Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






уход за родильницами, на промежность которых наложены швы





Швы необходимо содержать сухими, смазывать 1-2 раза в сутки спиртом и 5% спиртовым раствором йода. При появлении покраснения и налетов швы нужно немедленно снять (это уже осложнение) и перевести родильницу во второе акушерское отделение. Шелковые швы снимают на 5-е сутки, но в современном акушерстве они применяться не должны, так как зашивание тканей, соединенных синтетическими рассасывающимися нитями (викрил, дексон, полисорб), эффективнее и не препятствует ранней выписке.

диета родильницы В первые 2 дня после родов пища должна быть легкоусвояемой. С 3-го дня после опорожнения кишечника назначают обычную диету с преобладанием молочнокислых, белковых продуктов, свежих фруктов и овощей. Пища должна быть богата витаминамиА, В, С, в которых нуждается организм как матери, так и ребенка. Необходимо избегать острых блюд, консервов, колбас, жирного мяса, алкоголя, а также потенциальных аллергенов для ребенка (цитрусовые).

Уход за здоровой родильницей неотделим от ухода за ее здоровым новорожденным и осуществляется в соответствии с современными перинатальными технологиями.

 

Современные перинатальные технологии включают в себя комплекс мероприятий, базирующихся на традиционных, признанных всеми народами, способах выхаживания здоровых детей.

В основе современных перинатальных технологий лежит исключительно 1) грудное вскармливание – exclusive breastfeeding. Для обеспечения исключительно грудного вскармливания необходимы:

- немедленное прикладывание ребенка после рождения к груди матери;

- совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме – rooming in;

- исключение всех видов питья и кормления, кроме грудного молока;

- недопустимость применения сосок, рожков и «пустышек», ослабляющих оральную моторику новорожденного;

- кормление ребенка грудью по первому требованию, без ночных интервалов – feeding on demand;

- максимально ранняя выписка из родильного дома – early discharge.

Первое сосание запускает механизм лактации. Суть лактации определяется двумя основными процессами: а) секреция молока в железе под влиянием пролактина: б) опорожнение железы под влиянием окситоцина.В мире нет средств, стимулирующих секрецию пролактина, кроме опорожнения молочной железы. Не синтезированы аналоги пролактина, поэтому единственный способ запуска и сохранения ла ктации - сосание. Вырабатывающийся при этом окситоцин усиливает сокращение гладкой мускулатуры миометрия, снижая кровопотерю и ускоряя отделение плаценты и выделение последа. Ребенок получает первые капли молозива, содержащие концентрат иммуноглобулинов, в том числе и антитела к общим для него с матерью инфектов. Лактофлора с ареолярной зоны попадает в основной локус (формирования биоценоза организма - кишечник ребенка, обеспечивая (физиологическую контаминацию микрофлоры.

для ребенка немедленное прикладывание к груди - это целый комплекс противоинфекционных мероприятий как профилактических, так и лечебных.

2)Совместное пребывание необходимо для уменьшения контактов новорожденного с другими детьми. Даже в четырехместной палате этот контакт ограничивается тремя детьми, а не 20-25 - как в «отделениях новорожденных». Самое главное - осуществление возможности кормления по первому требованию, что также предотвращает допаивание детей водой, глюкозой, как это имеет место в отделениях новорожденных. Не менее важно формирование общего с материнским биоценоза и обретение матерью навыков ухода за новорожденным под руководством медицинского персонала. «Выпаивание» и докармливание здоровых детей вообще не требуется ни в живой природе, ни в человеческом обществе. Более того, производимое с помощью сосок и рожков поение и кормление приводит к ослаблению оральной моторики — основного фактора полноценного сосания. После ослабления сосания нет полного опорожнения миоэпителиальной зоны соска, альвеол и полноценного стимула для выработки пролактина. Все это приводит к развитию гипогалактии. В полной мере это относится и к использованию «пустышек».

3)Ранняя выписка предполагает как можно более быструю выписку матери с новорожденным из родильного отделения, в идеале — спустя сутки после родов.В России это возможно на 3-й сутки, после вакцинации БЦЖ.

Содержание в чистоте наружных половых органов имеет большое значение. Лохии не только загрязняют их, но и вызывают раздражение кожи, а это способствует проникновению инфекции во влагалище, матку и придатки. Во избежание этого необходимо в первые дни после родов не менее 3-4 раз в сутки производить туалет родильницы. Для этого родильница или персонал дезинфицирующим раствором(марганцово-кислый калий 1:4000, 1% раствор хлорамина. 0.02% раствор хлоргексидина.)обмывает наружные половые органы, промежность и внутреннюю поверхность бедер, при этом жидкость не должна затекать во влагалище. После туалета кожу тщательно осушают стерильным материалом.

 

Date: 2015-05-19; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию