Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение, что ребенок застрял





Я советую акушеркам отказаться от общепринятого взгляда на то, что происходит во время потуг у первородящих – это не «опускание головки», а «конфигурация головки».С каждым ощущением изгоняющей схватки головка ребенка «подгоняется» под контуры выходного отверстия таза матери. Этот процесс требует времени и огромного терпения, особенно, если ребенок крупный. Форма головки должна быть пригнана точно и аккуратно: так придавал форму свои скульптурам Микеланджело, нанося гипс слой за слоем. Период, когда происходит эта тонкая скульптурная работа может расцениваться как то, что «головка не опускается», «произошла остановка», «слабость родовой деятельности» – теми, кто ничего не понимает в искусстве. Я говорю маме в этот период: «Это нормально – ваше ощущение, что ребенок застрял. Его головка удлинняется и с каждой схваткой приобретает новую форму. Внезапно вы почувствуете, как она опустится». В точности так и происходит. Если дать головке сформироваться, она выйдет внезапно. Процесс опускания не идет равномерно по плоскостям малого таза, это нелинейная прогрессия. Все эти схемы из учебников с маленькими сантиметровыми отметками выше и ниже седалищных остей - все они могли быть предложены только тем, кто никогда не чувствовал, как проходит лобик ребенка над его/ее прямой кишкой!

Часто мама может крепко заснуть между схватками-потугами, и это самое лучшее, что она может сделать, чтобы подкрепить свои силы и дать головке аккуратно сформироваться. Стакан чистой воды со сгибающейся соломинкой на столике у кровати – чтобы восполнять потерю жидкости. Малыш – активный участник родов и не следует «вытуживать» его насильно, если он еще не готов выйти.

В своей книге «Рожденный в океане» (1989) акушерка Хрис Гриском описывает, как она дала своему сыну родиться в потугах так, как он хотел:

«Я спрашиваю … какой цвет нужен для моей шейки матки, чтобы она смогла легко раскрыться. Цвет вспыхивает перед моими глазами и начинаю представлять, как я наполняю, заливаю этим цветом свою шейку. Я чувствую едва различимый, но немедленный ответ. Теперь все пошло быстрее. Малыш движется вниз, а я по мере его продвижения начинаю дремать. Покинув орбиту времени, я сплю в море, пока очередная схватка не пробуждает меня. Подобно дельфину, я скольжу по поверхности, а затем погружаюсь вновь. Рождение близится. Этот путь легок и чувство благодарности охватывает меня, солоноватые слезы текут по моим щекам. Подобно гигантскому камню давит головка на мое тазовое дно. Изо всех сил я тужусь, давя на этот камень… да, я и сама – этот камень. Движение охватывает меня и подгоняет – все быстрее и быстрее.

…Взрыв света
Я вижу живот огромного Будды
Я вхожу в него
Восторг
Блаженство
Экстаз

Date: 2015-05-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию