, который пожелает это сделать. Может быть использована и устная форма сообщения результатов, но только в процессе индивидуальной консультации.

Независимо от того, в каком виде сообщаются диагностические дан­ные, необходимое условие заключается в том, чтобы представить их в описательной форме, а не только в форме числовых данных.

Такие же правила и предосторожности следует соблюдать и при со­общении результатов учителям и другим заинтересованным лицам. Сообщения об уровнях выполнения и качественные описания пред­почтительнее специфических числовых данных, за исключением тех случаев, когда результаты передаются психологу-профессионалу. Пе­редаваемые диагностические результаты рекомендуется сопровож­дать разумными пояснениями, касающимися измеренных психологи­ческих характеристик. Так, например, неспециалист может считать, что показатель интеллектуального теста отражает устойчивую способ­ность человека («ум»), предопределяющую уровень его достижений на протяжении всей жизни.

При сообщении диагностических результатов желательно прини­мать во внимание индивидуальные особенности того человека, ко­торому передается информация, такие, как уровень образования, зна­ния психологии, эмоциональные характеристики и некоторые другие. Важно учитывать и характер отношений лица, которому сообщается диагностическая информация, с продиагностированным индивидом. Например, конфликты родителей или учителей с ребенком могут препятствовать спокойному и рассудительному восприятию данных о ре­бенке.

Еще одна важная проблема касается сообщения диагностических результатов самому индивиду, будь то ребенок или взрослый. В этом случае, как и при сообщении данных третьему лицу, применимы те же самые общие меры предосторожности против неправильной интерпре­тации, о которых говорилось выше. Однако здесь особенно важна инди­видуальная эмоциональная реакция на информацию. Поэтому следу­ет не только предоставить ее правильную интерпретацию, но и создать благоприятные возможности для индивидуальной консультации каж­дого, кто может быть эмоционально обеспокоен такой информацией. Так, например, студент колледжа может быть серьезно озадачен, уз­нав о том, что он плохо выполнил тест школьных достижений; школь­ник может стать непослушным, ленивым и безынициативным, узнав, что он намного превосходит своих сверстников по уровню интеллек­туального развития.

Такие вредные психологические последствия могут возникать не­зависимо от того, насколько правильной является диагностическая оценка. Поэтому так важно предоставить индивиду возможность об­судить ее с профессионалом, проконсультироваться по поводу вы­водов, которые можно сделать на ее основе, способов саморазвития или коррекции и прочее. Необходимо при этом учитывать отношение индивида к диагностическим результатам. Если он по какой-либо при­чине отвергает их, не верит психологу, то диагностическое обследо­вание проведено впустую, а его данные не имеют практического зна­чения.

Таковы главные проблемы, затрагиваемые в этических кодексах за­рубежных психодиагностов. Предлагаемые способы их решения могут быть полезными отечественной психологической диагностике, кото­рая делает первые шаги в направлении создания норм профессиональ­ной этики.

§ 3 Социально-психологических основаниях этического кодекса психолога-диагноста

Психолог должен придавать большое значение достоинству и цен­ности бытия каждого отдельного человека. Он принимает на себя обя­зательства улучшать понимание человеком самого себя и других лю­дей. Следуя этим обязательствам, специалист охраняет благополучие каждого человека, который может быть объектом его изучения. Он не только сам не использует свое профессиональное положение или свя­зи во вред обследуемого, но также сознательно не позволит восполь­зоваться плодами своего труда другим с целью, не совместимой с цен­ностью этих этических эталонов. Испрашивая для себя возможности диагностического обследования, свободы и сообщения результатов, психолог принимает на себя ответственность на следующих основа­ниях:

♦ компетентности, на которую он претендует;

♦ объективности в сообщении данных психодиагностического об­следования;

♦ тех открытий в личностном мире индивида, которые он обнару­жил, и внимания к социальным запросам и интересам своих кол­лег и общества.

Среди тех основных принципов, которые могут составлять этиче­ский кодекс психолога-диагноста, в первую очередь должны быть вы­делены следующие:

♦ благополучие обследуемого индивида;

♦ ответственность, в основе которой объективность, честность и под­держание высоких норм в своей работе;

♦ моральные и правовые стандарты, соответствующие моральным требованиям общества;

♦ корректность и сдержанность в публичных заявлениях;

♦ конфиденциальность, гарантирующая сохранность информации об индивиде;

♦ отношения с обследуемым, основанные на доверительности, ин­формировании его о цели обследования и о последующем харак­тере использования результатов;

♦ неразглашение результатов обследования;

♦ меры предосторожности в обследованиях;

♦ ограничения в публикациях методик;

♦ полная и правильная интерпретация диагностических резуль­татов.

Вопросы и задания

1. Как должны приобретаться диагностические методики?

2. Почему существует требование ограничения распространения методик?

3. Как обеспечивается право клиента на тайну личности?

4. Какие проблемы возникают при диагностировании детей?

5. Каковы правила сообщения диагностических результатов?

Рекомендуемая литература

1. Анастази А. Психологическое тестирование. Т. 2. — М., 1982.

2. Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование. — СПб., 2001.

3. Толстых А. В. Морально-этические проблемы психологической практики. —.М., 1988.

Date: 2015-05-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию